+-1
Сохранить Сохранено 7
×

США меняет способ классификации людей по расе и этнической принадлежности


США меняет способ классификации людей по расе и этнической принадлежности

© unsplash.com

Впервые за 27 лет правительство США меняет способ классификации людей по расе и этнической принадлежности. Раньше это были два отдельных пункта в социологических опросах, теперь их объединят в один. А в варианты ответов будет добавлена ​​категория Ближнего Востока и Северной Африки.

Раньше людей, происходящих из таких мест, как Ливан, Иран, Египет и Сирия, поощряли идентифицировать себя как белых, но теперь у них будет возможность идентифицировать себя в новой группе. Между тем, по данным результатов переписи 2020 года, в ходе которой респондентам предлагалось подробно рассказать о своем происхождении, 3,5 миллиона жителей США идентифицируют себя как выходцы с Ближнего Востока и Северной Африки (около 1,5% населения).

Исследования также показали, что большое количество латиноамериканцев не уверены, как ответить на вопрос о расе, когда он задается отдельно, потому что они понимают, что раса и этническая принадлежность похожи, и часто выбирают «какую-то другую расу» или не отвечают на вопрос. Теперь в ответе на объединенный вопрос можно будет выбрать несколько категорий одновременно, например «Чернокожий», «Американский индеец» и «Латиноамериканец».

Как отмечает Associated Press, нововведение отражает изменения в социальных отношениях и иммиграции, а также желание людей во все более разнообразном обществе увидеть себя в статистических цифрах.

«Мне приятно быть на виду. Когда я росла, моя семья ставила галочку в „белом“ квадрате, потому что мы не знали, какой другой квадрат отражает нашу семью. Такое представление кажется значимым», — сказала агентству член палаты представителей штата Флорида Анна Эскамани, демократ из Орландо, чьи родители родом из Ирана.

Чиновники также считают, что новая методика позволит более точно подсчитывать американцев латиноамериканского происхождения, которые составляют примерно 18% населения США.

В целом эти меры будут иметь долгосрочные последствия для законодательного перераспределения избирательных округов, законов о гражданских правах, статистики здравоохранения, социальной поддержки и других аспектов деятельности правительства и бизнеса. Возможно, и для политики, поскольку число людей, отнесенных к категории белых, сократится.

Изменения будут отражены в сборе данных, формах, опросах и переписных листах, публикуемых раз в десятилетие федеральным правительством, а также в правительствах штатов и частном секторе, поскольку предприятия, университеты и другие группы обычно следуют примеру Вашингтона. У федеральных агентств есть 18 месяцев, чтобы представить план того, как они внесут изменения.

Но не все поддерживают нововведение. Некоторые афролатиноамериканцы полагают, что объединение вопросов о расе и этнической принадлежности уменьшит их численность.

В пример агентство приводит Мозель Ортис, которая имеет смешанное афро-пуэрториканское происхождение. Она считает, что изменения могут устранить эту идентичность, хотя люди могут выбрать более одного ответа в объединенном вопросе о расе и этнической принадлежности.

«Вся моя родословная, родословная моей черной пуэрториканской бабушки и всех других небелых испаноязычных народов, будет стерта», — написала Ортис межведомственной группе, которая работала над этим проектом.

Также есть опасения, что объединение вопросов расы и этнической принадлежности приведет к смешению этих двух определений. Межведомственная группа отметила, что обе категории являются социально-политическими конструкциями, и не определяются биологически или генетически.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)