+2
Сохранить Сохранено 7
×

Оппозиционные медиа теряют подписчиков, поставив ЛГБТ-аватарки


Оппозиционные медиа теряют подписчиков, поставив ЛГБТ-аватарки

© unsplash.com

Telegram-каналы оппозиционных русскоязычных медиа стали терять подписчиков, присоединившись к сегодняшней акции солидарности с ЛГБТ и против запрета «международного движения ЛГБТ». Об этом написал уехавший в Грузию журналист Евгений Антонов.

«К 13:00 по Москве Telegram-каналы изданий „Медуза“*, „Дождь“*, „Новая газета — Европа“**, „ОВД-инфо“* и других независимых русскоязычных медиа, которые присоединились к акции солидарности с ЛГБТ-людьми, написали о рассмотрении иска Минюста о запрете ЛГБТ и сменили аватарки в цвета ЛГБТ-флага, потеряли сотни, а иногда и тысячи подписчиков», — сообщает Антонов в своём канале со ссылкой на статистическую службу Telegram.

Журналист отметил, что больше всего традиционно ориентированных подписчиков отписалось от канала крупнейшего из изданий — «Медузы»*. По состоянию на час дня по московскому времени с утра «Медузу» покинули более 4780 подписчиков.

© Telegram

В куда меньших размерах разбегались читатели других СМИ в Telegram. «Новая газета — Европа»** и «ОВД-инфо»* потеряли 245 и 300 подписчиков, «Бумага»*, «Агентство»* и Republic* — 180. Меньше всех пострадал «Дождь»*, лишившись с утра всего 29 подписчиков.

«При этом сегодняшний спад у медиа, не участвующих в акции, меньше: например, от Telegram-канала „Русской службы Би-Би-Си“* за 30 ноября отписались 94 подписчика (0,02%). У „Верстки“* прирост плюс 79 человек», — добавил Евгений Антонов.

Впрочем, Антонов не видит в этом какого-то серьёзного тренда против тотальной толерантности у оппозиционной аудитории.

«По личным наблюдениям, отписки происходили в первые минуты после смены аватарок. Примерно спустя час массовый отток прекратился», — отметил журналист.

Тридцатого ноября, в Международный день секса, Верховный суд России удовлетворил иск Министерства юстиции РФ о запрете «международного движения ЛГБТ» на территории страны и признании его экстремистской организацией. Ряд эмигрантских медиа, в том числе ранее признанных иностранными агентами, в знак протеста против этого решения перекрасили свои аватарки в Telegram в шестицветную радугу — символ «международного движения».

За любую демонстрацию ЛГБТ-символики и даже данные о принадлежности к сообществу российским представителям секс-меньшинств теперь может грозить уголовная ответственность. При этом критерии участия в «движении» остаются неопределёнными.

___________________

* Признано иностранным агентом на территории РФ.

** Признано нежелательной организацией на территории РФ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)