+-2
Сохранить Сохранено 7
×

Секретное оружие Украины уже продемонстрировано


Александр Клюкин

Родился 5 июля 1957 года в г. Ужуре Красноярского края. Окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (1985 г.). 1985–1989 гг. депутат Центрального районного Совета народных депутатов, г. Красноярск. 1990 г. репортер информационной программы «ИКС» на Краевом телевидении. 1994–1999 гг. генеральный директор, председатель Совета директоров телекомпании «ТВК». 1999–2003 гг. депутат Государственной Думы третьего созыва. 2003–2007 гг. депутат Государственной Думы четвертого созыва. 2007–2011 гг. депутат Государственной Думы пятого созыва. 10 февраля 2016 года назначен членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. С 2021 года советник Председателя Государственной Думы

Все статьи автора

Секретное оружие Украины уже продемонстрировано

На днях предводитель украинского режима Владимир Зеленский вновь разгневался на западных партнеров за то, что они дают ему мало оружия и денег, да еще и норовят сократить объемы поставок. Но он высказал при этом не то чтобы досаду или обиду. Нет, угрозу.

Как сказал Зеленский, уменьшение объемов западной военной помощи Украине «создаст риски для Запада на его собственном заднем дворе». Невозможно предсказать, как миллионы украинских беженцев в европейских странах отреагируют на то, что их страну бросят. Украинцы в целом «вели себя хорошо» и «очень благодарны» тем, кто их приютил. Они не забудут эту щедрость. Но это не было бы «хорошей историей» для Европы, если бы она «загнала этих людей в угол».

В то же самое время украинский режим требует от европейских стран высылать этих «загнанных в угол» на родину, чтобы можно было погнать их в окопы. Одна за другой европейские страны отказываются это делать. Вероятно, потому, что жизнь этих украинцев там ценят больше, чем на Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский. © Соцсети

Но в этом они, положим, сами разберутся, а нам интересно здесь вот что: Зеленский фактически начал открыто шантажировать Европу. По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, с 24 февраля 2022 года по 23 мая 2023-го в страны Европы перебрались более восьми миллионов граждан Украины. И вот теперь Зеленский угрожает приютившим их странам «непредсказуемой реакцией» своих соотечественников.

А чем он, собственно, грозит? Демонстрациями? Протестами? А может быть, тем, что «свидомые», как стало ясно в последний год, научились делать, — терактами?

Кто знает…

Примечательно, однако, что европейские правители и чиновники Еврокомиссии этих угроз предпочли не заметить, как будто не слышали. Возмущение в Европе выражают только национально ориентированные политики, которые там числятся маргиналами. Например, лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо так и отреагировал на слова Зеленского: «Угрозы терактов?!»

Возможно, молчание европейских политиков при власти означает, что они этих угроз Зеленского всерьез опасаются. Скажешь что-нибудь не так — подложат взрывчатку в машину или дрон нацелят в дымоход. Опыт-то накоплен немаленький. Вот такое оно, секретное оружие Украины в международных отношениях.

Похоже, европейские политики уже и сами не знают, что делать со взращенным ими же самими антироссийским режимом, который готов и их больно покусать, если они не будут удовлетворять всех его прихотей. Пользуясь этим, украинские деятели оставили последние правила международных приличий и перешли к немыслимым в дипломатической практике поступкам и выражениям.

Ракеты Taurus
Ракеты Taurus.© flickr.com

Например, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба недавно фактически открыто нахамил своей немецкой коллеге Анналене Бербок. Та осмелилась сказать, что Германия пока не будет передавать Украине дальнобойные ракеты Taurus, которые бьют на 500 километров, из опасений, что Украина будет наносить этими ракетами удары в глубину территории России. Она не отказала, нет, она только сказала, что в Германии сейчас на эту тему идут большие экспертные дебаты и переговоры властей с военно-промышленным комплексом: нужно ли это делать вообще и можно ли запрограммировать эти ракеты так, чтобы украинцы не могли их использовать для ударов по российской территории.

Кулеба ответил своей немецкой коллеге по известному принципу «куда денешься». «Вы все равно это сделаете. Я не понимаю, почему мы теряем время», — сказал украинский министр. Дескать, вопрос предрешен, и нечего тут ломаться.

Примечателен здесь, конечно, не стиль международного общения Кулебы, и без того известного в Европе своими грубостями. Одно из заявлений премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в июле он прокомментировал так: это лишь «бла-бла-бла». А экспертам, говорившим в августе о провале украинского контрнаступления, он и вовсе посоветовал «заткнуться». Примечательно, что этот стиль в Европе терпят и Кулебу принимают.

Еще более примечательно, что ничего похожего украинские политики не осмеливаются изречь в адрес американцев и британцев. Это показывает не только то, с чьей руки они кормятся, но и то, что вся их эмоциональная эксцентричность строго управляемая.

Ну а в адрес стран, которые развивают сотрудничество с Россией и не желают служить статистами в американоцентричной картине мира, и не такие слова находятся.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.© Соцсети

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк договорился вообще до беспредельного: заявил, что «проблема Индии и Китая в том, что они не анализируют последствия своих шагов». И добавил: «Слабый интеллектуальный потенциал этих стран, к сожалению».

Вот тут уж, что называется, чья бы корова мычала. Две страны с великими культурными и философскими традициями. С невероятным потенциалом. Индия только что успешно осуществила лунную программу, до чего Украине уж точно как до Луны. Но у Подоляка и на это был готов ответ: «Индия посадила луноход, но это не означает, что эта страна точно понимает, что такое современный мир».

Китайские и индийские представители, в отличие от европейских, конечно, возмутились такими хамскими выпадами в адрес своих стран и народов, и Подоляк «дал заднюю» — стал говорить, что его слова вырваны из контекста и неправильно истолкованы. Хотя как их еще можно истолковать?

Еще в прошлом году один из украинских пропагандистов сказал, что украинцы — это боги, спустившиеся на землю. А на самом-то деле почти все они вместе со своими предводителями ведут себя по всему миру как уличные малолетние провокаторы, которые выскакивают из подворотни и начинают задирать, толкать, оскорблять всех, абсолютно уверенные в том, что «старший брат» их защитит. Сначала они почти десять лет — с 2013-го по 2022-й — провоцировали Россию и получили специальную военную операцию. Потом стали провоцировать Европу — загнали ее в «войну санкций» и огромные экономические проблемы. Не говоря уж о социальных в виде восьми миллионов украинцев, которые могут неизвестно как себя повести. Мало того, теперь Украина задирает еще Китай и Индию.

Вот только что Украина будет делать, когда дерзкий пацан всем большим парням планеты надоест и они решат, что пора вновь договориться между собой и хотя бы лет пятьдесят, как после Второй мировой войны, пожить в состоянии конкуренции, но не «горячей» войны?

А ведь это будет, обязательно будет. Никакое безумие не может длиться вечно, периоды самой ожесточенной конфронтации на мировой арене всегда сменялись и будут сменяться урегулированием отношений.

Но в нормальные отношения отмороженных пацанов не пускают. Просто потому, что от них дурно пахнет и они не умеют себя вести. И каждое их слово, если понадобится, вспомнят.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)