+7
Сохранить Сохранено 7
×

Первый канал обманул своих зрителей


7 22 309

Первый канал обманул своих зрителей

Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 г. Е.И. Данилевский.

Сегодня в утренних новостях "Первого канала" российского телевидения был показан сюжет о 70-летней годовщине подвига 28 героев-панфиловцев. В нём кратко рассказывается, так называемая, официальная версия про бой, в котором 28 человек ценой своих жизней остановили немецкие танки:

Напомним, что историки и Верховный Суд СССР опровергли факты изложенный в этой версии событий. Один из самых известных подвигов Великой Отечественной войны оказался пропагандистским мифом.

В 1948 году главная военная прокуратура СССР провела расследование и проверила факт боя у разъезда Дубосеково По его итогом было постановлено:

"4-я рота 1075-го стрелкового полка, в которой родились 28 героев-панфиловцев, занимала оборону Нелидово—Дубосеково—Петелино. 16 ноября 1941 года противник, упредив наступление наших частей, около 8 часов утра большими силами танков и пехоты перешел в наступление. В результате боев под воздействием превосходящих сил противника 1075-й стрелковый полк понес большие потери и отошел на новый оборонительный рубеж. За этот отход командир полка Капров и военком Мухамедьяров были отстранены от занимаемых должностей и восстановлены после того, когда дивизия вышла из боев и находилась на отдыхе и доукомплектовании. О подвиге 28 героев ни в ходе боев, ни непосредственно после боя никто не знал, и среди масс они не популяризировались.
Легенда о героически сражавшихся и погибших 28 героях началась статьями Кривицкого из газеты "Красная звезда" в ноябре 1941 года; О. Огнева из "Казахстанской правды" от 2 апреля 1942 года и других."

Генерал-майор Ортенберг на допросе заявил: "Лозунг "Смерть или победа", особенно в борьбе с вражескими танками, был решающим лозунгом. Подвиги панфиловцев и являлись образцом такой стойкости. Исходя из этого, я предложил Кривицкому написать передовую статью."

Илья Капров, командир 1075-го стрелкового полка, рассказал прокуратуре о том, что похожий бой был, но проходил он не так, как описано в официальной версии: "В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло более 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах."

Ссылки на материалы расследований и описания историков можно посмотреть в свободной интернет энциклопедии.

После войны о подвиге были написаны книги и поставлены монументы в память о названных героях. При этом, имена всех настоящих участников боёв в районе посёлка Дубосеково так и не были названы.

"Подвиг 28 героев-панфиловцев" является самым известным, на данный момент, мифом Великой Отечественной войны в России. Но, в тоже время, миф не опровергнут государственной властью, считается официальной версией событий и активно используется как факт. Так, в мае 2010 года президент Дмитрий Медведев за рулём автомобиля "Победа" снимался в своём промо-ролике на месте описываемого боя. В тексте гимна Москвы "Дорогая моя столица" есть строчки: "И в веках будут жить двадцать восемь/ Самых храбрых твоих сынов..."

До сих пор история Второй Мировой войны используется представителями российской властью в своих политических целях. Созданы прокремлёвские объединения призывающие бороться с фальсификацией истории, но борьба видётся только с фальсификацией "в вред интересам России".

Пропагандистские мифы являются очень эффективным средством поднятия духа и настроения во время войны. После окончания войн, эти не опровергнутые мифы превращаются в фальсификацию.

Любопытно, что ранее по "Первому каналу" был показан документальный фильм, который опровергает официальную версию подвига.

От себя добавлю, жаль, что спустя 70 лет в России официальная история живёт мифами. Тем временем, имена множества настоящих героев войны остаются неизвестными, многие до сих пор числятся пропавшими без вести. Политика стоит выше исторической правды и памяти погибших солдат, офицеров, мирных граждан. Ветераны войн используются в качестве рекламы представителей государственной власти. Огромное количество государственных архивов являются труднодоступными для историков. Данные действия выглядят как преступления перед прошлым и будущем.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (19)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 16 ноября 2011

    ну и мудак этот ваш первый канал. увольнять! ссылать!

    Ответить
    0 +
  • NebesnySpirtovoz
    NebesnySpirtovoz 16 ноября 2011

    Геббельс пожал бы тебе руку.

    Бесит, спать не дает позитивная пропаганда своей страны? Зип Файл, мразь!

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 16 ноября 2011

    Лживые коммунистические писаки!

    Ответить
    0 +
  • Nikolja64
    Nikolja64 16 ноября 2011

    Нынешней власти проще жить мифами! - Придумывать ничего не надо - уже придумано! Смысла нет...

    Ответить
    0 +
  • PS
    PS 16 ноября 2011

    Искатели истины...."Выкрвыривать" неточности в работе пропаганды военных лет это конечно "геройство"! Лежачего (советский режим времен ворйны) кто теперь не пнет?

    Ответить
    0 +
  • usp
    usp 16 ноября 2011

    Пропаганда на то и пропаганда, чтобы помогать в время войны, но в мирное время пропаганда уже идёт в вред. Тем более, первое расследование на гос. уровне было проведено через три года после окончания войны, то есть самим же режимом. Просто, не принято у нас в стране подвиги опровергать. Историю немного подкорректировали и оставили.

    Ответить
    0 +
  • kabanow
    kabanow 16 ноября 2011

    Эти выдуманные "подвиги", как раз, были призваны завуалировать сокрушительное поражение кадровой РККА в начале войны.

    Ответить
    0 +
  • usp
    usp 16 ноября 2011

    Кстати, если логически подумать, то этот выдуманный подвиг показывает как раз плохое состояние армии. Но логика тут намеренно отводится на второй план.

    Ответить
    0 +
  • kabanow
    kabanow 16 ноября 2011

    Смотря с какой точки зрения, плохое. Кадровая армия, хорошо вооружённая и подготовленная, настроенная коммунистическими комиссарами на захватническую войну с целью распространить советчину на всю Европу, была полностью уничтожена и пленена. То есть к обороне РККА явно не готовилась. Плюс неясная мотивация. Людям было не понятно, за что именно они должны жертвовать собой. А до Берлина уже дошло ополчение. И идеологическая накрутка была другой. Если до начала войны комиссары делили мир на буржуев и пролетариев, то после катастрофы 1941 года, начали делить уже на немцев и "наших". Наверное, здесь дело не только в неготовности к оборонительной войне, но и в полной несостоятельности коммунистической идеологии, совершенно не подходящей к реальности.

    Ответить
    0 +
  • usp
    usp 16 ноября 2011

    Да. Тут нужно понимать, что очень-очень далеко не все шли воевать за "ком партию" и даже за отчизну. За свои семье, за родину, мстить, за свободу когда поняли, что немцы не ангелы. Но если даже поверхностно почитать дневники тех людей, которые жили во время войны, нет там никакой ком. идеологии и голого патриотизма, во всяком случае, у интеллигенции. К сожалению, у нас история вся подаётся как миф и, тем более, история ВОВ. Наснимали фильмов в СССР с картинными боями и правильными людьми, теперь снимают фильмы-боевики. А чтобы по-человечески без агит-штампов рассказать - такое редко бывает.

    Ответить
    0 +
  • kabanow
    kabanow 16 ноября 2011

    Мне кажется более предпочтительной версия, что авторами подавляющего большинства так называемых "злодеяний немецко-фашистских захватчиков" являлись переодетые в немецкую униформу совки. НКВД и советская партизанщина очень любили такие приёмы.

    Ответить
    0 +
  • kabanow
    kabanow 16 ноября 2011

    А что, выводить на чистую воду лживых пейсателей и журнализдов в погонах - это разве плохо? Совок - это и есть синоним лжи. Как и "Вяликая пябеда". И от этого мифа скоро ничего не останется.

    Ответить
    0 +
  • PS
    PS 16 ноября 2011

    А кто и где пишет всю правду о таком злодействе, как война? Самая "военная демократия" (НАТО) про свои войны (даже недавние) это не только ложь, но и мистика! Конечно каждый имеет право обманываться, и можете считать их само совершенство", а СССР синоним лжи и "империей зла". И самое главное - ведь победили, а не проиграли! Хотя кажется, что Вы об этом ничего не знаете..( комиксов про это нет!).

    Ответить
    0 +
  • kabanow
    kabanow 16 ноября 2011

    Может быть кто-то и изучает историю по комиксам. Во всяком случае, комиксы, наверное, гораздо ближе к истине чем статьи, учебники, монографии или диссертации советских академиков и журнашлюх. И при чём здесь НАТО? Что они там пишут - это их дело. Меня это не касается. А на основании советских сказок о II мировой, мне говорят, что я теперь век должен недобитым ветеранам-сталинистам и этому государству.

    Ответить
    0 +
  • DartAlex
    DartAlex 16 ноября 2011

    Да ладно, первый канал? Соврал? Не может быть, наверное в первый раз!

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 16 ноября 2011

    Я давно говорю и пишу, что Костю Эрнста (гендиректора 1 канала) пора в отставку. Он и ему подобные не поймут: от того что будешь повторять "халва", во рту слаще не станет. Засиделся он на этом тепленьком, денежном месте. Пора и честь знать.Пусть другие, более профессиональные, заработают. Порадуют нас достоверными,исторически выверенными, материалами, а не дутыми, мифическими изысками.

    Ответить
    0 +
  • usp
    usp 16 ноября 2011

    Да тут проблема даже не в Эрнсте. Тут проблема в отдельно взятой информационной службе канала. Если удалить новости и другую пропаганду из сетки, то аура всего канала резко улучшиться. Если смотреть по качеству фильмов и развлекательных передач в совокупности, то Первый канал - лучший в стране.

    Ответить
    0 +
  • kabanow
    kabanow 16 ноября 2011

    Пускай и дальше Первый анал выставляет себя на посмешище, продолжая преподносить сказки, выдуманные ещё советскими пропагандонами, как памятные исторические факты. Власть слишком увлеклась, цепляясь за "Великую победу" как за последнюю соломинку, легитимирующую её в глазах 95% населения.

    Ответить
    0 +
  • usp
    usp 16 ноября 2011

    Да. Такими темпами скоро у неё кроме парадов 9 мая больше ничего не останется.

    Ответить
    0 +