+13
Сохранить Сохранено 7
×

От заповедника "Утриш" отрезали кусок, чтобы строить элитные особняки


13 5 433

От заповедника "Утриш" отрезали кусок, чтобы строить элитные особняки

Вид на Утришский заповедник. © Евгений Орлов/ИТАР-ТАСС Кассационная коллегия Верховного суда РФ отклонила жалобу организации "Гринпис" на отказ изменить приказ Минприроды, исключающий из заповедных земель "Утриша" отдельные территории, в том числе участок побережья Черного моря южнее поселка Малый Утриш.

Из состава заповедника на берегу Черного моря выведены земли центральных лагун, где предполагается строительство элитных рекреационных комплексов и коридоры планируемых подъездных дорог, сообщает "Кавказский узел".

По ранее действовавшему заключению государственной экологической экспертизы площадь заповедника составляла примерно 10 тысяч гектаров суши и 783 гектара морской акватории.

Теперь уникальный "Утриш" неподалеку от Анапы сократится почти вдвое - примерно до 10 тысяч гектаров, и будет разбит на четыре отдельные части, из-за чего не сможет, как полагают экологи, выполнять свою природоохранную функцию.

"Самая ценная территория, ради которой, собственно, заповедник создавался, – причерноморские сухие субтропики, можжевеловые, фисташковые леса, лучшая часть заповедника, – в результате в утверждение этих границ не вошли", – сообщил представитель экологов Михаил Крейндлин.

В Минприроде считают, что принятый 3 марта 2011 года приказ, исключающий из заповедных земель "Утриша" отдельные территории, не нуждается в новой государственной экологической экспертизе, несмотря на отсутствие оценки воздействия предполагаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Ранее, в 2008-2009 годах, экологической общественности удалось остановить строительство противопожарной дороги в районе Утриша, которое нанесло огромный ущерб местной экосистеме.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (5)

  • suturn
    suturn 16 ноября 2011

    'это что же процесс обратный ренационализации природного наследия ? Хотя чего переживать все равно эти земли отберут, особняки с несут. Населенени и технологии на планете нынче не те , что в эпоху расцвета феодализма...........

    Ответить
    0 +
  • genavr
    genavr 16 ноября 2011

    не, ну жить-то им надо где-то; не в Мытищах же

    Ответить
    0 +
  • leventov.ru
    leventov.ru 16 ноября 2011

    В Малом Утрише дача Медведева находится.

    Ответить
    0 +
  • Mary
    Mary 17 ноября 2011

    заповедник создавался с целью сохранения УТРИША, а не всех окрестностей. территория Утриша составляет 5112 га, в том числе территория суши 2582 га, морская акватория 2530 га - и все!
    девственный ландшафт Утриша совершенно уникален не только для России, но и всей Европы. "горе-экологи" же в проект запихнули неимоверное количество земель в угоду АП РФ, разбавив территорию кубанскими землями щедро (подробнее:
    ������������� ����������� ����� �����. WWF -… ). беда Утриша не только в мечте простой русской женщины Людмилы Путиной об уютном домике с видом на море в заповедном лесу,но и в продажных экологах в лице ВВФ России и Экологической Вахты по Северному Кавказу, без которых реализация этого заповедника-фарса "Утриш" без половины Утриша была бы неозможна. (по ссылке выше подробно,с документами )
    Ну а теперь надежда только на Страсбург. и хватило бы сил отбивать от попыток вырубок лес пока Страсбург раскачается (не быстро евросуд работает)

    Ответить
    0 +
  • Mary
    Mary 17 ноября 2011

    В этой стране противостоять Путину и компании не легко, но реально. Нужны люди, готовые в случае попыток возобновления рубок на Утрише (что уже бывало несколько раз) срочно выехать в составе группы экстренного реагирования на место грудью защищать деревья (опыт не требуется - инструктируем, группы координируют специалисты экологического экшнтима, требуется наличие желания и смелости), а так же журналисты. до окончания всех выборов мы не прогнозируем попыток рубок, но все может быть, потому мы собираем координаты людей, предварительно готовых помочь. наши координаты на сайте ������������� ����������� ����� �����. ����� �…

    Ответить
    0 +