+3
Сохранить Сохранено 7
×

В России создан Центр военно-мемориальных исследований


В России создан Центр военно-мемориальных исследований

Об этом сегодня сообщили журналистам в Калининграде на церемонии подписания меморандума о сотрудничестве между Балтийским федеральным университетом им. И. Канта и Военно-мемориальной компанией из Москвы.

Меморандум определяет направления сотрудничества в сфере ухода за захоронениями погибших при защите Отечества, развития академических связей, привлечения общественного внимания к проблеме состояния мемориалов. Центр военно-мемориальных исследований создан с целью координации научной работы по данной тематике.

По словам ректора БФУ им. И. Канта Андрея Клемешева, «помимо центра, мы учреждаем фонд для координации усилий волонтеров по благоустройству военных мемориалов. Мы также по приглашению Правительства Калининградской области участвуем в выработке стратегических решений и реализации практических мер по увековечению памяти погибших».

«Мы намерены взаимодействовать в организации научно-практической конференции, в ходе которой будет представлен региональный опыт добровольческой работы по уходу за воинскими захоронениями Первой и Второй мировых войн», - уточнил президент ЗАО «Военно-мемориальная компания» Владимир Миронов.

Присутствующий при подписании заместитель полномочного представителя Президента в СЗФО Станислав Воскресенский в свою очередь сказал: «На университет возложена миссия помогать государственной власти и муниципалитетам систематизировать информацию о захоронениях, привлекать социально-активную молодежь к созидательной работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества».

«Эта работа не приурочена к конкретной дате, а носит долговременный характер. К 2018 году необходимо выполнить задачи по благоустройству абсолютно всех захоронений в области, а затем продолжить эту важную работу в других регионах России и за рубежом», - добавил он.

Идею создания подобного центра в России поддержал зампред комитета Госдумы по обороне, лидер сторонников партии «Единая Россия» Франц Клинцевич.

«Воспитание патриотизма у молодёжи в значительной степени базируется на исторической памяти человечества, чувстве гордости за свершения и подвиги наших предков. Данные задачи в России призвана решать военно – мемориальная работа, направленная, как раз на увековечение памяти всех защитников Отечества», - отметил парламентарий.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)