+2
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве расцвела «опьяняющая» орхидея


В Москве расцвела «опьяняющая» орхидея

Гости сада смогут наблюдать ее цветение в «витрине» Пальмовой оранжереи на протяжении недели.

Кориантес — интересное растение, так как его опыление происходит крайне оригинальным способом. Нижний чашевидный лепесток цветка содержит нектар, издающий сильный специфический запах, привлекательный для пчел. Пчела садится на лепесток, разрывает передними лапками его поверхность и выпивает нектар. Эффект достигается примерно такой, как если бы вы выпили натощак три рюмки коньяка.

В состоянии сильного опьянения пчела падает в чашу с водой, просочившейся сверху. Ее достаточно для того, чтобы насекомое пришло в себя и при этом не утонуло. Пока пчела движется к свету, ей приходится протискиваться по узкому ходу. Затем она выбирается на свободу, будучи целиком покрытой пыльцой.

Несмотря на печальный опыт, пчела не может устоять перед привлекательностью следующего цветка — история повторяется.

Вновь выбираясь по узкому ходу из цветка наружу, она оставляет на его стенках чужую пыльцу, а его пыльцу уносит на себе. Так пчела кочует с цветка на цветок, пока не устанет.

Каждый вид Кориантеса приспособлен к опылению одним видом пчел, имеющим определенные размеры. Если пчела слишком велика, она не сможет попасть в кувшин, если слишком мала — выберется из цветка, не собрав на себя пыльцу.

Напомним, кориантесы других видов цвели в саду в конце февраля и в середине апреля. Вплоть до 31 мая в «Аптекарском огороде» продолжается XV Весенний фестиваль цветов, в рамках которого гости могут увидеть магнолии, сакуру, пионы, рододендроны, сирень, абрикосы, сливы, вишню, тюльпаны, нарциссы, черешню, миндаль и многие другие растения.

In article 024d732116
1
In article 080047c814
2

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 13 мая 2015

    Схема *лохи-жидаи* в мире цветов и насекомых. Спасибо. Очень поучительно.

    Ответить
    0 +