+2
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве намечена "Мобилизация искусства": графика Первой мировой войны


В Москве намечена "Мобилизация искусства": графика Первой мировой войны

Первая мировая война 1914-1918 годов – особая веха в истории России. В августе 1914 года Российская империя вошла в европейскую войну, по своим масштабам и техническому совершенству оружия превзошедшую все предыдущие войны. Патриотический подъем первых месяцев захватил все слои населения России, в том числе и художественную интеллигенцию.

Многие художники отказались от преимуществ по призыву, и ушли в действующую армию. Некоторые из них работали на фронтах в качестве корреспондентов крупных периодических изданий. На выставке экспонируются фронтовые зарисовки, рисунки и карикатуры из коллекций Государственного центрального музея современной истории России, а также произведения из частной коллекции С.А. Подстаницкого.

В основе экспозиции выставки - карикатуры П. А. Алякринского и А.И. Лебедева, рисунки Г.С. Верейского и С.А.Виноградова, серия офортов А.И. Кравченко «Галицийский фронт. 1916 год», созданная им после длительной командировки в действующую армию, акварели Н.Н.Поманского, работы Е.Е. Лансере.

На выставке также представлены работы будущих основоположников советской карикатуры и политического плаката – В.Н. Дени (Денисова) и Д. С. Моора (Орлова), посвященные не только военным событиям, но и внутренним проблемам страны.

Искусство графики Первой мировой войны носило агитационный характер, оно воспринималось в первую очередь как оружие, мобилизующее страну на сопротивление общему врагу и призывающее помогать фронту.

Выставка пройдет с 17 апреля по 18 мая 2014 года в Государственном центральном музее современной истории России (ул. Тверская, 21).

Фотогалерея:

П.А. Алякринский
1
П.А. Алякринский
А.И. Лебедев
2
А.И. Лебедев
А.И. Лебедев
3
А.И. Лебедев

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 апреля 2014

    Хорошая новость. Подана на высоком уровне. Уважение организаторам такой выставки и СМИ по имени"Ридус", публикующему новости об этом. Снимаем шляпу.

    Ответить
    0 +