+0
Сохранить Сохранено 7
×

Психолог Суркова: пандемия COVID-19 и гаджеты спровоцировали детскую депрессию


Психолог Суркова: пандемия COVID-19 и гаджеты спровоцировали детскую депрессию

Психолог Лариса Суркова рассказала о причинах раннего взросления детей и о том, как пандемия COVID-19 повлияла на распространение детской депрессии.

Среди причин раннего взросления Суркова назвала гормональные факторы (здесь речь идет о пище и лекарствах), информационную перегрузку и стремление родителей к раннему развитию детей. Она подчеркнула, что ребенку не нужно начинать читать, считать и писать раньше времени, ему необходимо адекватное, экологическое развитие.

В эфире шоу «ОК на связи!» в социальной сети «Одноклассники» психолог отметила, что чрезмерное использование гаджетов с ранних лет приводит к задержке развития речи и моторики, а также к депрессии у детей. Пандемия COVID-19 и связанный с ней режим самоизоляции усугубили эту проблему, так как взрослые стали чаще использовать гаджеты, чтобы развлечь детей, отмечает Суркова.

По словам Сурковой, вместо гаджетов детям необходимо живое общение, прогулки на улице и игры, развивающие крупную и мелкую моторику, пополнение речевого запаса, которое наиболее эффективно, опять же, происходит именно на улице, во время прогулок.

Говоря о популярных сейчас «развивашках», психолог отметила, что, если речь идет о том, чтобы мама имела возможность выйти из дома, пообщаться с другими мамами, пока ребенок играет с пособиями Монтессори, — «да на здоровье». Если же речь идет именно о целенаправленном обучающем процессе, то, по мнению психолога, нужно сказать: «Остановитесь». «Потому что ребенку это не нужно», — подчеркнула она.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 29 марта

    Спасибо за статью. Мне понравилась мысль: «По словам Сурковой, вместо гаджетов детям необходимо живое общение, прогулки на улице и игры, развивающие крупную и мелкую моторику, пополнение речевого запаса, которое наиболее эффективно, опять же, происходит именно на улице, во время прогулок». В Священном писании дается совет родителям: «Наставь ребенка на верный путь, он и в старости не собьется с него» (Притчи 22:6) . Если у вас есть ребенок, спросите себя: « Уделяю ли я , достаточно времени своему ребенку?

    Ответить
    0 +