+12
Сохранить Сохранено 7
×

Пять вопросов о влиянии азиатских диаспор в Свердловской области


Андрей Медведев

Сотрудник ВГТРК, вице-спикер Московской городской думы

Все статьи автора

Пять вопросов о влиянии азиатских диаспор в Свердловской области

Полиция Нижнего Тагила занимается ситуацией с избитой девочкой, и официальные заявления были.

Как сообщила начальник ОДН отдела полиции 19 МУ МВД России «Нижнетагильское» майор Ирина Борисова, сообщение поступило в полицию 29 декабря 2023 года из медицинского учреждения, куда доставили 11-летнюю учащуюся школы.

Сотрудники полиции опросили законного представителя девочки, её бабушку. Участники конфликта установлены, все они учащиеся 5 класса. В настоящее время в отделе полиции по данному факту проводится проверка, устанавливаются причины конфликта. Ранее жалоб на поведение данных подростков ни от администрации школы, ни от родителей в органы внутренних дел не поступало.

По результатам проверки будет принято обоснованное решение и соответствующие меры реагирования».

Очень хорошо, что полиция работает. Однако, поскольку речь идёт о несовершеннолетней, подследственность у СК. А полиция вполне, как я считаю, может заняться мамой обоих братьев-хулиганов. Она же видела, как Рашад и Камал избивают девочку, но не только не остановила, а ещё и поощряла. То есть, состав преступления налицо. И важно, чтобы уважаемые люди из диаспор не мешали работать ни полиции, ни Следственному Комитету. Ну, а мы, как журналисты, будем крайне внимательно следить за этой ситуацией.

Между тем идер диаспор Свердловской области Фарух Мирзоев заявил: «Избившие подростков дети мигрантов ответят перед законом. Если данный факт будет доказан, мы не будем защищать парней (Рашада и Камала)».

Ой, ну надо же. Рыдаю от умиления. Хочу спросить, там власть, в Свердловской области, какая-то есть вообще? Какой-то непонятно кто, лидер какиех-то диаспор, заявляет, что они не будут защищать малолетних хулиганов, и то, не факт.

Мне кажется, что тут прямо вот очевидно, взяли и вытерли ноги о всю государственную систему. Что это, диаспоры? Ветвь власти, теневой парламент, субъект ОРД? Кто такой лидер диаспор, что он решает, будут какие-то мутные структуры вмешиваться или нет? Никак лидеры Государство, которое отдает кому-либо монополию на власть, насилие и правоприменение обречено. Это исторический и научный факт.

Арагонские наёмники в Византии, пример далёкий, но уж больно очевидный. По ситуации в Нижем Тагиле вообще много вопросов:

  • Почему до сих пор не задержан охранник, который не помешал избивать ребёнка?
  • Почему полиция до сих пор не задержала мать хулиганов, которая не остановила драку и даже сама ударила (как говорят свидетели, девочку-сироту? В чем проблема? Полиция не видит состав преступления? Что мешает его увидеть? Если мать задержана и допрошена, хотелось бы знать об этом. Не надо все сводить к школьному конфликту. Детей учат ненависти дома, и учат родители. Это очевидно.
  • Почему по ситуации высказываются какие-то лидеры диаспор, а мэр города молчит?
  • Почему управление образования обратило внимание на ситуацию только после общественного резонанса, и вместо того, чтобы пообещать выгнать хулиганов из школы, обещает оказать «психологическую помощь детям»? Каким именно?
  • Есть в Нижем Тагиле депутаты? А чего молчат? Или не молчат? Я просто не видел ни одного высказывания местного депутата в поддержку избитого ребёнка.

Могу предложить, что будет в ближайшие дни. Мы увидим совещание властей с диаспорами, заявления, что никаких проблем нет, что ситуацию раскачивают злые блогеры и журналисты, гораздые до жареных фактов, а на самом деле все везде хорошо. И девочку никто не бил. Ей показалось, все помирились. Сценарий понятный и весьма частый. Только, думается, что сейчас это не сработает.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (0)