+38
Сохранить Сохранено 7
×

В поисках пропавшего ребёнка. Работа волонтеров


В поисках пропавшего ребёнка. Работа волонтеров

Ну в общем доводов ехать было много, доводов не ехать было мало (лень, машину разогревать, спать охота)- так что я быстренько прыгнул в ботинки и рванул на Суздальскую, 3. По приезду на место сбора, оказалось что я приехал одним из первых и так как я первый раз в этом принимаю участие, то понадобилось некоторое время въехать в происходящее.

Как рассказал позже Павел, организатор данного движения во Владимире, они существуют около полутора лет. "Ну как организация. Нет как таковой организации. Есть группа единомышленников, они объедены данной проблемой- поиск пропавших людей. У меня есть список телефонов добровольцев, около 80 телефонов, и когда поступает подобная сегодняшней информация- я делаю рассылку и вывешиваю инфу на сайт. Кто-то может приехать, кто-то нет. Вот сегодня, даже удивительно, приехало почти 20 человек"

Чуть позднее приехала сотрудник полиции. И дополнила ту информацию, которую нам до этого рассказывал Павел. Артем, 9 лет, Играл возле дома в футбол. около половины первого ему позвонила мама и сказала идти домой, мальчик сказал "иду". До дома он так и не дошел. Ему звонили на телефон. но тот сначала был недоступен, а потом и вообще выключился. Около 17.00 Артема видела одноклассница у соседнего магазина, но как показал просмотр камер наблюдений, в магазин он не заходил и куда пошел неизвестно. Полиция сделала поквартирный обход дома, где живет мальчик и выставила посты у магазинов и у кинотеатра, который находится буквально в трехстах метрах. Артем недавно пережил сильную автомобильную аварию, но абсолютно вменяем и вообще вполне нормальный пацан.

После небольшого инструктажа и раздачи ориентировок, стали распределять маршруты. Я прибился к Петру ( врачь травматолог) и Андрею (как оказалось земляк из Калининграда). Ну и пошли.

Ориентировки не только расклеивали, но и раздавали всем прохожим. Просили дома показать родным или повесить у себя у подъезда.

Никто из встретившихся нам людей не сказал ни слова против, все взяли листовки и вообще относились с пониманием.

Петр участвует во втором поиске. Первый был не удачным- 17летнего пацана нашли позже уже не живым. На вопрос зачем он этим занимается, ответил : "А что может быть важнее детей? Это и наше будущее и всей страны будущее. Их надо беречь. Сам отец, поэтому и принимаю это все так близко к сердцу".

Потом нашли какой-то коллектор и долго в него кричали "Артем! Давай выходи! мама волнуется!"... но ни ответа ни привета. Ну а залезть туда мы никак не смогли бы- узкий лаз.

Вообще по рассказам поисковиков, дело вообще с поисками состоит не очень хорошо. Чаще всего дети теряются днем и к вечеру находятся. Если ребенок к вечеру не нашелся, то найти его живым уже очень малая вероятность. Надолго дети просто так не пропадают. Поэтому очень важно не терять время и сразу бросать максимальные силы на поиски.

Пока мы обходили данный нам участок, мы встретили 3 полицейских патруля и две полицейские машины- полиция тоже не сидела сложа руки. И проходя мимо одного из патрулей, я услышал у них в рации: "Нашли!". Я переспросил. Да, реально нашли. Что, где, когда? не знают. Ну и ладно. Самое главное что нашли. Мы сразу отзвонились всем, что все идем обратно. Когда все собрались на точке старта, дождались подтверждения от полиции и разъехались по домам.
В общем очень хорошо, что люди собираются вот так и ищут чужих пропавших детей. Хорошо, что никто ими не управляет и что это все делают по собственному желанию. Хорошо, что полиция понимает всю пользу от этих людей и работает с ними вместе. В общем все хорошо, кроме повода по которому все эти люди собираются. Страшно, когда дети пропадают.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+38

 

   

Комментарии (13)

  • MAXHO
    MAXHO 06 февраля 2013

    А где полиция?
    Спит?

    Ответить
    5 +
  • khaplanova
    khaplanova 06 февраля 2013

    Написали же, искала тоже.

    Ответить
    4 +
  • Dieddreamer
    Dieddreamer 06 февраля 2013

    Форматирование у текста адское и пунктуация хромает.

    Ответить
    2 +
  • alatorg
    alatorg 06 февраля 2013

    Неуместны тут поиски ошибок. Люди дело делают.

    Ответить
    2 +
  • Dieddreamer
    Dieddreamer 06 февраля 2013

    Люди (точнее автор текста) делают репортаж на сайт, который какбы позиционирует себя, как СМИ.

    Ответить
    0 +
  • шелкопряд
    шелкопряд 06 февраля 2013

    На поиск и исправление ошибок может уйти неделя,а репортаж нужен уже сейчас. Неужели не понятно?

    Ответить
    3 +
  • Dieddreamer
    Dieddreamer 06 февраля 2013

    неделя??? ржу в голос

    Ответить
    5 +
  • Dobryak
    Dobryak 08 февраля 2013

    годы...

    Ответить
    0 +
  • exele2
    exele2 07 февраля 2013

    Да уж, крайне порадовала еще и опечатка:
    "они объедены данной проблемой"

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 07 февраля 2013

    Добрые люди!

    Ответить
    0 +
  • Vala03
    Vala03 07 февраля 2013

    Огромное спасибо всем неравнодушным соотечественникам.Эти люди возвращают веру в людей и надежду , что страна возродится.Жаль только, что замечательное слово добровольцы , которое с честью несли предыдущие поколения ,заменено на чужое -"волонтеры" , которое созвучно русскому "волочить" и не очень звучит в ушах русскоговорящих.

    Ответить
    2 +
  • погладькота
    погладькота 07 февраля 2013

    хорошо, что нашли, молодцы!

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 08 февраля 2013

    Интересно, технические средства нельзя использовать - автоматическая рассылка СМС в районе оператором? Строка в ТВ, если уж не можете прервать передачи. Так и будем ходить в люк орать "Артем! Давай выходи!"? (что тоже надо, но маловато). Если не ночь то полиция может и с громкоговорителями проехать по улицам. На мой взгляд жизнь ребенка ценнее.

    Ответить
    0 +