+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Украина и Россия обвинили друг друга в дезинформации о «перегруппировке войск»


Украина и Россия обвинили друг друга в дезинформации о «перегруппировке войск»

Вооруженные силы РФ.

© flickr.com

Информационный ресурс при командовании украинской армии «Центр национального сопротивления» прокомментировал сообщения о «перегруппировке» или отводе российских войск на левом берегу Днепра, появившиеся утром в СМИ, но вскоре опровергнутые.

Как сообщает украинское издание «Политика страны», в «Центре» рассматривают фейк об отходе подразделений ВС РФ с позиций как «информационную операцию против Украины с целью отвлечения Сил обороны Украины». Сообщения об отступлении российской армии официальный Киев не подтверждает.

Любопытно, что при этом в российских медиа появились предположения, что ложное сообщение о «перегруппировке», наоборот, могло быть на самом деле информационной операцией украинских спецслужб.

«„РИА Новости“ могли получить информацию о переброске войск с фейкового аккаунта Минобороны, который, предположительно, ведется с территории Украины», — предположили авторы Telegram-канала «Осторожно, новости» со ссылкой на источник в «РИА».

Утром 13 ноября ТАСС и «РИА Новости» сообщили, что войска группировки «Днепр» ВС РФ в Херсонской области совершили отход на более выгодные позиции восточнее берегов одноименной реки, ссылаясь на пресс-центр Министерства обороны России. Но вскоре российские информагентства «аннулировали» эту информацию, удалив её на своих сайтах и в соцсетях. Минобороны РФ расценило появление сообщений об отходе российской армии в зоне СВО как провокацию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)