+4
Сохранить Сохранено 7
×

Первое в России предприятие по переработке марганцево-цинковых батареек открывается в Челябинске


Первое в России предприятие по переработке марганцево-цинковых батареек открывается в Челябинске

Предприятие по переработке отходов "Мегаполисресурс" запускает линию по переработке отслуживших свой срок батареек и аккумуляторов в 2014 году. Планируется, что батарейки на переработку будут поступать со всей России с помощью проекта сети бытовой техники и электроники Media Markt. В магазинах электроники каждый человек сможет сдать любые бытовые батарейки и аккумуляторы, в том числе батарейки для часов, аккумуляторы от портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков и др.), кроме автомобильных аккумуляторов. По мере накопления батарейки будут упаковываться в герметичные бочки и отправляться на завод в Челябинск, где их отсортируют и пустят в переработку.

Вещества, извлекаемые из батареек при переработке (графит, соли цинка и марганца), в дальнейшем могут быть использованы как для создания новых батареек, так и в других отраслях, в частности, в фармацевтике. Цинк используется практически в любых очищающих косметических средствах, сульфат цинка необходим как пищевая добавка, а соли этого элемента применяются при оцинковке черных металлов. Марганец является одной из самых распространенных минеральных добавок.

Помимо экономической составляющей, у проекта очень важная экологическая функция. Не смотря на то, что по правилам батарейки нельзя выбрасывать в мусор, фактически в России на сегодняшний день нет удобной альтернативы.

По словам председателя общественного экологического движения «Мусора. Больше. Нет» Евгения Сухова, экологический ущерб от неправильной утилизации батареек колоссален. Считается, что в среднем одна батарейка загрязняет до 20 квадратных метров земли. Но самая главная опасность, что ее составные элементы могут попасть в землю, а вместе с водой просочиться в родники и колодцы. Если не решить проблему утилизации батареек, то эта мина замедленного действия, которая однажды может дать о себе знать.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)