+3
Сохранить Сохранено 7
×

Прощание с "Гражданином поэтом"


Прощание с "Гражданином поэтом"


"Вся Москва на митингах, а мы здесь!" - мужчина, крикнувший эту тему для стиха, был прав, но не до конца.
Действительно, пока раздавали деньги на Манежке, пока снимали с фонтана Яшина и Удальцова, пока Варламов запечатлял все это месиво людей в снегу, в Крокус сити холле также проходил согласованный митинг на 6200 человек.
Некоторые не захотели купаться в зимой в фонтанах и решили выступить на нашем митинге вместо Пушкинской площади. Среди таких числится новое музыкальное трио: Ксения Собчак, Василий Гончаров(Обломов) и Леонид Парфенов, записавшие на днях песню "Пока, Медвед". Недовольный результатами выборов миллиардер Прохоров успел отметиться и на Пушкинской, но вовремя поняв, что пора сменить дислокацию, перебрался к нам, на мирный митинг.
Также среди выступающий присутствовали: Лия Ахеджакова, наиболее бурно встречанная овациями, Высоцкий в роли Высоцкого, безупречно прочитавший переделанные стихи отца, Гарик Сукочев, исполнявший стихи, посвященные известию об уничтожении Осамы бен Ладена, Владимир Познер, интервьюировавший на этот раз ворона, а также Андрей Орлов, Вадим Самойлов и Андрей Михалков-Кончаловский.
Выглядело все действо так: на сцене стояло два стула и один стол, на одном из стульев сидел продюсер проекта Андрей Васильев, умело дирижирующий всем процессом, за столом же сидел и писал "мозг" проекта, автор всех стихов, Дмитрий Быков. Также на сцене присутствовала выдвижная площадка, откуда поочередно выезжал то Ефремов, то другая известная личность, уже упомянутая выше. В качестве второго ведущего выступил Леонид Парфенов, открывавший представление из зала, а заканчивавший уже на сцене, в качестве исполнителя номера "АЙПАДЛО", посвященного смерти Стива Джобса.

За неполных три часа прямо на наших глазах, на сцене было придумано три гениальных стихотворения. Двум из них дал жизнь Дмитрий Быков, третье же сотворил Андрей Орлов. Темы стихотворений по традиции "гражданина поэта" были выдвинуты из зала. В качестве первой темы Быкову предлагалось объединить в стихе два яркий момента: победа Прохорова на избирательных участках в Лондоне, а также "слезы" Путина. Основным мотивом стихотворения была выученная москвичами наизусть фраза "Москва слезам не верит!". Тема второго стихотворения была озвучена в первых семи словах данного текста. "Орлуша" выдал длинный, с злобной сатирой и не без мата стих, получившийся очень даже забавным. А вот что сотворил Быков- это действительно гениально. За основу он взял пушкинский "Медный всадник", только на роль "кумира на бронзовом коне" Быков определил самого Александра Сергеевича. Идея проста: полиция уже разогнала всех участников митинга на Пушкинской, но остался один единственный "пикетчик" - Александр Сергеевич Пушкин. Полицейский признает великий талант гения, поэтому пока не применяет силу и призывает поэта расходиться "по-хорошему". Не помню, чем закончился стих, но думаю, Пушкин так просто со своего места не уйдет. А ведь и вправду: политическая суета и дрязги со временем уйдут, утихомирятся. А великие гении, их произведения и литература в целом - бессмертны и останутся в истории навсегда.

Следующий "митинг" организаторы назначили на одиннадцатое число в том же месте. И если сейчас была "гражданская панихида", то в воскресенье, видимо, будет "отпевание".

фотографии взяты отсюда


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (4)

  • jueves
    jueves 06 марта 2012

    Шаг по пути к партийному строительству

    Ответить
    0 +
  • Соучастник
    Соучастник 06 марта 2012

    НЕ это,сам читаю,сам пишу,сам билеты продаю!

    Ответить
    0 +
  • Dieddreamer
    Dieddreamer 07 марта 2012

    Фотографии взяты отсюда
    автор разрешил?

    Ответить
    0 +
  • Яковлев Андрей
    Яковлев Андрей 07 марта 2012

    они подписаны + использование в некоммерческих целях - так что, ничего страшного тут нет

    Ответить
    0 +