+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Подмосковье резко сократилось число ДТП и смертельных автоаварий


В Подмосковье резко сократилось число ДТП и смертельных автоаварий

Последствия ДТП.

© «Мобильный репортер» / Агентство «Москва»

В Московской области за последние десять лет почти на 57% — с 9300 до 3950 — снизилось количество автомобильных аварий. Жители также стали меньше погибать и травмироваться в ДТП, сообщает РИАМО со
ссылкой на подмосковной главк ГИБДД.

Если в 2013 году Мособласть находилась на 55-м месте в рейтинге российских регионов по безопасности на дорогах, то в 2023 году Подмосковье поднялось уже на 14-ю строчку. Так, число автоаварий со смертельным исходом в МО снизилось на 58% с 2013 года. Жители Подмосковья также стали почти на 61% меньше травмироваться в ДТП.

Последствия ДТП с участием автомобиля такси
Последствия ДТП с участием автомобиля такси.© «Мобильный репортер» / Агентство «Москва»

С 2016 по 2023 год в Московской области построено свыше 1000 километров новых тротуаров, улучшено освещение на дорогах и усилена безопасность для водителей и пешеходов. Особые меры безопасности приняты в районе детских садов, школ и иных объектов социальной инфраструктуры.

Подмосковный Минтранс сообщал, что за последнее десятилетие специалисты обновили покрытие на более чем 16,3 тысячи дорог муниципального и регионального значения. В сумме отремонтированы почти 20 000 километров дорожного полотна.

«За счет ротации комплексов в места концентрации ДТП удается ликвидировать очаги аварийности. <...> На сегодня в Подмосковье работают две тысячи стационарных и передвижных комплексов», — сообщили в региональном ведомстве.

Зампред правительства министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик также заявлял, что с 2013 года в регионе удалось вдвое снизить число летальных случаев на железной дороге. Этого удалось достичь благодаря проведению целого комплекса мер на ЖД — установке фотокамер, возведению пешеходных переходов и закрытию опасных подходов к путям.

В 2024 году в Московской области намерены построить свыше 60 километров тротуаров вдоль региональных дорог в 35 горокругах. Специалисты установят новых «лежачих полицейских» и адаптивные светофоры, закроют сотни опасных переходов на железных дорогах.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)