+30
Сохранить Сохранено 7
×

Австралийцы придумали гидрокостюмы, отпугивающие акул


30 6 269

Австралийцы придумали гидрокостюмы, отпугивающие акул

Надежно защитить любителей водных видов спорта от нападения акул  надеются двое австралийских бизнесменов, которые  разработали новый тип снаряжения  - гидрокостюм-реппелент.

Пока изготовлено два комплекта костюмов: синего и черно-белого цветов, сообщает BBC.

По мнению разработчиков, особая раскраска и новый вид камуфляжа, который они разработали на основе исследований того, как акулы видят свою добычу, -  сделает серферов и дайверов менее заметными или будет отпугивать морских хищников.

Один из предпринимателей, Крэйг Андерсон, заявил, что камуфлированный костюм создает путаницу для визуальных систем акулы, и она не может правильно выбрать траекторию для атаки. 

Дизайн другого костюма представляет собой чередование черных и белых полос, которые призваны сигнализировать акуле, что есть серфера вредно для здоровья.

"Многих хищников отталкивает полосатый рисунок, так как в природе он сигнализирует о том, что потенциальная добыча опасна для еды", - утверждает исследователь Шона Коллин из университета Западной Австралии, участвовавший в разработке рисунка.

Изобретатели уже провели несколько успешных испытаний с манекенами и тигровыми акулами в естественных условиях на побережье.Дальнейшее тестирование будет продолжено у берегов Южной Австралии и Южной Африки, когда наступит лето в южном полушарии.  Кроме гидрокостюмов разработчики представили также доски для серфинга, на которые нанесен защитный полосатый рисунок.

Проект разработки защитного снаряжения от акул финансируется правительством, которое обеспокоено  участившимися случаями нападения акул в районах пляжей Западной части Австралии.

Так, если в среднем из-за нападения акул у берегов Австралии погибает один человек в год, то в первом полугодии 2012 года было пять смертельных случаев.

В свою очередь, другие эксперты считают, что выполнение простых правил  намного эффективнее защитит от нападения акул.

"Чаще всего акулы убивают в обстоятельствах, которых можно избежать. Пловцы входят в воду после того, как на пляже прозвучало предупреждение о появлении акулы, а также занимаются серфингом на рассвете и в сумерках в районе рифов, где, как известно, часто охотятся  акулы, которые в это время просто не могут заметить отличий между человеком на доске и привычной для них добычей",  - говорит директор британского исследовательского центра Али Худ, который занимается проблемой защиты и сохранения акул.

Читайте также: В Приморье выловили очередную акулу


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (6)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 19 июля 2013

    ИМХО, тот который полосатый, черно-белый - будет отпугивать не только акул, но и остальных отдыхающих своим дизайном

    Ответить
    7 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 июля 2013

    В ответ на эти новшества Акулы приступили к выработке специального прищура, позволяющего нейтрализовать отпугивающее действие таких костюмов.
    Борьба за существование на планете Земля продолжается.

    Грибы.

    Ответить
    3 +
  • Костя Бодня
    Костя Бодня 19 июля 2013

    >> Многих хищников отталкивает полосатый рисунок

    Особенно хорошо отталкивает львов полосатый рисунок зебры.

    Ответить
    1 +
  • afursov
    afursov 19 июля 2013

    Ну, у зебры я так понимаю это для того, чтобы когда их много, они сливались и тяжело было ухватить какую-то конкретную ногу) А ядовитых тварей контрастных/полосатых и правда много бывает.

    Ответить
    3 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 20 июля 2013

    в Раисси тоже маски нужны и костюмы... Ваши предложения...

    Ответить
    0 +
  • 2013
    2013 20 июля 2013

    недополненый ряд фотографий или ?

    1. изобретатели в новых костюмах входят в воду
    2. кроважадная акула с ужасающими зубами

    3. отсутствует фотография возвращения изобретателей как бы намекает

    Ответить
    0 +