+0
Сохранить Сохранено 7
×

Одержал победу после беззубого интервью: как западные СМИ подают беседу Карлсона и Путина


Одержал победу после беззубого интервью: как западные СМИ подают беседу Карлсона и Путина

© Лев Бубнов/коллаж/ridus.ru

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал двухчасовое интервью с президентом России Владимром Путиным. Диалог с российским лидером тут же стал главным трендом в мировых СМИ. «Ридус» подготовил обзор главных иностранных изданий по данной теме.

СиЭнЭн: Путин одержал важную пропагандисткую победу после беззубого интервью Карлсона

Интервью Такеру Карлсону.
Интервью Такеру Карлсону.© kremlin.ru

«Стало понятно, почему Владимир Путин дал разрешение Такеру Карлсону разрешение на интервью. В течение двух часов бывший ведущий Фокс Ньюз воздерживался от оспаривания слов российского авторитарного лидера, чья жестокая война с Украиной унесла жизни тысяч людей. Ожидавшие жесткой словесной дуэли явно уйдут разочарованными.

Вместо вопросов по многим актуальным темам, включая российские военные преступления на Украине и огромного тюремного срока для Алексея Навального, Карлсон дал автократу возможность манипулировать публикой и рассказать его версию истории. Карлсон дал Путину платформу для распространения пропаганды на мировую аудиторию, никак не проверяя и не оспаривая его заявления

Интервью стало для Путина серьезной пропагандистской победой, и он точно извратит встречу в своих целях. Если раньше и были какие-то сомнения в том, что президент России воспримет диалог с Карлсоном как серьезный выигрыш, то быстрый просмотр сообщений российских государственных СМИ их быстро уберет. Сразу после публикации интервью Карлсоном, путинские медиа тут же начали транслировать цитаты буквально везде.

В этом и заключается причина того, что Путин согласился встретиться с Карлсоном, в то время как настоящие журналисты, пытающиеся добиться от президента России ответов на острые вопросы, безуспешно пытаются получить разрешения на встречу долгие годы. Но вам не надо верить нам на слово. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков открыто заявил репортерам, что Карлсону дали разрешение на встречу потому, что его позиция отличается от позиции остальных журналистов западных медиа».

СиБиЭс Канада: Путин использовал интервью с Карлсоном, чтобы уколоть Зеленского через дело Ярослава Гунька

Ветеран СС Ярослов Гунька.
Ветеран СС Ярослов Гунька.© кадр из видео

«Президент России Владимир Путин использовал интервью с американским журналистом Такером Карлсоном, чтобы уколоть президента Украины Владимира Зеленского через кейс ветерана СС Ярослова Гунька.

Путин задался вопросом, мог ли кто представить, что президент Украины вместе с парламентом Канады будут аплодировать эсэсовцу. Историки отмечают, что люди вступали в дивизию СС по разным причинам, включая борьбу за независимость Украины от СССР, но данный инцидент стал для Канады серьезным дипломатическим конфузом.

Во время интервью Путин неоднократно заявил, что война с Украиной началась из-за того, что стране необходима денацификация и привел дело Ярослава Гунька в качестве доказательства своей позиции.

Западные союзники Украины, включая Канаду, отвергают эти заявления, называя российское вторжение жесточайшим нарушением украинского суверенитета».

Гардиан: Путин обвинил Джонсона в срыве мирных переговоров

 Бориса Джонсон, экс-премьер-министр Великобритании.
Бориса Джонсон, экс-премьер-министр Великобритании.© flickr.com

«Владимир Путин потратил более получаса на рассказ об истории России, Литвы, Польши и Украины в монологе, который охватил период с 9 века до октябрьской революции и Ленина. Когда озадаченный Карлсон наконец сумел вывести президента России к 21 веку, Владимир Путин обвинил США и другие страны Запада в пролонгации войны на Украине.

Он заявил, что мирные переговоры с Киевом были уже близки к завершению, но затем «они выбросили в помойку все наши договоренности и повиновались инструкциям, полученным из стран Запада и США, сражаться до победного конца».

В частности, Владимир Путин возложил вину на Бориса Джонсона, экс-премьер министра Великобритании. Джонсон покинул британский парламент в июне 2023, но Путин утверждает, что именно он отговорил Зеленского от подписания мирного договора на ранней стадии конфликта.

Карлсон поддерживал Россию в этом конфликте с самой ранней стадии. Когда в начале 2022 года Путин отправил на русско-украинскую границу 190 тысяч солдат, журналист назвал назревающую войну обычным пограничным спором. Через неделю после начала конфликта, российские государственные СМИ публиковали ролики Карлсона, в которых он выступал против предоставления американской военной помощи Украине».

Нью-Йорк Таймс: интервью с Путиным вернуло Карлсона в самый центр американской политики

В отличие от многих коллег, авторы Нью-Йорк Таймс сосредоточили свое внимание на Такере Карлсоне, а не на российском президенте.

«Двухчасовое интервью с президентом России дало Карлсону мегафон для выступления перед американской аудиторией именно в тот момент, когда многие конгрессмены от Республиканской партии пытаются заблокировать жизненно важную помощь для Украины. Разговор с Путиным позволил мистеру Карлсону выполнить свою главную цель — попасть в центр внимания. Впервые после увольнения из Фокс его имя попало на центральные полосы СМИ и зазвучало из уст политиков и ведущих. Не перебивая Путина, Карлсон дал президенту России возможность рассказать свою одностороннюю историю о давних обидах и претензиях к Украине и выдать свою версию происхождения и независимости этой страны. Лишь однажды журналист вызвал неудовольствие Путина, спросив почему Россия заключила под стражу Эвана Регшковича, репортера Уолл Стрит Джорнал, ставя под сомнение утверждение Путина, что тот является шпионом.

Интервью с Владимиром Путиным станет рекламой для платного стримингового сервиса, запущенного Карлсоном в декабре. Его сайт — это попытка скопировать бизнес-модель других представителей консерваторов, вроде Меган Келли и Бена Шапиро, запустивших автономные цифровые платформы вне традиционных медиа».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)