+1
Сохранить Сохранено 7
×

Новый облик "Старого Арбата"


Новый облик "Старого Арбата"

Одну из самых популярных и оживленных улиц столицы – Арбат — московские власти решили обновить. Придать новый облик улице, воспетой многими поэтами и художниками, задумали не случайно. Это будет подарок москвичам к празднованию 520-летия Арбата, которое пройдет с 1 по 6 октября этого года.

Среди намеченных преобразований, которые ждут арбатскую пешеходную зону — благоустройство дворов, укладка плитки в междомовых проездах, ремонт и чистка фасадов. Сама же улица будет вымощена гранитом, вместо сегодняшней плитки. Кроме того, в планах мэрии установить скамейки, причем круглой формы, чтобы, по словам пресс-секретаря префектуры ЦАО Павла Большунова, на них можно было «не только сидеть, но и лежать».

Улицу оформят всякого рода малыми архитектурными формами. Вид на знаменитые арбатские дворики откроют, сделают подсветку и видеонаблюдение. В переулках и у стены Цоя предполагается оборудовать места для курения с урнами и специальными информационными знаками. Также на Арбате хотят построить бесплатные туалеты, точнее, пристроить их к уже существующим зданиям. Московские власти обещают, что полностью Арбат «переоденется» уже этой осенью.

Многие туристы часто называют Арбат «русским Монмартром». Подобная аналогия с парижским районом не случайна, ведь здесь, как и в столице Франции, уже давно и крепко обосновались художники, музыканты и уличные актеры. Но эта одна из самых древних улиц Москвы с завидным постоянством привлекает не только туристов, но и жителей столицы. И хотя многие эксперты отмечают, что уже мало осталось на Арбате памятников 18-го и 19-го веков, но, тем не менее, сохранились некоторые старинные здания, представляющие историческую и культурную ценность, и они до сих пор привлекают взгляд своим необычным архитектурным обликом.

«Думаю, Арбат обрел такое особое значение, такое придыхание в московской культуре исключительно благодаря Булату Окуджаве, — считает Александр Кудрявцев, президент Московского архитектурного института. — Люди моего поколения помнят, как его несильный голос разошелся в магнитофонных бобинах по всем интеллигентным семьям, и мы слушали «Ах, Арбат мой, Арбат» наряду с другими его песнями. Это был конец 60-х – начало 70-х, и это было откровением по тем временам», — поделился воспоминаниями архитектор.

«Следующая волна внимания к Арбату возникла, когда было принято решение создать в этом месте пешеходную улицу. Тогда-то внимание к Арбату и достигло своего пика. Ну а когда его раскрасили и поставили фонари — это внимание просто сконцентрировалось и, надо признать, полностью переключилось с других районов Москвы», — заявил НСН Александр Кудрявцев.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)