+3
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве произрос новый вид орхидеи с алко-нектаром


В Москве произрос новый вид орхидеи с алко-нектаром

В природе Кориантес крупноцветковый (Coryanthes macrantha) встречается в Тринидаде, Бразилии, Таиланде, Венесуэле, Эквадоре, Перу и на острове Гуана. Цветы обладают лёгким ароматом и окрасом от жёлто-зелёного до жёлто-оливкового с красно-фиолетовыми либо красно-коричневыми пятнами. Разгар цветения Coryanthes macrantha приходится на период с марта по август.

Напомним, другой вид орхидеи с «алкогольным» нектаром цвёл в «Аптекарском огороде» в конце февраля. Кориантес стала одним из главных хитов фестиваля «Тропическая зима».

Орхидея Кориантес — интересное растение, так как его опыление происходит крайне оригинальным способом. Нижний чашевидный лепесток цветка содержит нектар, издающий сильный специфический запах, привлекательный для пчел. Пчела садится на лепесток, разрывает передними лапками его поверхность и выпивает нектар. Эффект достигается примерно такой, как если бы вы выпили натощак три рюмки бренди.

В состоянии сильного алкогольного опьянения пчела падает в чашу, которая содержит некоторое количество воды, просочившейся сюда сверху. Ее достаточно для того, чтобы пчела пришла в себя и при этом не утонула. В поисках выхода пчела движется к свету, при этом ей приходится протискиваться по специальному узкому ходу. К моменту, когда пчела выбирается на свободу, она оказывается вся покрыта пыльцой.

Несмотря на приобретенный печальный опыт пчела не может устоять перед привлекательностью следующего цветка, и история повторяется. Выбираясь в этот раз по узкому ходу из цветка наружу, она оставляет на его стенках чужую пыльцу, а его пыльцу уносит на себе. Так пчела кочует с цветка на цветок, пока не устанет.

Каждый вид Кориантеса приспособлен к опылению одним видом пчел, имеющим определенные размеры. Если пчела слишком велика, она не сможет попасть в кувшин, если слишком мала — выберется из цветка, не собрав на себя пыльцу.

1
2

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • cosmo
    cosmo 13 апреля 2015

    это ж каким упырем нада быть, чтобы в пчелу 2 бокала бренди влить для сравнения степени опьянения? :)))

    Ответить
    0 +