+2
Сохранить Сохранено 7
×

Праздник «Православие и спорт» в Коломенском посетили более 10 тыс. человек


Праздник «Православие и спорт» в Коломенском посетили более 10 тыс. человек

В этом году мероприятие приурочено к празднованию 1000-летия со дня преставления св. равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси.

III-й ежегодный культурно-спортивный Праздник «Православие и спорт-2015» традиционно начался с молебна у древнего Вознесенского Храма в парке Коломенское, который совершил Владыко Гурий, а сослужил ему один из главных организаторов мероприятия, благочинный Даниловского благочиния, протоиерей Олег Воробьёв. Праздник открылся массовым забегом, в котором приняли участие около 1000 бегунов. Вместо стартового пистолета в небо были выпущены сорок белых голубей. Для самых маленьких участников, которые впервые участвовали в забеге, была организована специальная дистанция — 1 км. На празднике был установлен рекорд — 61-летний бегун Мушег МСАЯН пробежал марафонскую дистанцию в 100-й раз.

1

На главной площадке праздника гостей встретила команда московского байкерского клуба «Мотобратия во Христе». А символическое открытие Праздника совершила 3-х кратная Олимпийская чемпионка, 10 — ти кратная чемпионка Мира, заслуженный мастер спорта по синхронному плаванию Мария Громова.

Яркая, динамичная тренировка под руководством координатора Движения Сорок Сороков, тренера боксерского клуба «Торпедо» чемпиона России и Европы по боксу, мастера спорта международного класса Владимира НОСОВА, которому помогали активисты Движения, чемпионы России, мастера спорта международного класса Давид Арустамян и Никита Иванов, задала настрой спортивного праздника.

2

Уникальный мастер-класс провели профессиональный боец по смешанным единоборствам, Чемпион мира по боевому самбо и ММА, мастер спорта международного класса Алексей ОЛЕЙНИК и топ-боец клуба «Пересвет» Дмитрий СОСНОВСКИЙ.

Лихо и задорно провели казаки традиционную воинскую казачью подготовку. «Казачий вар» — это один из старинных способов обучения коллективным навыкам боя, кулачным и рукопашным схваткам.

Площадка воркаута целый день держала зрителей в напряжении. Молодые люди из молодёжного проекта «Воркаут 24» показывали сложнейшие элементы и фантастический уровень владения своим телом. Воркаут возрождает утраченную традицию дворовой физкультуры.

3

Спортсмены-паралимпийцы на площадке паралимпийских видов спорта показали, что для победы прежде всего нужна сила воли и постоянные тренировки.

Военно-патриотическая площадка привлекла внимание молодежи. Собрать и разобрать автомат, примерить бронежилет, разгрузку мог на празднике каждый желающий. Рядом инструктора учили метать ножи в цель и стрелять из лука.

Православная ярмарка предлагала детскую и духовную литературу. Пряничная студия «София» приглашала хозяюшек обучиться украшению подарочных пряников.

Тралиционные игры в лапту и городки напомнили послевоенное детство родителям и бабушкам нынешних чемпионов.

Детей на празднике было не меньше, чем взрослых участников. Зорбы (большие надувные шары) и батуты весь день были в распоряжении малышей.

4

Волонтеры движения «За запрет абортов» собирали подписи. По предварительным данным собрано больше тысячи подписей.

Любители силового экстрима собрались на набережной, чтобы увидеть выступление топ-атлета силового экстрима. Мастер спорта международного класса, чемпион России и трехкратный чемпион Европы среди юниоров Юрий ВАРТАБЕДЬЯН протащил в сцепке три автомобиля HUMMER общим весом около 12 тонн.

Десантирование бойцов ВДВ и зрелищный штурм позиций условного противника показали гвардейцы 45-й бригады специального назначения ВДВ России. С короткой речью перед собравшимися выступил настоятель Патриаршего Подворья при штабе ВДВ протоиерей Михаил Васильев. По словам священника сейчас в десантных войсках служит более 20 священнослужителей, многие из которых имеют боевой опыт и награды.

5

Накал спортивных страстей сохранялся до позднего вечера. На смену спортсменам на центральную площадку праздника вышли известные музыкальные коллективы. Гости фестиваля услышали иполнителей различных жанров. на сцену Праздника в этот день поднимались этнофолкджаз проект «Этносфера» с группой «Веретенце», известная оперная певица Полина Янышева, народный артист России, мастер музыкальных пародий, Гия Гагуа, Вячеслав Фёдоров с известным рэп-исполнителем Ромой Жиганом. А Под зажигательные песни фолк-группы «Ярилов Зной» весь фестиваль пустился в пляс и закрутился огромный хоровод из сотен участников праздника. В финале прозвучала песня в исполнении организатора праздника — Движения «Сорок Сороков» и ночное небо осветилось фейерверком.

6

Праздник «Православие и спорт» с каждым годом привлекает все большее число участников. За время проведения мероприятия через все тематические площадки прошло около 10 тысяч участников. «Проведение этого Праздника лишний раз доказало, что «Библейский проект», как Православие любят называть некоторые представители политической бомонда, жив, и с каждым годом набирает всё больший вес в общественной жизни большого Русского мира, да и мира в целом. Удивление вызывает, что у иностранных журналистов сегодняшний Праздник вызвал куда больший интерес, чем у Отечественной прессы. Российские журналисты видимо привыкли больше копаться в желтушных помоях, и Православие их интересует только тогда, когда какой нибудь священник кого-то собъёт на мерседесе. А когда в Коломенском сегодня собрались тысячи молодых людей, для которых понятия наркотиков, алкоголя, сигарет, абортов чужды, а понятия Веры, любви к Отечеству, патриотизм, спорт, традиционные ценности единственно приемлемые в жизни, это для российских телеканалов и прессы скушал и неинтересно. Зато, когда эти же ребята не давали провести незаконный гей-парад в Москве, наши СМИ были тут, как тут. А вообще сегодня было здорово! Столько народа собралось!"-координатор Движения Сорок Сороков Андрей Кормухин.

Организатор праздника — общественное Движение «Сорок Сороков» при участии Префектуры ЮАО г. Москвы, Южного викариатства Московской городской епархии Русской Православной Церкви и Московского объединенного музея-заповедника Территория «Коломенское».

Мероприятие организовано при поддержке Фонда святителя Василия Великого, Фонда Григория Богослова и Союза Православных Единоборцев.

7

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Nbveh
    Nbveh 21 сентября 2015

    Фу, мерзость.

    Ответить
    0 +