+3
Сохранить Сохранено 7
×

Власти Нигера объяснили причины разрыва военного соглашения с США


Власти Нигера объяснили причины разрыва военного соглашения с США

Амаду Абдраман

Нигер разорвал военное соглашение с США, потому что оно было навязано американцами, заявил представитель правительства страны полковник Амаду Абдраман.

«Соглашение с США не только глубоко несправедливо по своей сути, но и не соответствует чаяниям и интересам народа Нигера, оно было навязано нам», — сказал он в эфире национального телевидения.

Захвативший власть в Нигере в июле 2023 года Национальный совет спасения родины постановил, что американское присутствие на территории страны является незаконным. Решение о денонсации договора вступает в силу немедленно.

О разрыве военного соглашения с США было объявлено сразу после трехдневного визита в Нигер американских чиновников. Полковник Абдраман заявил, что помощник госсекретаря по вопросам Африки Молли Фи и глава Африканского командования ВС США генерал Майкл Лэнгли нарушили дипломатический протокол, не сообщив о составе делегации, дате ее прибытия и повестке дня.

По данным на конец 2023 года в Нигере находилось около 1100 американских военных. На севере страны находится американская база БПЛА.

В сентябре прошлого года нигерские путчисты денонсировали соглашения о военном сотрудничестве с Францией.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)