+1
Сохранить Сохранено 7
×

Социологи: спорт и прогулки - самые эффективные способы борьбы со стрессом


Социологи: спорт и прогулки - самые эффективные способы борьбы со стрессом

Примерно такая же ситуация складывается и с чувством раздражения и злостью: каждый день их испытывают 15% опрошенных, 33% раз в 2-3 дня, 20% — раз в неделю, 17% раз в 2-3 месяца.

Важно отметить, что положительные эмоции россияне испытывают также каждый день (26%), 34% раз в 2-3 дня, 18% респондентов наблюдают у себя их раз в неделю.

На данный момент наибольшую тревогу и волнение у россиян вызывают новости.

Также поводом для волнений респонденты назвали общение с начальством (36%) и посещение общественных учреждений по какой-либо надобности (паспортный стол, чтобы получить документы, или больница, чтобы сделать справку и пр.). Этот вариант выбрали 28% опрошенных.

Страх и раздражение у россиян в большей степени вызывает посещение все тех же общественных учреждений (29%) и общение со второй половинкой (26%).

Наибольшие положительные эмоции у участников исследования вызывают посещение мест отдыха и развлечений (76%), общение с друзьями (75%) и поездки/путешествия (69%). Также у 60% радость и счастье связаны с общением с мужем/женой (партнером), у 51% — с общением со своим ребенком.

Среди наиболее частых физических ощущений при стрессе россияне называют головную боль (42%), дрожь в руках и ногах (40%), а также слабость (27%). Кроме того, 22% опрошенных признались в появлении проблем с речью при стрессе, а 21% сказали, что испытывают боли в области сердца.

Что же способствует появлению стресса? Какие ситуации наиболее остро переживают участники исследования?

Опрос показал, что у большинства опрошенных состояние стресса вызывает материальная неустойчивость (32%). Каждый пятый отметил, что стрессы чаще всего возникают на почве профессиональной деятельности, а у 16% стрессовые состояния связаны с личной жизнью.

На вопрос о том, какие способы борьбы со стрессом используют респонденты, большинство ответили — занятия спортом (78%), прогулки (71%) и сон (67%).

Чуть менее популярными средствами снятия напряжения среди опрошенных оказались употребление лекарств – 50%, поездки и путешествия – 49%, физические нагрузки или же работа руками – 42%.

1

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (7)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 13 мая 2014

    Стресс - это перенапряжение, длительное, и без надлежащего восстановления. Спорт, если усердствовать, то же самое - стресс. Отдыхать надо от стресса, а не грузить организм. Глупый подход. Мы так думаем.

    Ответить
    0 +
  • destin
    destin 14 мая 2014

    Стресс - это состояние психического напряжения, от которого каждый уходит разными способами - кто-то спортом, кто-то прогулками и так далее. Выражение "отдыхать надо от стресса" не совсем корректно, так как данное состояние не всегда удаётся контролировать. Знать, когда именно произойдёт ситуация, при которой человек испытает стресс невозможно. Мы так думаем.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 мая 2014

    Связывать стресс с состоянием исключительно *психического напряжения* - это односторонний подход, ведущий к неправильным выводам. Ит из типичная интеллигентская позиция организмов, ничего тяжелее карандаша, листочка бумаги, ложки, рюмки и кусочка селёдки на расстояние более полуметра не перемещавшие. Мы же, Грибы, сторонники комплексного, психо-физического подхода. Стресс - явление комплексного истощения не только нервной, но и физической энергии. Остальное - ересь. Вредная и антинаучная.

    Ответить
    0 +
  • destin
    destin 16 мая 2014

    Это позиция человека, который собственно и ввёл данное понятие. Если текст прочитать внимательнее или просто посмотреть на картинку (кому что ближе), то можно заметить, что о переусердствовании в "занятие спортом" речи не идёт, также, как и в остальных вариантах ответа. Додумывать то, чего нет, вредно и антинаучно.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 мая 2014

    / ... Выделяют пять разновидностей стресса: 1. Физиологический стресс вызывается чрезмерными физическими нагрузками, недосыпанием, плохим нерегулярным питанием. 2. Психологический стресс в качестве основной причины имеет неблагоприятные, фрустрирующие, то есть связанные с неудовлетворенностью отношения с окружающими. 3. Эмоциональный стресс вызывается слишком сильными чувствами. Он возникает в опасных, угрожающих ситуациях, когда человек подвергается смертельной опасности или ему грозит утрата чего-то очень важного: может возникать и в результате слишком неожиданного радостного события. 4. Информационный стресс – это результат того, что в распоряжении человека имеется слишком много или мало информации. В обоих случаях принятие решения оказывается крайне затруднительным: при недостатке информации возникают неопределенности высокой степени, при переизбытке информации имеется слишком много факторов, которые необходимо учитывать при принятии решений. 5. Управленческий стресс возникает в связи с тем, что ответственность за принимаемое решение оказывается слишком высокой ... /. С причиной стресса надо заниматься и устранять именно её. Мы так думаем.

    Ответить
    0 +
  • mirganwow
    mirganwow 13 мая 2014

    78% - спорт, а алкоголь 30% ? Это в какой стане они опрашивали? Бред...

    Ответить
    0 +
  • destin
    destin 14 мая 2014

    Добрый день! В опросе участвовали, преимущественно, жители России. В данном вопросе был возможен множественный выбор, то есть один человек мог одновременно выбрать несколько вариантов, допустим «прогулки» и «алкоголь», самым популярным оказался именно спорт. Если принимать во внимание данные Росстата РФ о том, что употребление алкоголя в общем в России снизилось с 18 л на душу населения в 2009 году до 13,5 л в 2013 году, то 30% вполне объяснимы.

    Ответить
    0 +