+2
Сохранить Сохранено 7
×

В «Аптекарском огороде» стартует арт-проект «Споры слов»


В «Аптекарском огороде» стартует арт-проект «Споры слов»

В незаметных местах — на полянках, под деревьями, в канавках, растут буквы и рядом с каждой — иллюстрирующая букву сценка или объект. На «Ч» — чаепитие, на «К» — пластмассовые животные, идущие в комплекте с Ковчегом из «Лего», и так далее. Скоро споры слов разлетятся по всему огороду, но чтобы они проросли, нужна помощь зрителей.

«Аптекарский огород» призывает гостей начать фотоохоту, составлять из фотографий букв слова, соответствующие духу и тематике сада, а затем выкладывать свои фотографии в Инстаграм с хэштегом #спорыслов. Сходить с дорожек и трогать объекты - запрещено!

Алексей Ретеюм, директор «Аптекарского огорода»:

— И в России, и в мире ботанические сады всё больше и больше воспринимаются как культурные центры, которые должны привлекать к себе дополнительную аудиторию различными мероприятиями. В числе таких культурных мероприятий — арт-проекты со скульпторами, художниками, дизайнерами, кинематографистами, фотографами, актёрами. Все эти проекты призваны подчеркнуть роль ботанических садов как культурных оазисов в городе. Подобное сотрудничество интересно обеим сторонам. Крайне важно впускать искусство в пространство ботанического сада, так как он сам является произведением искусства — ландшафтного. Таким образом, искусство множится.

На протяжении последних 20 лет к нам часто обращались различные организации и частные лица с предложениями провести арт-события на территории сада. Некоторые были удачными, некоторые не очень. В числе удачных — выставка художественной керамики, выставка художников-аниматоров ВГИКа, тематические выставки песчаных и ледяных скульптур, архитектурные выставки вроде «Наследники Шухова» совместно с МАрхИ.

Сейчас мы начинаем новый проект «Споры слов» — игра, в которую мы хотим вовлечь наших посетителей. В саду размещены буквы, а гости должны их фотографировать и, без перестановки табличек, пытаться составить слова, так или иначе связанные с самим садом. Например, названия растений, элементы ландшафтного дизайна, нечто из истории сада или даже фамилии сотрудников! В итоге, эта игра несёт просветительно-образовательное значение.

Это лишь начало. Мы планируем расширение нашего сотрудничества с Московским Институтом Космических Аномалий — в частности, крупные инсталляции. В целом, позиция руководства сада такова: мы стараемся не отвергать никаких начинаний, связанных с искусством. Нужно пытаться давать простор всем тем идеям, с которыми приходят люди искусства в ботанический сад.

Проект «Споры слов» художественного объединения GBY (Валерии Нибиру и Сергея Медведева) открывает совместную экспозиционную программу сада и художественного объединения Московского Института Космических Аномалий - Космический Огород.

Часть экспозиции будет постоянно обновляться, отдельные выбранные объекты будут оставлены до наступления холодов, трансформируясь под воздействием погодных условий.

1
2

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Алеся
    Алеся 16 июня 2015

    Часть экспозиции будет постоянно обновляться, отдельные выбранные объекты будут оставлены до наступления холодов

    Ответить
    0 +