+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Мир может столкнуться с дефицитом какао и шоколада


Мир может столкнуться с дефицитом какао и шоколада

© unsplash.com

Мировой рынок какао испытывает трудности из-за беспрецедентного дефицита. Цены выросли в два с лишним раза всего за три месяца, издержки трейдеров, переработчиков и производителей шоколада повышаются. Перед некоторыми компаниями уже замаячил призрак банкротства. Аналитики сравнивают ситуацию с недавним энергетическим кризисом, когда цены на газ вышли из-под контроля и европейские правительства были вынуждены оказывать финансовую помощь местным предприятиям ЖКХ. Есть опасения, что может быть и хуже.

Фьючерсы на какао растут на фоне дефицита, который наблюдается уже третий год из-за неурожая в Западной Африке, где выращивается большая часть мировых какао-бобов. И есть риск, что кризис может оказаться продолжительным, поскольку изменение климата и болезни сельскохозяйственных культур губят деревья. Усиливаются опасения, что производство в Кот-д’Ивуаре и Гане вступило в период структурного спада.

В Кот-д’Ивуаре многие торговцы и переработчики бросились закупать сырье, платя фермерам больше, чем диктуют цены, установленные правительством. Другие обратились к более мелким производителям, таким как Эквадор и Индонезия, но этого будет недостаточно, предупреждает Bloomberg. Швейцарская компания Barry Callebaut AG, поставщик таких компаний, как Mars Inc. и Nestle SA, ожидает, что в этом сезоне дефицит бобов составит около 500 тысяч тонн (это соответствует примерно десятой части мирового рынка), а в следующем — 150 тысяч тонн.

Дефицит трясет фьючерсный рынок. По мере роста цен трейдерам с короткими позициями, включая тех, кто продал фьючерсы для хеджирования физических активов, приходится изыскивать больше денег для оплаты маржинальных требований, которые работают как страховой полис для покрытия потенциальных убытков. Те, кто не может этого сделать, вынуждены выкупать контракты, что еще больше повышает цены и создает порочный круг.

© unsplash.com

Именно это произошло два года назад на газовом рынке, когда цены вышли из-под контроля и компании начали банкротиться одна за другой. Немецкие коммунальные предприятия, в том числе Uniper SE и бывшее европейское торгово-сбытовое подразделение ПАО «Газпром», пришлось спасать.

В Лондоне, где Кот-д’Ивуар и Гана хеджируют свои продажи, биржа постепенно сокращает сумму сделок, которые трейдеры могут заключать на ее рынке. Так называемый лимит поставок уменьшается с 75 тысяч тонн в мае до 50 тысяч тонн в июле и постепенно снижается, пока не достигнет 25 тысяч тонн по декабрьскому контракту.

«Это момент большой неопределенности, и биржевые меры направлены на то, чтобы избежать еще большего давления на рынок», — сказал агентству аналитик брокерской компании StoneX Леонардо Россетти.

Пополнение запасов какао-бобов будет непростой задачей, поскольку новые правила ЕС, которые вступят в силу в конце года, потребуют от компаний доказать, что урожай получен не из тех мест, где прошла незаконная вырубка лесов. Брюссель уже столкнулся с призывами отложить действие закона на более поздний срок, и если это случится, фьючерсы на какао могут значительно упасть. Некоторые трейдеры говорят, что роста цены до более чем десяти тысяч долларов за тонну (это дороже меди) может быть достаточно, чтобы ограничить спрос.

Тем временем в Чикаго закрылась шоколадная фабрика Blommer Chocolate Co., которая проработала 85 лет, а та же Barry Callebaut уже сократила 18% своего персонала и планирует закрыть свои заводы в Германии и Малайзии.

«Все дилеры, с которыми я общаюсь, где-то в середине разговора говорят, что рынок сломан. Я имею в виду разрушение всего рынка, особенно физической торговли, поскольку рисками контрагента и финансированием стало невозможно управлять», — подводит итог трейдер сырьевых товаров из Nightingale Investment Management Пэм Торнтон.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 29 марта

    Спасибо за статью. Я читаю Библию и в ней предсказано, что в наше время жители земли будут испытывать «голод» (Луки 21:11). Однако Бог не безразличен к этой проблеме. Его озабоченность положением людей будет в конце концов проявлена, когда его Царство возьмет власть над делами земли в свои руки. В то время ‘земля даст плод свой’. «Будет обилие хлеба на земле, на верху гор» (Псалом 71:16).

    Ответить
    0 +