+21
Сохранить Сохранено 7
×

В Музее современного искусства в Нью-Йорке выставят Tetris и Pac-Man


В Музее современного искусства в Нью-Йорке выставят Tetris и Pac-Man

Тетрис 1984 года.

Музей современного искусства в Нью-Йорке в марте 2013 года открывает необычную выставку. В галерее Филипа Джонсона будут представлены четырнадцать классических, всем известных видеоигр. В начальную коллекцию уже вошли Pac-Man, Tetris, Another World, Myst, SimCity 2000, vib-ribbon, The Sims, Katamari Damacy, EVE Online, Dwarf Fortress, Portal, flOw, Passage и Canabalt.

Как сообщается в блоге музея, в дальнейшем коллекцию планируется дополнить еще 40 играми. Так, возможными экспонатами музея считаются Spacewar!, Pong, первоначальная версия (1970 года) Snake, Space Invaders, Asteroids, Zork, Yars’ Revenge, M.U.L.E., Super Mario Bros., The Legend of Zelda, Street Fighter II, Super Mario 64 и Minecraft.

Организаторы выставки заверяют, что видеоигры были выбраны не случайно. Каждую из них характеризует собственный неповторимый дизайн. Кураторы также находят в экспонатах сочетание исторической и культурной значимости, эстетического выражения, функциональности своего времени и структурной целостности, инновационных подходов к технологии и многое другое.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (2)

  • Олег И.
    Олег И. 01 декабря 2012

    А Half-Life? А WarCraft II? А Doom II?

    Ответить
    0 +
  • pogug
    pogug 02 декабря 2012

    Эх блин, ностальгия! Пак-ман в такой вот псевдографике был бесподобен. Загружали его с перфоленты в "Электронику-60" и шпилили часами, пока начальство не видит. Ну и назывался он у нас "мандавошки", гугугу. Уж очень были похожи на это дело слепленные из символов спрайты на зеленом монохромном экране. С удовольствием пошпилил бы и сейчас. Да вот так и не нашел портированной на современную базу копии

    Ответить
    0 +