+0
Сохранить Сохранено 7
×

Под Челябинском запускается крупнейший горно-обогатительный комбинат


Под Челябинском запускается крупнейший горно-обогатительный комбинат

Михеевский горно-обогатительный комбинат построен на одном из крупнейших месторождении медно-порфировых руд в России, входящим в 50 крупнейших медных месторождений мира. Руды Михеевского месторождения содержат медь, золото, серебро. Эксплуатационные запасы руды на месторождении достигают 400 миллионов тонн.

Михеевский ГОК - самый крупный горно-обогатительный комбинат полного цикла ( от добычи и обогащения руды до производства и реализации продукции цветной металлургии), который возвели «с нуля» на постсоветском пространстве. Производительность – 18 млн. тонн медной руды и 270 тыс. тонн медного концентрата в год.

На строительстве уникального объекта было задействовано около тысячи человек: собственный персонал, специалисты подрядных организаций. Значительная часть из них – жители Варненского и Карталинского районов Южного Урала. С вводом в эксплуатацию комбината появятся сотни новых высокооплачиваемых рабочих мест. Сумма инвестиций в проект составила 27 млрд. рублей. Планируемая сумма налоговых отчислений и сборов в течение срока реализации проекта составит около 28 миллиардов рублей.


Помимо современного инновационного производства на пока что не самой экономически развитой, сельской территории Южного Урала в обозримом будущем появится около 700 новых рабочих мест. Планируется возведение ряда объектов инфраструктуры, линий электропередач, газопровода, вспомогательных производств.

Особое внимание Русская медная компания обращает на экологические вопросы. На обогатительной фабрике будет использован флотационный метод обработки руды и внедрен 100-процентный замкнутый водооборот. Инновационные технологии предполагают осуществление фильтрации и сушки медного концентрата в пресс-фильтрах, что исключает выбросы в атмосферу. Все это сводит к минимуму отрицательное влияние деятельности комбината на экологию региона.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • ВсёПутём
    ВсёПутём 11 ноября 2013

    Кроме рабочих мест что даст это нашей стране? Всех уже ограбили. Все ресурсы задарма из страны вывозят. ridus.ru/news/117289/

    Ответить
    0 +