+11
Сохранить Сохранено 7
×

«Социальный патруль» помыл и накормил московских бомжей


11 13 811

«Социальный патруль» помыл и накормил московских бомжей

© Василий Максимов/Ridus.ru

В Москве прошла очередная акция мобильной службы «Социальный патруль». Эта организация уже несколько лет занимается добровольной помощью бездомным. На этот раз специалисты благотворительной службы отлавливали бомжей и попрошаек на московских улицах, в метро и в районе трех вокзалов. Людям без определенного места жительства сейчас, когда наступили холода, приходится особенно трудно, смертность бездомных повышается в несколько раз по сравнению с летними месяцами. Именно поэтому бригады мобильной службы социальной помощи искали бездомных и бродяг и выясняли обстоятельства, при которых граждане стали заниматься бродяжничеством или попрошайничеством. После этого бомжи получали возможность помыться, а также вычищенную и дезинфицированную одежду и горячую еду. Также всем желающим вручили справочник бездомного гражданина «Адреса милосердия», куда бомж может обратиться, чтобы получить помощь зимой.

Как сообщили специалисты мобильной службы, больше всего бездомных в метро можно найти в поездах на Кольцевой линии. Там они спят в первых и последних вагонах, целыми днями катаясь по кругу. Специалисты службы выводили их из поездов, поднимали наверх и отправляли в санобработку на Курскую. Туда же отправились бродяги с площади трех вокзалов и с московских улиц.

© Василий Максимов/Ridus.ru

В санобработке бомжей моют, обрабатывая специальным раствором, в то время как их одежда "прожариватся" в духовых шкафах. После мытья бездомные получают на руки свою дезинфицированную одежду и новую, пожертвованную добровольцами и приходами православных церквей. После этого бродяг отвозят в столовую и отпускают. Всем обнаруженным бездомным была оказана срочная социальная и медицинская помощь, лица, занимающиеся попрошайничеством, были отправлены по прежнему месту жительства.

Столичный департамент социальной защиты населения подтвердил, что социальные учреждения Москвы готовы оказывать помощь бездомным в осенне-зимний период. Все учреждения снабжены запасом медикаментов, продуктов быстрого приготовления, постельного белья, одежды и средств гигиены, кроватей, одеял и матрасов.

Мобильная служба "Социальный патруль", по словам добровольцев, начиналась с одной машины, которая курировала привокзальные районы. В сегодняшнем мероприятии приняли участие уже десять автомашин и двенадцать пеших бригад, сотрудники полиции и дружинники.

© Василий Максимов/Ridus.ru
© Василий Максимов/Ridus.ru
© Василий Максимов/Ridus.ru
© Василий Максимов/Ridus.ru
© Василий Максимов/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (13)

  • lt.jdoe
    lt.jdoe 16 ноября 2011

    Молодцы, хотя таким образом им много не поможешь!
    Считаю, что для этих людей необходимо возродить что-то типа ЛТП, чтобы они могли обратно социализироваться. На улице люди оказались по разным причинам и тем, кто реально хочет вернуться из общества изгоев к жизни в нашем обществе, надо дать удочку, а не рыбу!

    Ответить
    0 +
  • greygr-9533
    greygr-9533 16 ноября 2011

    они так же успешно поперемрут зимой.
    ЛТП тут не поможешь. Были уже эксперименты - они просто не хотят ничего делать, к сожалению. Это люмпены. Человек даже в самых сложных ситуациях остается человеком.

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 16 ноября 2011

    не все такие! реально многие хотят обратно, но не могут из-за полного отсутствия возможностей по социализации - ни документов не восстановить, жить негде и так далее! У нас дохрена заброшенных воинских частей и зон уже с инфраструктурой, вокруг которых сельскохозяйственные угодья! Таким образом, убивается сразу куча зайцев: помощь людям, уменьшение преступности, экономия на строительстве, жильё есть, работа есть, возрождение сельского хозяйства, продовольственная безопасность страны! чтобы что-то сдвинулось - необходима воля только одного человека - Путина.

    PS
    а тем бомжам, кто реально не хочет, помогать как-то так, как здесь написано или уже не помогать вовсе. здесь волонтеры решают уже сами.

    Ответить
    0 +
  • Наталия
    Наталия 16 ноября 2011

    Вот именно, разовой помывкой и обедом-ничего не изменить

    Ответить
    0 +
  • Plastmaska
    Plastmaska 16 ноября 2011

    на прошлой неделе был в Москве, в метро видел бомжа с последней фотографии в камуфляже который, почему запомнил его, на станции Курская он заскочил в вагон в последний момент, пьяный, сел на сиденья и вся та часть вагона где он сидел разбежалась

    Ответить
    0 +
  • vasilymaximov
    vasilymaximov 16 ноября 2011

    Его отмыли, выдали чистую одежду, и он стал похож на человека. Разговаривал вполне грамотно, кстати. На предпоследней фотографии, кстати, тоже он.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 16 ноября 2011

    Общался как-то с сотрудником одной из таких служб. Оказался невероятно толковым мужиком, имеет хороший заработок, а в патруле работает для души, хобби такое. Так вот мы с ним попробовали на одной из таких акций убедить кого-нибудь из бомжей попробовать реабилитироваться, для начала устроиться в храм, не пить естественно. Ни один не согласился.

    Ответить
    0 +
  • Anatoly
    Anatoly 16 ноября 2011

    скиньте сайт если есть соц патруля. накопился целый шкаф вещей тёплых в том числе.хочу помочь.

    Ответить
    0 +
  • Екатерина Тараскина
    Екатерина Тараскина 18 ноября 2011

    Сайта у них нет. Можно позвонить по телефонам:

    +7(495) 720-15-08; 8 (903) 720-15-08 (соц патруль)

    Еще можно посмотреть список учреждений социальной помощи для бездомных граждан здесь: Учреждения социальной помощи для бездомных граждан…

    Можно передать вещи через сеть волонтерских организаций "Если дома нет...": СЕТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ "ЕСЛИ ДОМА НЕТ…"

    Можно привезти теплые вещи в подвал благотворительного фонда Доктора Лизы "Справедливая помощь" с понедельника по четверг с 11 до 18, и каждую пятницу с 14 до 21 часа по адресу: ул. Пятницкая, дом 17/4 стр. 1 (три минуты пешком от метро «Новокузнецкая»).

    Выбирайте удобный вариант!

    Ответить
    0 +
  • рамзай
    рамзай 16 ноября 2011

    Нужно строить приюты для бездомных,и дать им там работу( да хоть улицы мести).Тогда и гастеры не нужны будут.

    Ответить
    0 +
  • pavlik315
    pavlik315 17 ноября 2011

    Не получится их реабилитировать. Они же просто не хотят работать, у нас в городе многим предлагали несложную работу, дворниками например, так почти все отказывались, а те кто соглашались, больше недели не выдерживали. Им нравится такая жизнь, ничего не делать, попрошайничать и бухать.

    Ответить
    0 +
  • Екатерина Тараскина
    Екатерина Тараскина 17 ноября 2011

    Может их значительно меньше, но все же сеть люди, которые хотят вернуться к нормальной жизни. Видела их.

    Ответить
    0 +
  • ната-8856
    ната-8856 30 декабря 2012

    был опыт общения с бывшими интеллигентными людьми.. даже была в одном из их обителей, подвал дома на бауманской.. как правило есть человек именующийся "смотрящий за БОМЖами" который их избивает, вымогает деньги-алкоголь-еду найденую в помойках.. практически при мне выносилось решение об убийстве особо бесполезных для них людей.. а БОМЖи оттуда не уходят.. потому что мест где тепло, есть теплая вода и электричество очень и очень мало..

    Ответить
    0 +