+13
Сохранить Сохранено 7
×

В Массачусетском технологическом придумали роботов-на-все-формы


В Массачусетском технологическом придумали роботов-на-все-формы

В MIT придумали, чем и как питать отдельные сегменты многосоставного робота-трансформера.

Отдельный сегмент кибера самодостаточен и только с виду похож на неуклюжий хвост раздавленной гусеницы. Главной задачей в данный момент исследователи из MIT считают преодоление некоего "инженерного порога": они уперлись в насущную потребность для каждого сегмента - выполнять функции за двоих, а то и за троих собратьев по звену.

Основной задачей инженеров из MIT было обеспечение максимальной легкости наугад вытащить, например, из сумки устройство, которое все равно должно заработать в той ипостаси, для которой его извлекли.

На подобные потуги ученых из MIT вдохновила сама природа. Они отталкивались от строения цепочек аминокислот и белков. Своего они даже добились. То есть, то, что у них получилось, умеется спасаться, поворачиваться, если нужно, в нужную сторону. Главной проблемой по-прежнему остается питание.

Автор проекта Нил Гаршенфелд, который все это и затеял. Того, кто объясняет на пальцах в видеоролике, зовут Арой Кнайяном, еще один исследователь только что закончил вуз - это аспирант MIT Кеннет Чонг.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (1)

  • Nåvl
    Nåvl 02 декабря 2012

    Главной проблемой по-прежнему остается питание...да, это конкретный стопор по многим направлениям- от военных разработок, до автомобильных двигателей без углеводородов и роботизированной хирургии.
    А может, оно и к лучшему? Чтоб у моих внуков вместо друзей не было киборгов да трансформеров разных =)

    Ответить
    0 +