+7
Сохранить Сохранено 7
×

Почему армяне в Карабахе бегут от возможности получить все права азербайджанцев?


Почему армяне в Карабахе бегут от возможности получить все права азербайджанцев?

© Соцсети

На Южном Кавказе в эти часы происходят изменения геологического масштаба. Подобные тектонические сдвиги обычно длятся десятилетиями, здесь же ситуация развивается не по дням, а по часам, причем в совершенно неожиданном ключе.

Похоже, ни в Азербайджане, ни в Армении, ни тем более в Карабахе (Арцахе) общественность не ожидала, что будущее спорной территории поменяется в течение одной минуты — ровно столько времени понадобилось в четверг главе непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Самвелу Шахраманяну, чтобы объявить о самоликвидации НКР с 1 января 2024 года.

В первые же минуты после этого заявления, которое стало для армянского населения Карабаха снегом на голову, более 65 тысяч его жителей бросились уезжать в Армению, волоча с собой то, что можно унести в руках. Насколько оправдан страх армян перед предстоящим переходом под юрисдикцию Баку и эквивалентна ли предстоящая «реинтеграция» примирению между двумя враждебными общинами? Об этом «Ридус» спросил руководителя политологического клуба «Южный Кавказ» (Баку) Ильгара Велизаде.

«Ридус»: Нынешний исход армян из Карабаха случился настолько внезапно, как и заявление о ликвидации такого «юрлица», как «Нагорно-Карабахская Республика», что со стороны может показаться, что более чем 30-летний конфликт там завершен окончательно. Окончательно просто потому, что одна из конфликтующих сторон исчезла физически. Насколько такие впечатления верны?

Ильгар Велизаде: В каком-то смысле это так, «нет человека — нет проблемы». Тем не менее это было бы непозволительным упрощением ситуации. Дело в том, что уже сегодня делаются прогнозы, что какая-то часть людей, покидающих Карабах в панике, захочет вернуться туда, когда эмоции поостынут. Ведь у десятков тысяч карабахских армян там остались дома, имущество, и поэтому их неизбежно будет тянуть обратно. Причем это не какие-то умозрительные рассуждения. Они сами рассказывают азербайджанским журналистам на выезде, что в Армении у них нет никаких условий для жизни.

«Ридус»: Но будет ли готов Азербайджан принять их обратно? Ведь тем самым чисто демографически восстановятся причины изначального конфликта.

Ильгар Велизаде: Условие для возвращения со стороны Баку ставится только одно: вернуться в Карабах они смогут только как граждане Азербайджана. Получение азербайджанского паспорта — это основное условие для реинтеграции. Для этого с нашей стороны нет никаких препятствий. Препятствием могут служить только какие-то идеологические химеры в их же головах, которые насаждались на протяжении 30 лет. Но что интересно: с какой стремительной скоростью реалии жизни уничтожают эти химеры. Как только человек получает возможность нормально жить, работать, зарабатывать, ему очень быстро становится все равно, с каким паспортом в кармане он это делает. Азербайджан такую возможность им дает. Армения — вряд ли. Обычные жители Карабаха — горожане, селяне — хотят именно этого, возвращения к нормальной в материальном смысле слова жизни. Конечно, какая-то часть уехавших, для кого идейные убеждения важнее, вряд ли вернутся, но таких меньшинство.

© соцсети
Армяне покидают Нагорный Карабах. © Соцсети

«Ридус»: Но факт получения азербайджанского паспорта все равно не сотрет генетическую память о межэтнической вражде. Хорошо, пусть все население Карабаха получит зеленые паспорта. Но эти люди все равно будут ощущать себя в недружелюбном окружении. То есть этнический анклав никуда не денется; этнические армяне все равно будут кучковаться вокруг Ханкенди-Степанакерта. А с другой стороны, много ли азербайджанцев пожелают переехать на территорию, где большинство населения смотрит на них косо? То есть формальная граница Карабаха с остальным Азербайджаном исчезла, но исчезла ли она в головах людей?

Ильгар Велизаде: Вы очень правильно ставите вопрос. Процесс реинтеграции как раз и предусматривает длительное стирание «психологической границы», как вы это назвали. Официально все граждане Азербайджана, независимо от этнического происхождения, имеют право жить где угодно на территории страны. Запретить им или заставить их поселиться где-то никто не сможет. Я почти уверен, что в Карабах в ближайшее уже время начнут переезжать люди, которые жили там до начала конфликта, например в Ходжалы, где армяне никогда не составляли большинства. Да и в Ханкенди всегда были целые кварталы с азербайджанским населением. Для них это будет возвращением на малую родину, которой они 30 лет были лишены. Давайте просто вспомним, что до начала конфликта армяне и азербайджанцы жили мирно и не испытывали никакого негатива из-за того, кто на каком языке говорит у себя дома.

«Ридус»: Недавно главред RT Маргарита Симоньян высказалась в том ключе, что премьер-министр Армении Никол Пашинян руками главы так называемой НКР Самвела Шахраманяна «подарил» Карабах Азербайджану.

Ильгар Велизаде: Давайте оставим такие эпитеты на совести тех, кто их употребляет. Никто Карабах Азербайджану не дарил, мы его вернули в ходе второй карабахской войны и недавней контртеррористической операции. Точка в этом вопросе поставлена. Даже смена власти в Ереване уже ничего не изменит. Предположим, там придут к власти реваншистские силы. Они что, начнут с Азербайджаном новую войну?

«Ридус»: В последние недели Ереван достаточно откровенно дистанцируется от Москвы, чем моментально воспользовались США, стараясь ковать железо, пока горячо. Не создает ли усиление американского присутствия на Южном Кавказе в качестве союзника Армении ранее не существовавший дисбаланс именно с точки зрения Баку?

Ильгар Велизаде: В американской риторике последнее время в самом деле стали звучать ранее не слышанные фразы о необходимости предоставления гарантий прав армянскому населению. Сказать, что для Азербайджана такие высказывания звучат однозначно позитивно, было бы неправдой. Мы стоим на том, что ситуация вокруг Карабаха с точки зрения международного права на данный момент полностью урегулирована. Теперь это наше внутреннее дело и Азербайджан имеет право самостоятельно определять, как будут строиться отношения с армянами на его территории. Внешнее влияние, в том числе американское, здесь совершенно неуместно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (2)

  • Jamila
    Jamila 30 сентября 2023

    🇦🇿: Ток кто сказал что 65 тыс уезжающих?)) их порядка 30-35 тыс там в Карабахе🇦🇿: 120 тыс придуманная цифра была

    Ответить
    2 +
  • Jamila
    Jamila 30 сентября 2023

    🇦🇿: Хоть один принципиальный Журналист в России нашелся, кто прямо дал характеристику "союзнику РФ"Армении. Ток кто сказал что 65 тыс уезжающих?)) их порядка 30-35 тыс там в Карабахе🇦🇿: 120 тыс придуманная цифра была

    Ответить
    1 +