+2
×

В 10-й раз показали класс

2 0 329

Настрой на матч и у "химчан" и у "армейцев" был запредельный. Одни хотели продолжить серию, порадовать своих болельщиков (коих собрались полные трибуны) на домашней площадке и наконец прервать многолетнюю гегемонию ЦСКА в России, другие жаждали как можно скорее завоевать почетный трофей и с легким сердцем отправиться на подготовку к Олимпийским играм в Лондоне.
Фактически все журналисты, эксперты и болельщики предполагали увидеть в красивом баскетбольном центре "Химки", живописно расположенном на берегу канала имени Москвы, настоящую "зарубу", сражение двух грандов, и не были разочарованы в своих ожиданиях. "Битва" действительно выдалась славной. Хотя, вернее было бы назвать сегодняшний матч "славной охотой" для ЦСКА. Славной потому, что игра выдалась действительно зрелищная, острая и захватывающая, но победителем вновь ( к этому все давным-давно привыкли ) вышел столичный коллектив.

Еще во время разминки в воздухе над паркетом витало едва уловимое ощущение того, что именно сегодня и именно здесь все должно завершиться. И даже самые преданные болельщики подмосковной команды уже не были столь оптимистичны, в сравнении с минувшим уже сезоном. Два предыдущих матча, где ЦСКА на своей площадке разнес в пух и прах "Химки" не давали усомниться в том, что на сегодняшний день подопечные Йонаса Козлаускаса на голову выше всех своих конкурентов. Досадное поражение в Евролиге было лишь случайностью - это сегодня доказали баскетболисты ЦСКА.

С первых минут матча стало ясно, что пессимистичного настроя в стане "желто-синих" быть попросту не может, достигнутый уровень не позволяет. И статус. Вся первая десятиминутка прошла в абсолютно равной борьбе. Вначале игру в свои руки взяли лидеры "Химок" - Виталий Фридзон и Крешимир Лончар ( к которыйм впоследствии присоединился Томас Келати), а у ЦСКА на паркете все было почти гармонично: если игрок и забивал, то только после замысловатого розыгрыша или изощренной комбинации ( ЦСКА всегда славился в первую очередь своей командной игрой ). Первая четверть закончилась со счетом 19-26.

Во второй десятиминутке армейцы "раскочегарили" свой паровоз атаки и набросали в кольцо "Химок" приличное количество очков, и счет в середине временного отрезка стал 22-36. Однако общими усилиями "химчанам" удалось совершить умопомрачительный рывок и сократить разницу в счете до минимума уже к предпоследней минуте второй четверти.

К сожалению, это расстояние в 1 очко между командами так и осталось единственным лучиком света в темном царстве для "желто-синих", в дальнейшем разрыв только увеличивался и на большой перерыв соперники ушли при счете 37-48.

В третьей четверти еще один "марш-бросок" предприняли "Химки" и на мгновение оказались от ЦСКА на расстоянии одного двухочкового броска, но фортуна благоволила сегодня сильнейшим. Тогда же пришел звездный час звездного разыгрывающего ЦСКА Милоша Теодосича, который набрал 7 очков и обеспечил своей команде надежный очковый задел, который в дальнейшем партнеры Теодосича удерживали, а затем и увеличивали. Счет после третьей четверти: 65-70. Для "химчан" было еще далеко не все потеряно.

Усталость "Химок", которые явно не в состоянии играть против нынешнего ЦСКА все 40 минут, сказалась в четвертой четверти. Первую половину завершающей десятиминутки подопечные Римаса Куртинайтиса отыграли добротно и смогли удержаться на расстоянии в 4-5 очков от "армейцев"(71-75). Дальше только хуже. У подмосковных баскетболистов мяч буквально валился из рук и уж тем более никак не хотел залетать в кольцо. За две минуты до конца четвертой четверти всем уже было ясно, что ЦСКА сегодня уже в который раз станет триумфатором. Трехочковое попадание центрового ЦСКА Ненада Крстича поставил жирную точку в этом матче, в серии и в чемпионате.

ПБК ЦСКА - 19-кратный чемпион России.
БК "Химки" - 6-кратный обладатель серебряных наград чемпионата России.