+2
Сохранить Сохранено 7
×

В Ливане атакован высокопоставленный функционер ХАМАС, репортаж с места события


В Ливане атакован высокопоставленный функционер ХАМАС, репортаж с места события

В субботу 10 февраля в ливанском городке Джедра, двумя ударами с израильского беспилотника был уничтожен автомобиль одного из функционеров ХАМАСа, Басиля Салеха, которому удалось выжить, несмотря на полученные ранения.

Как отмечает специальный корреспондент «Ридуса» в Ливане, атакованный автомобиль двигался по оживленной горной дороге. Рядом с местом происшествия расположена придорожная кофейня, автозаправка и церковь, из которой военные были вынуждены эвакуировать находившихся там прихожан.

Примерно через минуту после первого удара, когда окружающие люди бросились помогать раненым, прогремел второй взрыв. Его жертвами стали ливанец шиит 1969 года рождения, зарабатывавший на жизнь выращиванием и продажей овощей (по стечению обстоятельств, член шиитской партии Хезбалла) и молодой сириец из города Дераа. Взрывной волной его отбросило в сторону, в результате чего молодой человек получил смертельную травму головы.

© Анхар Кочнева

В минувший четверг ливано-израильское противостояние выплеснулось за пределы приграничной зоны, закрытой для не живущих на самом юге Ливана граждан страны и иностранцев. В результате воздушного удара, нанесенного по движущемуся автомобилю в городе Набатия, был убит один из высокопоставленных командиров военного крыла Хезбаллы Аббас аль-Дэбс.

Это район не входит в закрытую зону. По сообщениям ливанских СМИ, по машине были выпущены две ракеты, одна из которых пролетела мимо цели, сломав дерево и не причинив никому вреда. Вторая ракета, выпущенная по машине высокопоставленного командира, достигла своей цели. Автомобиль загорелся посреди довольно оживленной улицы. Прохожие и посетители находящегося рядом с местом взрыва кафе получили ранения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)