+-2
Сохранить Сохранено 7
×

Сенатор Клишас: приговорить террористов и педофилов к казни не получится


Сенатор Клишас: приговорить террористов и педофилов к казни не получится

© council.gov.ru

Глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в своем Telegram-канале объяснил, почему террористов и педофилов нельзя будет подвергнуть смертной казни даже в случае отмены моратория по решению Конституционного суда.

Сенатор подчеркнул, что «проблема» не только в КС. Он процитировал статью 20 Конституции России, согласно которой каждый имеет право на жизнь, а также — вторым пунктом — смертная казнь может устанавливаться «при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей».

Далее он процитировал статью 205 УК РФ, согласно которой за террористический акт установлено максимальное наказание в виде пожизненного. Клишас отметил, что, согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству, дела по этой статье не могут рассматриваться с участием присяжных заседателей.

«Приговорить террористов к смертной казни нельзя даже при отсутствии моратория», — подчеркнул он.

Аналогичная ситуация и со статьями «педофильской» направленности: дела не могут рассматриваться с участием присяжных заседателей, а максимальное предусмотренное законом наказание — пожизненное лишение свободы.

«Приговорить педофилов к смертной казни нельзя даже при отсутствии моратория», — вновь подчеркнул Клишас.

Смертная казнь предусмотрена в пяти статьях УК РФ: ч. 2 ст. 105 (квалифицированный состав убийства), 277 («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»), 295 («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование»), 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), 357 («Геноцид»). Все они, уточнил Клишас, могут рассматриваться с участием присяжных.

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что смертная казнь в России не отменена, она предусматривается Конституцией и уголовным законодательством. Однако действует решение Конституционного суда, отложившего вынесение такого приговора.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)