+38
Сохранить Сохранено 7
×

Полеты в снегу и наяву: фоторепортаж об экстремальном завершении горнолыжного сезона


Полеты в снегу и наяву: фоторепортаж об экстремальном завершении горнолыжного сезона

© Андрей Бородулин/Ridus.ru

Горнолыжный сезон в Сочи завершается жарко и с весёлым экстримом. Ниже — фоторепортаж «Ридуса» о весенних приключениях на досках.

© Андрей Бородулин/Ridus.ru

Страна наша не избалована в этом году международными спортивными фестивалями. Но первые дни апреля в Сочи порвали грустную картину: здесь вновь состоялся долгожданный Quiksilver New Star Сamp, где молодежь, румянясь на жгучем горном солнце, испытала еще вполне заснеженные склоны кавказского курорта и масштабный экстрим-парк, выстроенный специально для отъявленных сторонников «неолимпийских игр».

За многие годы я видел на Красной поляне (так в простонародье зовут все локации и склоны в горной части Сочи) контрастно разные смены марта на апрель: были и беспросветные туманы, и ливни, и полное отсутствие снега. Потому не без сомнений отправлялся на новый «Нью-стар»: повезет ли с погодой на этот раз? Манило, влекло, что этот фестиваль все, действительно заждались.

Что если уж он состоится, то пройдет с шумом и отчаянной смелостью.

Так и получилось: было много смелых и красивых, а главное — солнце со снегом смешались в весеннем восторге, одарив тысячи гостей горы Роза Пик невероятными ощущениями.

© Андрей Бородулин/Ridus.ru
© Андрей Бородулин/Ridus.ru

Слишком много ярких эпитетов?

Но если бы вы знали, каково сидеть в снегу, и при этом испытывать жаркие лучи на лице, загореть за пару мартовских дней, как за пару недель в июльском Подмосковье. А тут еще над тобой буквально пролетают лыжники и бордеры, выскочив с огромных трамплинов. Но нет здесь погони за кубками, медалями, нет разделения на зрителей и участников.

Ты можешь встать на лыжи и сам испытать любую фигуру. Если, конечно, решишься. И только попробуй кто-нибудь отговорить.

— Вряд ли я в этой жизни уже когда-нибудь успокоюсь и перестану безрассудствовать, — смеясь восклицает после удачного трюка Никита Абазовик из Мурманска, 19 лет, неоднократный призеров Кубков России по фристайл-сноуборду. — Топи по полной до конца!

Никита Абазовик из Мурманска, 19 лет, неоднократный призеров Кубков России по фристайл-сноуборду. © Андрей Бородулин/Ridus.ru
© Андрей Бородулин/Ridus.ru
© Андрей Бородулин/Ridus.ru
© Андрей Бородулин/Ridus.ru

Решались на безрассудство не только крепкие парни, но и лихие девчонки. Которым, как оказывалось, не приходилось преодолевать себя, они будто родились в этих широких штанах на лыжах «твин-тип». И летали они несколько метров ввысь — также привычно, как получали потом букеты-награды.

И даже падая после нечетко вычерченных трюков, они не морщились от боли, не смущались от неудач, а снова взбирались для взятия разгона. Вот уж где подлинная страсть и сексуальность, этим барышням и до купальников раздеваться не надо, чтоб все мужчины вокруг разевали рты.

© Андрей Бородулин/Ridus.ru
© Андрей Бородулин/Ridus.ru


— К такой не подкатишь с банальным ухаживанием, — наверное, думал кто-то. И правильно делал. Если и подкатывать, то только с разворотом 180 или 360 градусов, в воздухе, после немалого разгона.
И отношения завязывались тоже в небе, и это не метафора. Во время фестиваля был отдельный турнир по «парным заездам».

Правило простое: соединиться в едином порыве двум заклятым соперникам — лыжнику и сноубордисту. Забыть о споре, какой вид досок круче. И вместе исполнить лучшие трюки во время джэм-сессии на серии трамплинов. И получалось, и еще как.

Александра из Москвы на сноуборде и Сергей, лыжник с Камчатки познакомились на фестивале, и здесь же поучаствовали в парном заезде. Я спросил их сразу после удачного полёта их обладателей, в чем залог общего успеха двух, казалось бы, противоположностей.

— Чтобы начать дружить, нужно прыгнуть с одного трамплина, и как можно выше, — смеется Серёга

Александра из Москвы на сноуборде и Сергей, лыжник с Камчатки © Андрей Бородулин/Ridus.ru

Были и те, кто вовсе не заботился о внешнем виде и флирте, а просто лихо взлетал, крутил, падал, смеясь и распаляясь на новые трюки. Это дети. Во время контеста «до 12 лет» поражали малыши, завертывающие такие фигуры и обороты, что некоторые взрослые потупляли глаза. Они то несколько минут назад представляли свои трюки, как спортивные шедевры, а тут опа, девчонка лет 8 делает то же самое.

© Андрей Бородулин/Ridus.ru
© Андрей Бородулин/Ridus.ru
© Андрей Бородулин/Ridus.ru

Дни фестиваля пролетели как считанные часы, снег отползает к вершинам, а мы будем надеяться, что весна и лето вернут в Россию и другие радостные события.

© Андрей Бородулин/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+38

 

   

Комментарии (0)