+5
Сохранить Сохранено 7
×

Пентагон объяснил, почему Израиль — это не Украина


Пентагон объяснил, почему Израиль — это не Украина

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Соединенные Штаты отреагировали на новую войну между Израилем и ХАМАС молниеносно: не прошло и недели, как на Ближний Восток отправился глава Госдепартамента Энтони Блинкен, в среду вслед за ним поспешил и президент США Джо Байден.

Пентагон без долгой раскачки предоставил в распоряжение ЦАХАЛ самые современные вооружения — те самые, которые Украина выпрашивает у США второй год. Первый военно-транспортный самолет с грузом оружия вылетел в Израиль всего через несколько дней после атаки ХАМАС 7 октября.

Такая разница в подходах привлекла внимание журналистов, которые в среду прямо спросили у представителей Пентагона, не является ли такая разница в подходах проявлением «двойных стандартов» Вашингтона.

Ответ Минобороны США удовлетворил любопытство репортеров, но стал отрезвляющим сиропом для тех, кто до сих пор полагает, что американцы раздают бесплатный сыр исключительно по морально-этическим соображениям.

Своя рубашка ближе

ЦАХАЛ. © mavink.com

Израиль получит от США любые вооружения, какие еврейское государство запросит, и в любых количествах. Это подтвердила в среду на брифинге представитель Пентагона Сабрина Сингх.

Более того, по ее словам, Вашингтон не ставит перед Израилем никаких условий использования этих вооружений, как по дальности действия, так и по выбору целей применения, будь то штаб-квартира ХАМАС или гражданские объекты.

«Мы ни в чем не ограничиваем израильтян, когда речь идет об обеспечении их безопасности. Мы убеждены, что демократические правительства, такие как мы сами или израильское, способны придерживаться законов ведения войны, в отличие от ХАМАС», — заявила Сингх.

Сингх не произнесла этого вслух, но наблюдатели сразу же увидели в ее высказывании «второе дно». Ведь из ответа представителя Пентагона, по логике, однозначно следует, что там не считают правительство в Киеве достаточно демократическим, чтобы дать ему ту же свободу рук, которую США предоставляют правительству Израиля.

При этом ни США, ни Израиль не озвучивают, какие именно виды вооружений и в каких количествах поступают сейчас в распоряжение ЦАХАЛ.

Союзник союзнику рознь

M1 Abrams
M1 Abrams. © flickr.com

Вашингтон на этой неделе после многомесячных колебаний прислал наконец на Украину обещанные три десятка танков Abrams и небольшую партию дальнобойных ракет ATACMS. Однако это никак не смягчило американские требования к Киеву не применять полученные вооружения против целей внутри международно признанных границ РФ. Ранее США обставили ограничениями возможность применения кассетных бомб для украинской армии.

Перед ЦАХАЛ такие требования США не ставят. Украинцам, которые ведут боевые действия на без малого 600 дней дольше, чем израильтяне, такой двойной подход союзника очень сильно омрачает радость от военной помощи из-за океана. Потому что это и без уклончивых пояснений Пентагона показывает, что США делят союзников на «первый» и «второй» сорта, что бы там ни говорили о поддержке демократии во всем мире.

Американцев, таких чувствительных к возможности использования их оружия Вооруженными силами Украины против «нелегитимных» целей в России, совершенно не беспокоит, что армия Израиля может применить американское оружие против аналогичных целей на палестинских территориях. И этому есть совершенно прозрачные основания, сказал «Ридусу» эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин.

«Американцы всегда смотрят, какая реальная сила стоит за теми или иными „прокси“. Если руками украинцев американское оружие будет использовано по территории России, последствия могут быть катастрофичными. Может разразиться второй Карибский кризис. А кто реально вступится за ХАМАС? Ну пусть даже Иран. Но иранские ракеты, в отличие от российских, до США все равно не дотянутся. Поэтому американцы мало беспокоятся из-за того, что их оружием израильтяне могут уничтожать какие-то „нелегитимные“ цели в Газе», — говорит он.

Эксперт ссылается на инцидент во вторник с обстрелом объекта в Газе, который, как утверждает руководство ХАМАС, является гражданской больницей. Сабрину Сингх также спросили, считать ли США участником этой атаки, если выяснится, что в ней использовалось американское оружие. Она твердо ответила, что Вашингтон не считает нужным отслеживать такие нюансы, поскольку не имеет ни малейших сомнений в демократичности израильского правительства.

Генетическая память

Атаки на США 11 сентября 2001 года.
Атаки на США 11 сентября 2001 года.© Соцсети

Сингх пошла еще дальше, заявив, что, с точки зрения США, Украина и Израиль вовлечены в конфликты «совершенно разной природы». Она подчеркнула, что ВСУ применяют американские вооружения «ответственно» и «стремясь избежать жертв среди гражданского населения».

Считать ли это намеком, что ЦАХАЛ получил от США карт-бланш лупить куда угодно без разбора, замспикера Пентагона уточнять не стала. Но Сингх добавила, что атака 7 октября 2023 года для Израиля — это аналог террористических атак на США 11 сентября 2001 года.

«Они (израильтяне. — Прим. „Ридуса“) имеют полное право и обязанность отвечать на атаки террористов против невинных людей. И мы не должны забывать, что 7 октября они стали жертвой коварного нападения», — заключила представитель Пентагона.

У американцев, вероятно, срабатывает что-то наподобие генетической памяти, когда они становятся свидетелями чего-то хотя бы отдаленно напоминающего им их собственные 9/11 или Перл-Харбор. Кто-нибудь ставил перед США условия, какими способами будет «легитимно» мстить организаторам терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне?

«Для Соединенных Штатов Израиль — самый близкий союзник, в Америке на этот счет существует межпартийный консенсус с первого дня возникновения еврейского государства. Украину же союзником Штатов считают разве только в Киеве. В Вашингтоне же республиканцы и демократы постоянно спорят, надо ли вообще за нее „вписываться“ в принципе. Украину и Израиль вообще нельзя ставить на одну доску, в глазах американцев это совершенно несравнимые категории», — заключает Константин Блохин.

Тем не менее в среду представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби сообщил, что президент Джо Байден в ходе визита в Израиль собирается задать его премьер-министру Биньямину Нетаньяху «жесткие вопросы» о планах относительно военной операции в Газе. Байден прибыл на Землю обетованную 18 октября.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)