Вспышка хантавируса на круизном лайнере: три человека погибли
- 14 мая 2026 02:20
- Алевтина Степаненко
Пациенты, заболевшие хантавирусом и не имеющие сопутствующих заболеваний, обычно выздоравливают в течение 20 дней, сообщил РИА Новости доктор Серхио Де Оливера, практикующий на стыке Уругвая и Бразилии.
Обычно процесс выздоровления у пациентов без осложнений занимает около 20 дней. Однако для лиц, страдающих такими заболеваниями как диабет и гипертония, лечение может затянуться до 30 дней,
— уточнил врач.
Недавно на круизном лайнере MV Hondius, отплывшем из аргентинского порта Ушуайя 1 апреля, зарегистрирована вспышка южноамериканской формы хантавируса Андес, переносимого грызунами. На судне было зафиксировано 11 случаев инфекции, трое из заболевших скончались.
Организация здравоохранения полагает, что первый пациент мог заразиться до посадки на теплоход в Аргентине, после чего произошел редкий случай передачи вируса от человека к человеку на борту.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: