+30
Сохранить Сохранено 7
×

Молодежный антинаркотический спецназ провел первый рейд после долго перерыва


Молодежный антинаркотический спецназ провел первый рейд после долго перерыва

© Игорь Казаков/Ridus.ru

В четверг, 18 июля, «Молодежный антинаркотический спецназ» провел первый после длительного перерыва рейд. В ходе акции была совершена контрольная закупка курительной смеси типа «спайс», а наркоторговец был передан правоохранительным органам.

«Ридус» уже рассказывал о ситуации вокруг так называемых разрешенных наркотиков - «спайса» - и о деятельности общественного движения «Молодежный антинаркотический спецназ» (МАС). Несколько месяцев, пока правительство прорабатывало поправки в закон, движение не функционировало. Руководитель МАС Алексей Груничев так прокомментировал возобновление деятельности движения: «Теперь наше движение будет контролировать работу правоохранительных органов и проверять, как обстоят дела на улице: ведется или не ведется торговля наркотиками».

Перед рейдом активисты прошли небольшой инструктаж, на котором опытные МАСовцы рассказали, что можно и нельзя делать, чего опасаться. Заняло это не больше 10 минут, после чего, разбившись на пары, антинаркотический спецназ спустился в метро и отправился на станцию "Речной вокзал", неподалеку от которой ждал «барыга».

Не успел наркоторговец засунуть в карман 400 рублей за пакетик «спайса», как был тут же скручен молодыми людьми и, по традиции МАС, облит красной жидкостью, которая смоется только через несколько недель. Распространитель наркотиков оказался крайне не разговорчив и на интервью не согласился. Единственное, что удалось выяснить молодым людям, так это то, что зовут «барыгу» Игорем и приехал он с Юга.

© Игорь Казаков/Ridus.ru

В рюкзаке у Игоря оказалось больше 30 пакетиков с курительной смесью «спайс», небольшая «котлета» выручки, три телефона и записная книжка, которая предположительно служила карманной бухгалтерией.

Полиция приехала на вызов оперативно. Сотрудник попросил его не снимать: «Не люблю я, когда меня выкладывают во «ВКонтаке». Но свои обязанности выполнил и даже дал несколько советов участникам акции. В частности, поведал, что лучше активистам не трогать содержимое рюкзака, чтобы «изъятие» проводили сотрудники правоохранительных органов.

Активисты МАС были немного удивлены тем, что не обнаружили охраны на «точке». Хотя несколько подозрительных персонажей появились. К примеру, остановилась машина, в которой находилось несколько радужных кавказцев. Они улыбались и махали руками. Другой кавказец появился со стороны рынка. Остановился метров за 10 до толпы, поводил головой, словно пересчитывает активистов и ушел.

В целом же, акция прошла спокойно и без нарушения законодательства РФ. Стоит обратить внимание на то, что цена на «спайс» после принятия последних поправок в закон немного снизилась. Это связано с тем, что наркоторговцы хотят поскорее избавится от наркотиков, сделанных с помощью формулы, которая теперь точно запрещена. Соответственно, в ближайшее время можно ожидать нового наплыва «разрешенных наркотиков» с измененной формулой, или еще какой хитростью, не позволяющей правоохранительных органам и ФСКН делать свою работу.

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

Предполагаемая "крыша" спайсо-торговца © Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (39)

  • MAXHO
    MAXHO 19 июля 2013

    Я не понял, а "ФСКН России" для чего существует?
    Чем они там вообще занимаются, если работу за них выполняют какие-то пацаны?

    Ответить
    46 +
  • михаил-6942
    михаил-6942 19 июля 2013

    Вы б еще ГосНаркоКартель вспомнили.

    Ответить
    4 +
  • MAXHO
    MAXHO 19 июля 2013

    Госнаркоконтроль это и есть ФСКН России - Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

    Ответить
    7 +
  • Костя
    Костя 19 июля 2013

    Кто это - кровавый мальчик?
    Ещё на 7ом сверху фото мальчик с наколкой ВДВ.
    Интересный оборот - от армии откашивают,однако ВДВшные наколки накалывают.
    Радужные кавказцы - ха-ха))))

    Ответить
    14 +
  • крептс
    крептс 19 июля 2013

    А как же народная инициатива ,за которую вы так радуете? или она только защиты овального касается?

    Ответить
    26 +
  • MAXHO
    MAXHO 19 июля 2013

    Каждый должен заниматься своим делом, а не лезть во взрослые игры.
    Все эти нашистские сборища никакой пользы не принесут, только спугнут продавцов.
    Поэтому если увидел где торговлю наркотиками, то звони правоохранительным органом, а самим лезть не стоит, потому что можно спугнуть крупную рыбу.
    Налицо один пиар и не более того, а ФСКН конкретно не хочет заниматься борьбой с наркотиками или точнее ловит чужим наркоторговцев, а своим разрешает.

    Ответить
    17 +
  • Рашид
    Рашид 19 июля 2013

    Зато сборища подобных тебе надо разрешить и побольше, ага). Впрочем, у меня большая надежда на то что ты уникален, и такие не размножаются. Ну как карлики или гермофрадиты)))

    Ответить
    21 +
  • Ольга
    Ольга 21 июля 2013

    Думаю, что полиция отпустит задержанного, т.к. дело не будет иметь судебной перспективы - все правовые основания "затоптали" "народной инициативой". Так что парень наверняка уже дома и пытается отмыться.
    Поражает степень правовой безграмотности и нигилизма.

    Ответить
    2 +
  • Рашид
    Рашид 19 июля 2013

    Внимателней реп читайте) сайт не только для того чтоб коментарии здесь постить. ФСКН подъехали на черном мерине, руками памахали и уехали. Фотка ж есть. ФСКН - как расшифроывается? Там чтонибудь про борьбу с наркотиками есть? Нет. Они контролируют... а вот эти пацаны борятся - у них и в названии все указано. Вам, махно надо хоть раз с логикой подружится. Тогда вам в конце концов перестанут мерещиться комментарии каких-то грибов (!) - вот никто их не видит, а вы с ними диалоги ухитряетесь вести... Весь интернет уже ржот в голос.

    Ответить
    10 +
  • MAXHO
    MAXHO 19 июля 2013

    Если "ФСКН подъехали на черном мерине, руками памахали и уехали", то обращайтесь в вышестоящие органы, для того они и существуют.
    Или все настолько заняты борьбой с Навальным, что даже на остальное времени не остается?
    И ещё ... завязывайте с грибами, а то Вам они мерещатся уже везде и всюду, переходите на травку.

    Ответить
    9 +
  • Рашид
    Рашид 19 июля 2013

    Право слово в дурку выделенку провели. То с грибами дискутирует то овального ищет там где нет. "Зачем вам столько галопиредола? А я его натурально весь съем и меня положат в дурку" (с) Тебе ж даже собеседники не нужны, у тебя неплохо и так получается.

    Ответить
    19 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 19 июля 2013

    Была как то давно передача по ящику , по по моему по каналу М1, толи "сбитый лётчик" называлась , толи как-то типо этого , там один чел , некто Пётр Подгородецкий , (бывший клавишник группы "Маш. Вр.") рассказывал , что были в его личной истории такие весёлые времена , когда он на кокс в месяц тратил по 7косарей грина , учитывая что это было в 90-ые годы можно представить что это за астрономическое бабло , а когда его спросили про возможные сложности со своевременным получением необходимого продукта законной стороной вопроса , он с улыбкой сказал что ему предлагал дилерский статус с соответствующими скидками и абсолютной гарантией прикрытия кто бы выдумали?)) один из высокопоставленных сотрудников этой самой ф.с.к.н . естественно после бесконечного числа реформ мвд увд и прочих д всё кардинально поменялось , эм... вы в это верите ?)) я вот не очень))

    Ответить
    0 +
  • Luksh
    Luksh 19 июля 2013

    А вы думаете у нас власть кроме как, прокачкой нефти и газа еще чем-то занимается?

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 19 июля 2013

    «ФСКН России» крышует

    Ответить
    10 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 19 июля 2013

    Госдеп пригласите, он по вашим комментариям все вопросы во всем мире решает: бомбежками да арестами. Только не отвечайте мне про негров - это я уже читала несколько раз.

    Ответить
    10 +
  • MAXHO
    MAXHO 19 июля 2013

    Неплохой совет, Только сколько надо нам добрых дел сделать, чтобы компенсировать 6 млрд, стыренные Е. Васильевой в Оборонсервисе. А ведь еще есть и миллиарды, стыренные в Сочи. И у энергетиков. И воровалось все это годами, причем "потерпевшие" не заявляли, а контролирующие "боялись вспугнуть". Так, может, им хотя бы одно доброе дело сделать? По крайней мере, в материальном плане это будет гораздо эффективнее наших потуг.

    Ответить
    2 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 19 июля 2013

    Махно, Госдеп пригласите, они все вопросы решают во всем мире: бомбят, арестовывают,гоняются за самолетами президентов. Вообщем, все решают. Махно, только не отвечайте мне про негров, я про них несколько раз читала.

    Ответить
    10 +
  • MAXHO
    MAXHO 19 июля 2013

    Так это штаты тырят деньги из российского бюджета, мешают строить дороги и жилье и воруют деньги в системе ЖКХ, это их судьи выпускают виновных из под стражи и осуждают невиновных на дикие сроки? Вот наконец то и нашли виноватого... Подвергнуть тогда их остракизму..))))

    Ответить
    2 +
  • Павлик Морозов
    Павлик Морозов 19 июля 2013

    Самая незаинтересованная сторона в этих облавах это участковые и иже с ними. Заметили на каких тачках госнаркоконтроль катается?

    Ответить
    0 +
  • Orlengos
    Orlengos 20 июля 2013

    Так кто за министерство, которое за что то отвечает - это и крышует!

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 19 июля 2013

    Это что за костюмированное представление?!
    Dropkick murphys - "I'm shipping up to Boston" хорошая песня хорошей группы, но никак не карманная бухгалтерия, лол

    Ответить
    3 +
  • buterbrod
    buterbrod 19 июля 2013

    молодцы, ребята!
    как говорится: если хочешь сделать хорошо, делай сам.

    вот они и делают. как могут. там глядишь, барыг зашугают и торговать некому станет ))
    утопия конечно. но считаю действенными их поступки.

    Ответить
    15 +
  • PSYMorph
    PSYMorph 19 июля 2013

    Никто ни кого не за шугает, барыги приезжают в Москву тоннами, но ребята правда молодцы!

    Ответить
    4 +
  • buterbrod
    buterbrod 24 июля 2013

    так я и говорю - утопия )

    Ответить
    0 +
  • PSYMorph
    PSYMorph 19 июля 2013

    Ребята делают пусть возможно и бесполезную работу, но как говорится главное что в подворотне ханку не жрут.
    Да конечно прискорбно, что ФСКН и МВД занимаются х..ней или даже имеют что то с этого (утверждать не буду не видел).

    Ответить
    3 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 19 июля 2013

    Лучше так - чем никак.

    Ответить
    1 +
  • Игнат-1786
    Игнат-1786 19 июля 2013

    Каникулы летние, вот они а активизировались)

    Ответить
    2 +
  • Zaphod Beeblebrox
    Zaphod Beeblebrox 19 июля 2013

    Алексей Груничев. Россия молодая. Продолжаем туфыть фотошопския пожары? Дело Бурматова и Гаттарова живет и пахнет?
    Шито на белую нитку, на фотках все видно. И задр*тный "спецназ", и подставного пушера: специально выбрали - чтоб и "с Юга", но со славянским фэйсом, потому как он же и активист МАСа, да и чтобы реальных хозяев с Кауказа не троллить, записи в блокноте показушные. Тухленький креативчик, наподобие того, как Румол в парке предварительно набросанный мусор убирал.
    И этой новостью Ридус хочет оттенить борьбу с Кировсудием? Ну-ну...

    Ответить
    23 +
  • DUB_DIVISION_
    DUB_DIVISION_ 19 июля 2013

    Вот это очень похоже на истину,про этот "креатив" в парке мне тоже в глаза бросилось...это похоже,из той же оперы,театральщиной так и прет...Не верю!!!

    Ответить
    7 +
  • Ostap
    Ostap 19 июля 2013

    Хорошее дело.
    Молодцы.

    Ответить
    5 +
  • yXoPe3aTeJIb
    yXoPe3aTeJIb 19 июля 2013

    Не МАС, а быдло. Мат через слово, загадили всё вокруг краской, бросили бутылку под забор. Торгаш и то интеллигентней выглядит.

    Ответить
    11 +
  • ЧеГевара
    ЧеГевара 19 июля 2013

    Молодцы парни

    Ответить
    6 +
  • электрыцарь Латунный
    электрыцарь Латунный 19 июля 2013

    "...несколько радужных кавказцев". Что в них такого радужного было?

    Ответить
    1 +
  • Сварщик
    Сварщик 19 июля 2013

    гопники против гопников

    Ответить
    2 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 19 июля 2013

    а барыга (если это барыга) на удивление тупой видимо, продавать невесть кому, куда катится мир

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 19 июля 2013

    Без нарушения законодатальства? — сейчас можно граждан краской обливать?

    Ответить
    1 +
  • DIK
    DIK 19 июля 2013

    А кто это такие вообще нынче?

    Согласно:

    vk.com/mas_specnaz

    С 12 апреля 2013 года МАС не проводит акции и не делает заявлений. Не поддавайтесь на провокации.

    Похоже, очередная провокация просто.

    Ответить
    5 +
  • дмитрий-7770
    дмитрий-7770 19 июля 2013

    Стукачи замусарёные. Неужели молодёжь такая сейчас гнилая пошла? Я даже с трудом представляю, что-то подобное в наше время. Активистам этой козлячей организации не советую когда-нибудь попасть в СИЗО, теперь они навсегда сами "красные".

    Ответить
    6 +
  • AlexLakost
    AlexLakost 20 июля 2013

    эти редны нужно делать не эпизодически. а так не будет никакого толку, это же капля в море по сравнению с тем, что вообще творится.

    Ответить
    1 +