+3
Сохранить Сохранено 7
×

Выставка "Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941-1945"


3 1 198

Выставка "Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941-1945"

За время Великой Отечественной войны в немецких лагерях погибло более трех миллионов советских военнопленных. Те, кто выжили и вернулись домой – подверглись притеснениям в СССР. При этом долгое время вопросы войны и плена замалчивались как в Советском Союзе, так и на Западе.

Берлинское общество контактов со странами бывшего Советского Союза «KONTAKTE–KOHTAKTЫ e.V.», часть гражданского общества Германии, оказало моральную и материальную поддержку тысячам бывших советских военнопленных. Многие ветераны войны вступили с активистами этого объединения в длительную переписку. Бывшие военнопленные присылали свои воспоминания о времени, проведенном в плену, и о жизни по возвращении домой.

Впервые в России вниманию общественности будет представлена выставка, основой для которой послужили воспоминания и документы из российских, белорусских и немецких архивов, показывающая масштабную картину жизненного пути советского военнопленного – от фронтовых будней и пленения до освобождения и возвращения на родину.

Выставка подготовлена совместно с объединением «KONTAKTE-KOHTAKTЫ e.V.» и фондом «Историческая память».

Выставка пройдет с 24 апреля по 21 мая 2014 года в Государственном центральном музее современной истории России (ул. Тверская, 21).

"Пленный пьет воду из лужи". РГАКФД
1
"Пленный пьет воду из лужи". РГАКФД
"Пленные на дорожных работах". РГАКФД
2
"Пленные на дорожных работах". РГАКФД

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 23 апреля 2014

    Это страшное слово плен. Можно почерпнуть и дополнительно из "Мировая война 1939-1945" (группа авторов бывшего вермахта). Конечно погибали, конечно голодали... Немцы перекрыли нашим пленным международный Красный крест и посылки доставались пленному составу коалиции. Да и перекрыли после приказа Сталина "пленных не брать". А как было ему реагировать на изуверство фашистов над Космодемьянской. Без слез нельзя читать о пытках и издевательствах над девушкой, особенно из воспоминаний современников. А что такое под Смоленском 300000 пленных и тысячи танков и пушек... А потом еще и под Вязьмой 90000. А как тысячи танков можно забрать? Без горючки остались? Где ответ?

    Ответить
    0 +