+0
Сохранить Сохранено 7
×

В несостоявшемся теракте в Москве найден сирийский след


В несостоявшемся теракте в Москве найден сирийский след

Среди лиц, задержанных 11 октября по подозрению в подготовке теракта в Москве, было как минимум трое выходцев из Сирии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Ранее агентство отмечало, что большинство представителей террористической группы — граждане стран Средней Азии.

О предотвращении теракта в Москве накануне сообщил Национальный антитеррористический комитет. Группа лиц из 10 человек, причастных к подготовке теракта, была задержана в жилом доме в Стрельбищенском переулке (Западный административный округ).

В квартире, где они скрывались, было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство, по конструкции напоминающее те, что были использованы во время двойного теракта в Анкаре. Предполагается, что в Москве бомба мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте должна была быть приведена в действие детонатором в виде мобильного телефона.

Целью теракта мог стать метрополитен, один из столичных аэропортов или другое место массового скопления людей, сообщал LifeNews со ссылкой на свои источники.

На время проведения спецоперации из дома №5 в Стрельбищенском переулке были эвакуированы около 100 человек. Жителям сказали, что в доме произошла утечка газа. Когда сотрудники ФСБ готовились к штурму квартиры, где скрывались террористы, их заметила местная жительница, которая услышала слово «детонатор» и вызвала полицию. Полицейские, прибывшие по вызову, выяснили, что это вели переговоры участники группы захвата. Момент задержания террористов попал в объектив камеры видеонаблюдения, установленной в подъезде дома.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Андрей
    Андрей 12 октября 2015

    Слава Богу за всё!!!Дай Бог всегда нашим службам миллицейских дел,внутренним и внешним службам работать как говориться на высоте,на перёд,опережение,Со Славою и Силою как физической,так и духовной,Высотой Духа.Как в России,так и за её пределами,как говориться за рубежом.Благослови Бог и помоги.Спаси Бог и Сохрани,Благослови.Господу Богу нашему Иисусу Христу Слава,ПреСлава,Хвала,ПреХвала,Молитвы,Поклонение,Честь на Вечно,во веки.Аминь.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 12 октября 2015

    А, спасибо за прояснение. Значит, выследили их раньше, чем бдительная жительница вступила в действие. Спасибо и спецслужбам и неравнодушной гражданке. Дело такое, лучше перебдеть, чем мимо пройти.

    Ответить
    0 +