+7
Сохранить Сохранено 7
×

В Подмосковье прошел Чемпионат России по драйвингу


В Подмосковье прошел Чемпионат России по драйвингу

13-15 июля на базе конноспортивного клуба «4 сезона», расположенного в Московской области, состоялся Чемпионат России по драйвингу. Полагаю, что для большинства читателей "Ридуса", этот спорт неизвестен.
Драйвинг - зрелищный вид конного спорта, в котором спортсмены участвуют в турнирах или соревнованиях на запряжённых в экипажи лошадях. Соревнования по драйвингу традиционно проходят в три этапа: марафон, дрессаж и паркур.

Второй день соревнований. Марафон.

Марафон – кросс по пересеченной местности, где спортсмены преодолевают дистанцию с препятствиями на время. Дрессаж - фигурная езда по размеченной арене, где оценивается правильность походки лошади и точность движений, а также внешний вид повозки на соответствие выбранному стилю самого экипажа и одежды команды. В паркуре же участники преодолевают маршрут с расставленными конус-препятствиями с максимальной точностью.

В этом году соревнованиях приняли участие 20 команд из различных регионов страны. Этот спорт в нашей стране только зарождается. Первый чемпионат России по данной дисциплине прошел в 2010 году и тогда на всю страну набралось 6 команд.
Подчеркну, что именно команды, т.к. если вы еще не заметили, то помимо самого драйвера, который управляет лошадью, в экипаже на фотографиях еще и грум - его помощник. В задачи грума входят не только подсказки драйверу по маршруту, но и контроль над сохранением баланса коляски, чтобы она не перевернулась. Для этого на крутых поворотах грум наклоняется в ту или иную сторону.

Победителем соревнований уже третий год подряд стала Светлана Прохорова(на фото) на лошади Радомир из Московской области. Второе и третье место заняли Леонид Шевченко и Алексей Глинов.

Следует отметить, что вся тройка победителей использовала отечественную породу лошадей – орловский рысак.
По мнению экспертов, данная порода отличается повышенной способностью к дрессировке и ее часто используют российские спортсмены на олимпиадах в конных видах спорта. К слову, на грядущей олимпиаде в Лондоне Россию в конкуре, самом популярном конном виде спорта, будет представлять всего 1 человек.

«Тренинг лошадей для драйвинга отличается от других видов спорта. К примеру, если обычно команды голосом не приветствуются или вообще запрещены, то в драйвинге наоборот - все команды подаются голосом. Поэтому различия в тренинге ощутимы. Фактически ни один рысак, который проходил испытания на ипподроме, для драйвинга уже не подходит, - поясняет Александр Рогожкин, член совета директоров КСК «4 сезона». – Отбор лошадей идет очень серьезный. В среднем, для драйвинга подходит одна из 10 лошадей, которые мы тестируем».
В рамках соревнований прошло множество развлекательных мероприятий, включая традиционный конкурс на лучшие дамские шляпы среди зрительниц.

Фотографии: Юлия Морозова


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (6)

  • madmans_face
    madmans_face 17 июля 2012

    Интересно было бы посмотреть, как на этих "спортсменов" надели бы уздечку, засунули железку в рот, ударяя ей по зубам и языку, и хлестали бы по жопе, заставляя тянуть вперёд телегу. Вот это был бы настоящий спорт.

    Ответить
    0 +
  • Barbatus
    Barbatus 18 июля 2012

    ну BDSM ещё ни кто не отменял, как знать, может среди этих спортсменов и присутствую профессионалы этого экстремального вида секса.

    Ответить
    0 +
  • Алена-64
    Алена-64 18 июля 2012

    Ой, посмотрим как бы Вы выбрались из каменного века не научившись использовать силу животных =)
    А по факту - ничего там больного и страшного нет, содержание спортивной лошадки обходится в среднем 30-60 т.руб в месяц и поверь, за такие денежки ты не станешь калечить животное. Профессиональные спортивные подкормки, лекарства, услуги тренера, берейтора, ветеринара... Амуниция, стоимость которой доходит до сотни тысяч рублей за одну позицию. Не зря это один из самых дорогих видов спорта.
    А если лошадь что то не устраивает - насильно ты ее это сделать не заставишь. Точнее раз - два заставить сможешь, а потом эта тушка тонну весом на соревнованиях в самый ответственный момент выкинет крендель. Поэтому взаимопонимание и взаимное удовлетворение от тренировок - главное в серьезных видах конного спорта.
    Ругаться надо на городских покатушников, которые скупают лошадь с мяса на лето/весну, кормят лишь бы ходила, откатывают людей парках или у баров и потом совсем убитых сдают на мясокомбинат.

    Ответить
    0 +
  • madmans_face
    madmans_face 18 июля 2012

    Сколько красивых слов, оправдывающих издевательство над животным, которое, почему-то назвали спортом.
    Давайте впряжём вас в телегу, буду бить вам железом по зубам, щемить язык и хлестать по жопе.
    Поедем на время и с препятсвиями. Посмотрим, какое между нами будет взаимопонимание и удовлетворение.
    А по окончании вы получите оплату лучшего стоматолога, самую вкусную подкормку и необходимые лекарства.
    Да, хлыст, узда всё прочее тоже будут самые дорогие.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 июля 2012

    Убедили, в век бензина и электричества это уже издевательство над животными. Никакой необходимости в этом нет.

    Ответить
    0 +
  • Larisa
    Larisa 20 октября 2015

    7-8 ноябра 2015 года планируется проведение соревнований по экстримальному драйвингу в НКП " РУСЬ " ( КСК " Левадия " ) . Ждем Всех в гости : Московская область Ленинский р-он д.Орлово

    Ответить
    0 +