+34
Сохранить Сохранено 7
×

Генпрокуратура и Роскомнадзор проверят Google на соответствие российским законам


34 4 2191

Генпрокуратура и Роскомнадзор проверят Google на соответствие российским законам

Комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества обратилась в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с просьбой проверить политику конфиденциальности ряда западных интернет-корпораций. Сенаторов интересует соответствие пользовательских соглашений российскому и международному законодательству. Свои намерения глава комиссии Руслан Гаттаров озвучил еще в июне, после того, как стало известно, что американские спецслужбы имеют доступ к личной информации граждан России.

«Думаю, начнем с Twitter, затем Facebook, Yahoo!», - уже конкретнее заявил Гаттаров на этот раз, сообщает РИА Новости.

Проверки должны закончиться уже к концу этого лета. И проводиться они будут в тех случаях, когда представители компаний откажутся вести конструктивный разговор с российскими властями. По словам Гаттарова, на призыв сенаторов уже откликнулись представители Microsoft, которые приняли участие в заседании комиссии. На встрече обсуждался  вопрос утечки первоначальных данных россиян через интернет-компании к спецслужбам США.

Основные претензии комиссии направлены в адрес корпорации Google. Политика интернет-гиганта предполагает предоставление данных о пользователях, в том числе на основании согласия администратора домена, и для обработки третьим лицам. По мнению Гаттарова, это противоречит российскому закону «О персональных данных».

Также сенатора смущает, что «текст политики конфиденциальности представляется в значительной мере размытым в части формулировок и недостаточно понятным для пользователей», отмечает ИТАР-ТАСС. Гаттаров считает, что если противоречия будут доказаны, Роскомнадзор и Генпрокуратура должны будут принять необходимые меры.  
 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (4)

  • belyaevyi
    belyaevyi 17 июля 2013

    Сколько там в ЕС рубанули с гугла и ФБ, не один лям евро, чего бы и нам не поживиться

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 17 июля 2013

    а чего так внезапно встрепенулись?

    неким службам хочется попользоваться личной информацией о пользователях,
    а компании не дают доступа???

    Ответить
    0 +
  • Orlengos
    Orlengos 17 июля 2013

    А то с космоса никто ничего не снимает. У США давно подробнейшие карты всей России есть, а ФСБ всё удивляется....Как!? А то что к личным данным имеют инфу, так это опять недоработка ФСБ. Но они работают топором,а не как хирурги, отрубить и всё тут!

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 18 июля 2013

    а "меры" это что?
    забанят гугль?

    Ответить
    0 +