+6
Сохранить Сохранено 7
×

Ржавые «Железные мечи»: почему это самая странная война в истории Израиля


Ржавые «Железные мечи»: почему это самая странная война в истории Израиля

© Соцсети

Эта война для Израиля странная. Государству евреев не привыкать к терактам, обстрелам, многолетним интифадам, когда взрывы и стрельба на улицах его городов происходили ежедневно. Одно только перечисление израильских операций против палестинских боевиков, одна напыщеннее другой, может занять полчаса: «Литой свинец», «Облачный столп», «Страж стен». И теперь вот «Железные мечи».

Но впервые за всю его историю правительство объявляет войну не другому государству или группе государств, а «неправительственной организации», незаконному вооруженному формированию, разбираться с которым для государственной армии как-то ниже ее достоинства. Правда, была еще вторая ливанская война, когда Израиль воевал с группировкой «Хезболла», но формально, опять же, это был конфликт между двумя государствами.

Давид и Голиаф

ЦАХАЛ
ЦАХАЛ.© flickr.com

ХАМАС и ЦАХАЛ — это те самые Давид и Голиаф, сугубо военный исход конфликта которых ни у кого не вызывает сомнений, сказал «Ридусу» профессор Дипломатической академии МИД РФ Александр Вавилов.

«Можно не бояться сильно ошибиться, предсказывая, что горячая фаза конфликта окончится в течение недели, максимум двух, потому что силы сторон несравнимы. Значение нынешнего конфликта состоит не в его военном исходе, а в политических последствиях, которые создадут качественно новую ситуацию на Ближнем Востоке», — говорит он.

Несмотря на подавляющее военное преимущество ЦАХАЛ, в нынешней войне у Израиля есть как минимум два слабых места. Эти слабые места не имеют никакого отношения к собственно военной составляющей конфликта.

Первая ахиллесова пята «Железных мечей» против «Потока Аль-Аксы» — то, что, как показывает опыт всех войн правительственных армий с партизанами (или террористами, разница стилистическая), какими бы мощными ни были вооруженные силы государства, они по определению не могут победить противника, который армии как таковой не имеет. Впрочем, кабинет Биньямина Нетаньяху с ходу назвал вещи своими именами, заявив, что начавшийся конфликт — это не «специальная военная операция» и не «рейд», а именно война.

Битва с тенью

© klike.net
© klike.net

Это очень хорошо показала «война с тенью», которую США пытались вести против Аль-Каиды* после 11 сентября 2001 года. Это показывает и собственный опыт Израиля. Объявление войны «тени» — это знак того, что правительство Израиля 7 октября 2023 года запаниковало, что его застали врасплох (это ранее подтверждали израильские собеседники «Ридуса»).

«Израиль поплатился жизнями нескольких сотен своих граждан за ту самоуспокоенность, которую проявило его руководство, уверенное, что никто не дерзнет потревожить вооруженное до зубов государство», — указывает эксперт.

Второе слабое место Израиля сегодня в том, что, объявив не просто антитеррористическую операцию против ХАМАС, а именно войну, он поставил противника на одну доску с собой. Признал, что боевики являются не просто кучкой исламистских радикалов, вооруженным сбродом, а противником, достойным того, чтобы ради борьбы с ним задействовать спавшую полстолетия статью א («Алеф») о чрезвычайных полномочиях вооруженных сил.

«Оказалось, что партизанские, по сути, формирования в состоянии нанести мощному государству такой ущерб, который, как сегодня писали некоторые израильские СМИ, евреи не несли со времен холокоста. ХАМАС показал себя дисциплинированным и профессиональным формированием. Одним из ключевых последствий нынешней войны будет то, что израильтянам придется полностью поменять самооценку страны как осажденной, но неуязвимой крепости», — считает Вавилов.

Странная война

©  pxfuel.com
© pxfuel.com

Странность нынешней войны (в будущем ей придумают какое-нибудь отличительное название вроде «войны Симхат-Тора», но пока она безымянная) состоит еще и в том, что она началась уж как-то слишком вовремя и к месту. Не верится, что, как пишут в титрах в кинофильмах, «все совпадения случайны».

Предположения, что таким образом исламисты решили отпраздновать 50-летие войны Судного дня (1973), притянуты за уши: новые войны не начинают в порядке юбилейных мероприятий. Предположения сетевых аналитиков, что атака палестинских боевиков приурочена ко дню рождения президента Владимира Путина либо что это отвлекающий маневр для мировой общественности, чтобы та переключилась с Украины на Ближний Восток, еще большая фантазия: для исламистов русские такие же «неверные», как евреи. Более того, у исламистов есть вполне конкретные счеты с Россией за Сирию, поэтому вписываться за русских у ХАМАС нет ни малейшей мотивации.

С таким же успехом можно искать в действиях ХАМАС «азербайджанский след» — чтобы отвлечь внимание общественности от операции Баку по реинтеграции Карабаха.

«Вряд ли существует какое-то конкретное государство, кроме разве Ирана, прямо заинтересованное в ослаблении Израиля. Но реакция иранского руководства показывает, что в Тегеране тоже не ожидали начала „Потока Аль-Аксы“, во всяком случае, что она начнется именно в этот день и в этот час. Вероятнее всего, субботнюю атаку ХАМАС готовил доморощенно, и привязывать ее к 50-летию войны Йом-Кипур и тем более к каким-то конфликтам в других регионах ошибочно», — считает Вавилов.

Наконец, выглядит ошибочным искать причину «Потока Аль-Аксы» и в каких-то недавних действиях Израиля. В глазах палестинцев преступление Израиля, говоря юридическими терминами, длящееся, «он виноват уж тем, что хочется мне кушать».

Израильские силы безопасности проводят рейды на Западном берегу еженощно в течение десятков лет. Еврейские поселенцы начали осваивать земли Иудеи и Самарии тоже не вчера. Строго говоря, в последние месяцы израильтяне не совершили ничего такого сверхординарного, чтобы можно было сказать, что вот она, та последняя соломинка, которая переломила спину верблюду.

Биби, просыпайся

© Соцсети

Есть версия (столь же на данный момент гипотетическая, как любые другие), что атаку боевиков израильские спецслужбы «проспали» сознательно: якобы это была попытка подставить правительство Нетаньяху, которое с первого дня своего формирования поставило Израиль на грань гражданской войны своими юридическими реформами.

Но тогда имеет право на существование и диаметрально противоположная версия: что именно Биньямин Нетаньяху «уговорил» палестинских экстремистов на эту вылазку. Что Биби давно и тесно общается с руководством ХАМАС, ни для кого не секрет. И премьер-министру перед лицом массового общественного недовольства якобы понадобилось сплотить израильтян единственным возможным образом — через внешнюю угрозу.

Если эта версия верна, то мы увидим, что страшные угрозы «показать кузькину мать» палестинским экстремистам окажутся в реальности очередной локальной спецоперацией: ЦАХАЛ совершит несколько показательных рейдов в Газу, разбомбит парочку строений, уничтожит несколько руководителей ХАМАС среднего ранга, и всё вернется к статус-кво, вялотекущему и бесконечному перетягиванию одеяла.

«Эта версия так же безосновательна, потому что нынешний конфликт для Нетаньяху невыгоден. Ведь параллели с войной 1973 года слишком очевидны — тогда Израиль тоже прошляпил арабскую агрессию. Независимо от военного исхода войны, политически Нетаньяху оказывается в проигрыше: израильтяне не забудут, что именно при его правительстве в один день погибли более 800 их родных и близких», — подытоживает Вавилов.

Хорошо забытое старое

© Соцсети

Но может ли ситуация вернуться к статус-кво до начала этой странной войны или начавшийся в иудейский праздник Симхат-Тора конфликт станет game changer — поворотным пунктом — в глобальной геополитической картине, независимо от намерений его инициаторов?

Как сказал «Ридусу» эксперт по Ближнему Востоку Андрей Никулин, ситуация теперь в самом деле вернется к статус-кво, но не на 6 октября 2023 года, а на ту, что существовала до подписания Кэмп-Дэвидских соглашений в 1978 году.

«Сейчас, как и тогда, Израиль будет вынужден ввести на палестинских территориях свою гражданскую администрацию, ликвидировав существовавшую после Кэмп-Дэвида автономию. Израильские силы безопасности будут вынуждены постоянно быть в Газе, чтобы не дать возможности палестинским военизированным группировкам вновь консолидироваться. Нетаньяху тем самым полностью демонтирует ту архитектуру безопасности, которую выстроил Ариэль Шарон, когда Израиль отдал все внутрипалестинские дела палестинской администрации и снял с себя заботы о каждодневной жизни этой территории», — говорит эксперт.

Странность нынешней войны состоит еще и в том, что она невыгодна ни одной из сторон и ни одной из стран, потому что объективно она ведет к ситуации, более уязвимой для всех, чем та, что была до минувшей субботы.

«Группировка ХАМАС будет разгромлена и ослаблена до того уровня, что она потеряет влияние внутри самого палестинского социума. Как проигравшая сторона, она лишится поддержки арабских правителей, а возможно, и Ирана. Им будет выгоднее ставить на „Хезболлу“. Правительство Нетаньяху даже после военной победы не удержится у власти, потому что его поведение в субботу показало зияющую неготовность к защите страны в критической ситуации. И никакие танцы вокруг флага ему не помогут, Нетаньяху уже не жилец», — говорит политолог.

Искать каких-то интересантов инициирования конфликта — занятие бессмысленное, это сугубо ближневосточные разборки, резюмирует Андрей Никулин.

_________________

* Аль-Каида — запрещенная террористическая организация.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (0)