+31
Сохранить Сохранено 7
×

Прозападная пропаганда и как с ней бороться


Никита Ляховецкий

Глава Московского отделения Партии Прямой Демократии. Телеграм-канал @nickita_lyakhovetskiy

Все статьи автора

Прозападная пропаганда и как с ней бороться

Сбежавшие иноагенты и те немногие их коллеги, кто остался в России, казалось бы, выпали из общего информационного поля. Страна консолидированно борется за будущее, поддерживает участников СВО, но информационный противник не дремлет, он ведет свою борьбу на ютубе и в других социальных сетях, борьбу за неокрепшие умы, за тех, кто не способен критически анализировать разрозненные потоки информации.

Их стратегия проста: они создают свой информационный пузырь, куда альтернативные мнения просто не допускаются, и уже внутри этого пузыря и происходят все дискуссии и брожения, которые обычно вызваны не идеологическими разногласиями, а борьбой за сокращающееся финансирование.

Участники этого пузыря представляют широкий спектр экспертов разных сфер, объединенных лишь тем, что экспертиза их на поверку крайне поверхностна и заключается в бесконечном повторении нескольких банальных тезисов. Однако общая картинка при этом выглядит относительно прилично и способна внушить доверие неискушенней аудитории. Почему?

Все завязано на попытке создать впечатление существования некой масштабной консолидации мнений — когда сразу несколько голов в экране обычно всегда с красивыми, хотя и выдуманными, статусами сходятся, в экстазе обсуждая то, какой в России «режым» кровавый и как тут детей на завтрак едят. Нам с вами эти рассказы покажутся абсолютным бредом, ведь мы видим реальность и умеем анализировать информационные потоки, но люди нервные, услышав такое, подумают, что это мнение разделяют большинство экспертов, соберут чемодан и купят за 300 тысяч билет в Ереван, заплатив тем самым налог на глупость.

Главное здесь — пустить пыль в глаза, прикрывшись красивым титром, за которым на самом деле скрывается пустота. Псевдопрофессора несуществующих университетов ходят на эфиры к псевдожурналистам и псевдополитикам, и все это напоминает колесо Сансары — одни и те же эксперты кочуют по одним и тем же СМИ, создавая видимость широкого спектра взглядов и всеобъемлемости дискуссий. Кто-то не выдерживает и скатывается до совсем уж ненормальных заголовков в стиле газеты ельцинского периода «СПИД-инфо», когда главное — выдумать любую чушь, лишь бы получить заветные просмотры, как Геннадий Гудков* или Юлия Латынина*.

Екатерина Шульман
Екатерина Шульман*. © Соцсети

Кто-то пытается сохранить некий образ научности или экспертности, как Юлия Галямина* или Екатерина Шульман*. Однако в действительности к науке и научности их позиции имеют довольно слабое отношение, ведь это в худшем случае банальная пропаганда, а в лучшем поп-политология — красивая обертка, но в реальности что-то верно, что-то устарело, а что-то вообще является фантазиями автора.

Главная их аудитория — люди, которые хотят сразу услышать готовые ответы на все сложные вопросы мироздания, не затрачивая при этом усилий на формирование собственной картины мира через критический анализ различных источников информации.

В каждой из этих передач все со всеми согласны, а любая попытка высказать альтернативную точку зрения или даже просто отойти от генеральной линии партии немедленно вызывает травлю и обструкцию. Делается это потому, что весь этот образ, выстраиваемый пропагандой, может рухнуть от пары вполне логичных вопросов.

Любой из этих псевдоэкспертов не выстоит в конкурентной среде, где ему будут задавать неудобные вопросы, поэтому для них возможна лишь конкуренция внутри собственного информационного пузыря. Поэтому мы иногда и можем развлечься поединком жабы с гадюкой, но при этом ни жаба, ни гадюка ни в коем случае даже не попробуют сразиться с кем-то вне их маленького мирка. Ведь поп-политолог или псевдоученый, если их поставить рядом с настоящим экспертом, могут сколько угодно надувать щеки, но будут смотреться нелепо и глупо, и они это понимают.

Возникает вопрос, как нам бороться с вредоносным влиянием такой пропаганды. Запретить их, присвоить статус иностранных агентов? Эти меры кажутся не сильно эффективными. Нам нужно развивать свое медийное присутствие, нацеленное именно на неопределившихся граждан.

Объяснять сложные процессы и давать конструктивную альтернативу потоку банальной пропаганды иноагентов и их СМИ. У нас сейчас много хороших медиапроектов, направленных на уже патриотическую аудиторию, тот же стрим «Народного фронта», собирающий средства для бойцов СВО, Соловьев, «Изолента» и многие другие, но мало информационных продуктов, которые бы переубеждали или строили диалог с теми, кто оказывается под влиянием западных спикеров.

______________________

* Геннадий Гудков, Юлия Латынина, Юлия Галямина и Екатерина Шульман признаны Минюстом иностранными агентами.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)