+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Питерский вуз объяснил введение платы за прогулы


Питерский вуз объяснил введение платы за прогулы

Студенты.

© Соцсети

В Санкт-Петербургском государственном педиатрическом университете нашли способ компенсировать дополнительную нагрузку на преподавателей: за дополнительные занятия заплатят прогульщики.

О введении платы за прогулы занятий и лекций сообщила в своем Telegram-канале глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина. Однако речь идет не совсем об этом, пояснили «Ридусу» в СПбГПМУ.

Сообщения студентов о нововведении в вузе.
Сообщения студентов о нововведении в вузе.

«Сейчас среди студентов ходит много слухов относительно положения о дополнительных образовательных услугах в университете. В настоящее время положение не утверждено, документ находится на стадии согласования», — отметили в пресс-службе вуза.

По инициативе университета студентам-прогульщикам придется компенсировать учебные часы для преподавателей, которые вынуждены проводить дополнительные занятия. Это касается только тех студентов, кто прогулял пары без уважительной причины.

«Наша задача — помочь студентам получить необходимые знания и выйти на сессию. Иначе они просто не сдадут зачеты и экзамены и будут отчислены. Но индивидуальные занятия со студентами — это дополнительная нагрузка, которая должна оплачиваться. Иначе получается, что за счет добросовестных студентов учатся те, кто к учебе относится недостаточно ответственно. Такой порядок вещей, в частности, препятствует повышению стипендий», — пояснили «Ридусу» в вузе.

На вопрос «Ридуса» о форме налогообложения таких выплат в СПбГПМУ не ответили. Зато уточнили, что оплата будет осуществляться «официально, согласно документам, по договору».

По предварительной информации, стоимость прогула будет примерно составлять от 700 до 850 рублей за академический час, в зависимости от того, будут дополнительные занятия индивидуальными или групповыми.

Тем временем Екатерина Мизулина заявила, что нововведение в питерском вузе вызвало у учащихся «настоящий бунт». «Вопросов очень много. Надеюсь, Министерство образования и прокуратура обратят внимание на эту ситуацию», — отметила она.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)