+3
Сохранить Сохранено 7
×

Пиво в бумажных пакетах


Пиво в бумажных пакетах

28 мая 2012 г. опубликован текст законопроекта, предусматривающий ответственность за распитие алкогольных напитков в общественных местах.

Данным законопроектом уточнен и значительно расширен список того, что законодатель считает общественным местом.

Если сейчас это для пива детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, организации культуры физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения;
для более крепких напитков (свыше 12% спирта): улицы, стадионы, скверы, парки, в транспортном средстве общего пользования,

то в перспективе потребление (распитие) алкоголесодержащей продукции будет запрещено во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), а также в местах, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Возросли и суммы штрафов: если раньше "за пиво" "давали" от 100 до 300 рублей, сейчас же это будет также, как и за более крепкие напитки от 500 до 700 рублей, если впервые попались, и от 1000 до 1500 если во второй и более раз.

Мне стало интересно, а возможен ли опыт Запада на сей счет? Что если я выйду с пивом на лестничную клетку с бутылкой в бумажном пакете? Ведь формально полицейский не видит, что я пью. Или же это дополнительный повод подойти ко мне и "поинтересоваться моим здоровьем"?

Ну а потом, как меня на месте проверят, во второй ли я или в первый раз "попался"?

Безусловно, инициатива хорошая, действительно, детские площадки для того, чтобы на них дети гуляли, а не пиво на них пить. Но на мой взгляд, закон требует доработки, потому как в данном виде это еще один повод для коррупции.

Ну что такого, если кто-то будет спокойненько сидеть на свежем воздухе на лавочке и пить себе "что-то" из бутылки в бумажном пакете? В конце концов, каждый имеет право на отдых.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (9)

  • xakz.pc
    xakz.pc 30 мая 2012

    Полицейский на лестничной клетке? Я не видел полицейских в своем дворе уже года 4

    Ответить
    0 +
  • Ale Ivl
    Ale Ivl 30 мая 2012

    Это образно, не нужно придираться к словам.

    Ответить
    0 +
  • Milo
    Milo 30 мая 2012

    "Ну а потом, как меня на месте проверят, во второй ли я или в первый раз «попался»?"

    а зачем проверять на месте?

    Ответить
    0 +
  • Ale Ivl
    Ale Ivl 30 мая 2012

    Вот то то и оно

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 30 мая 2012

    1. Подойдут и заберут вас в отдел.
    2. Проведут личный досмотр и обнаружат пиво.
    3. Составят проткол.
    4.???
    5. PROFIT!

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 30 мая 2012

    Предвосхищая следующий вопрос о том на основании чего заберут в отдел, отвечаю: на основании того что "я, старший инспектор ППС ОМ-1 УВД Хуево-Кукуевска Сержант полиции Иванов И.И. нес службу в районе ул Такой-то. При проверке документов у гр. Петрова П. П. я почувствовал резкий запах алкоголя у него изо рта. С собой у гражданина имелся бумажный пакет с бутылкой внутри, из которой гражданин распивал спиртные напитки Для установления личности и пресечения правонарушения Петров П. П. был доставлен в ОМ-1 УВД Хуево-Кукуевска. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у гр. Петрова была обнаружена бутылка пива Балтика-9, находившаяся в бумажном пакете." Все.

    Ответить
    0 +
  • kosmo
    kosmo 30 мая 2012

    Я пью ВинДень, отрывая наклейку от полторашки. И никто никогда ничего не спросил. Может от того что вид у меня такой - лысый и с книгой на лавке?)

    Ответить
    0 +
  • Fretensis28
    Fretensis28 30 мая 2012

    Можно напиться до скотского состояния дома и выползти на улицу цеплять за ноги прохожих. Полицию вы интересовать не будете! Взять с вас нечего, везти некуда. Гораздо выгоднее трясти народ пока он ещё не всё пропил))))

    Ответить
    0 +
  • Smoke
    Smoke 31 мая 2012

    Хм, вот поделюсь своим опытом насчет пакетов... Еще в 2008 помню поехал на Манежку как-то вечерком, гулял, пиво пил. Уже было часов 11 вечера, подходят менты вместе с омоном, пиво без пакета было, проверили документы и отпустили на все 4 стороны. На следующий день еду опять же на Манежку, беру пиво, заворачиваю его в темный пакет, сижу пью. Подходят менты (другие), и забирают меня в итоге в отделение, аргументируя это тем, что "мы не в Америке", и плевать мы хотели на твой пакет... После довольно часто я порой спрашивал у разных знакомых, кто имел отношение к ментам, как они смотрят на пиво в пакете, да и вообще любой алкоголь. Кто-то говорил: "да пожалуйста, если завернуто, нет претензий", а кто-то в штыки: "неважно в пакете или нет, все равно оштрафую/заберу ну и т.д".. Так что тут на кого попадешь, если мент адекватный - даже лишний раз лезть к тебе не будет, если же нет - то со всеми вытекающими..

    Ответить
    0 +