+21
Сохранить Сохранено 7
×

Запрет спайсов не отразился на рынке наркотиков


Запрет спайсов не отразился на рынке наркотиков

Антинаркотический спецназ в действии © МАС

В России так называемые "курительные смеси" начали набирать популярность в 2008 году. С этого момента данный наркотик не то, что занял собственную нишу, он собою заполонил черный рынок наркотических веществ. Один мой знакомый, который, конечно же, попросил сохранить инкогнито, рассказал, что сейчас в российских городах почти невозможно найти марихуану. «У всех только спайс, а другого в молодежной среде и не найти, - поясняет он. - Все знают, что спайс не запрещен, и за его продажу не сажают. Вот и продают, потому что удобнее». Впрочем, и "взрослые", из числа потребляющих, тоже, по его словам, в массовом порядке перешли на спайс, ведь последний в отличие каннабинола, который "держится в крови до трех месяцев", анализы не показывают.

"Очень много молодых, очень много курят в школе, как правило, это 8-9-е классы, потому что до 11-го они уже не доучиваются. Эти курительные смеси – основная причина подростковых суицидов", - утверждает глава Фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман. 

В странах Европы продажа «курительных смесей» идет с 2006 года. В 2009 году большинство европейских государств внесли в списки запрещенных веществ новые формулы, которые используются при изготовление «курительных смесей». Россия опоздала на год и предприняла подобные меры в 2010 году. Но в связи с ситуацией, сложившейся в последние годы, можно смело утверждать, что эти меры оказались не эффективными, так как положения дел не изменили.

Спайсом в России принято называть все, что как бы не является наркотиком, но «вставляет». На самом деле «Spice» это только бренд компании «The Psyche Deli», которая производит свою продукцию на территории Северной Ирландии. Примечательно, что чистая прибыль компании в 2006 году составила 65 тысяч фунтов, а в 2007 она выросла на более чем 1000% и составила 899 тысяч фунтов. С того момента прошло 6 лет, ознаменовавшиеся пиком популярности «Spice». К слову, в начале 2000-х все та же фирма занималась поставками в Британию «волшебных грибов».

Как мы уже поняли, в России спайсом называют все, что не запрещено, но имеет свойства наркотиков – это всевозможные курительные смеси, соли, ароматические свечи. Продавцы и реклама производителя утверждают, что это не наркотики, что это безопасно, чуть ли не полезно. Чтобы разобраться, необходимо понять из чего же все-таки состоят «курительные смеси», и что же такое в их составе вызывает признаки наркотического опьянения?

Конкретно в курительных смесях типа «Spice» используются простые травы, которые подвергаются либо вымачиванию, либо распылению над ними вещества, наполненного синтетическими каннабиноидами. На данный счет «Википедия» приводит множество сложных для человека, далекого от химии, названий и формул, которые есть в одном составе, но нет в другом и так далее и тому подобное. На самом деле все проще.

Есть  синтетические каннабиноиды, которые получаются благодаря соединению нескольких химических элементов – то есть «травкой» тут и не пахнет. Обеспокоенные правительства включают в списки запрещенных веществ новую формулу. Но не успевает закон заработать, как изготовители меняют формулу, просто добавив какое-либо химическое соединение, и получается новая формула, которой нет в запретительном законе. Именно эта плешь в законодательстве вызвала ответную реакцию на наркоторговлю со стороны общественности. Самым ярким из них является Молодежный антинаркотический спецназ (МАС), что появился в 2010 году.

Алгоритм действий этой незарегестрированной общественной организации прост: активисты узнают о какой-либо «точке», где осуществляется торговля «разрешенными наркотиками»; далее следует «контрольная закупка»; затем активисты задерживают торговца наркотиками и передают правоохранительным органам. Впрочем, данный сценарий слишком идеализирован. Чаще всего активисты просто разрушали точку, откуда шла торговля, либо поливали краской продавца. При этом, молодые люди максимально пытались информировать прохожих. В частности, активисты всегда писали где-то рядом с «торговым павильоном»: «Здесь идет продажа наркотиков».

МАС быстро набрал популярность и ряд последователей, проводящих акции в разных регионах страны. Но в начале апреля 2013 года заявил о прекращении деятельности. «Мы считаем, что дальнейшая борьба со спайсом – исключительно задача государственных и правоохранительных органов. Поэтому мы заявляем о прекращении акций против торговцев спайсами», - говорится  в официальной группе в соцсети «ВКонтакте».

Один из активистов Молодежного антинаркотического спецназа Иван Пономаренко рассказал «Ридусу», что прекращение деятельности движения было связанно с тем, что на проблему распространения спайсов обратили внимания власти, и "Госдума планировала подойти к решению этого вопроса радикально".

Однако, видимо, активисты посчитали новые поправки не достаточно радикальными, так как сейчас начинает действовать обновленный МАС. Как рассказал Пономаренко, движение будет действовать исключительно в рамках закона, ближайшая акция состоится в Москве уже четверг, 18 июля.

Активист МАС Иван Пономаренко 

«Если бы не было общественности, гражданских активистов, которые осуществляют борьбу с наркоторговцами, спайс заполонил бы всю Москву. А сейчас я замечаю, как далекие от МАСа люди сами замазывают краской многочисленные рекламные объявления, написанные на асфальте. Это не может не радовать, - продолжает свой рассказ Пономаренко. - Но это не очень безопасно. К примеру, однажды мы взяли продавца, окружили его. Рядом стояла машина дорожной полиции. Мы попросили сотрудника помочь. Он просто вызвал полицию, а сам остался сидеть в машине. Через несколько минут на нас напали 15 кавказцев, которые были охраной на точке. ДПСник вышел, огреб и вернулся обратно в машину. В итоге, одному из активистов сломали челюсть».

Масштабы незаконной торговли впечатляют. Пономаренко отмечает, что количество «точек» в Москве превышает численность станций метрополитена, а средняя прибыль с одной «точки» не менее 100 тысяч рублей в день. Так что остается вопрос, предпринятые Правительством меры станут ли палкой в колесах такого большого бизнеса?  


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (28)

  • paukrus
    paukrus 17 июля 2013

    И конечно, все знают, кроме соответствующих органов.

    Ответить
    21 +
  • ЧеГевара
    ЧеГевара 17 июля 2013

    Торговцев наркотиками нужно приговаривать к смертной казни.

    Ответить
    7 +
  • погладькота
    погладькота 17 июля 2013

    Да

    Ответить
    5 +
  • олександэръ
    олександэръ 17 июля 2013

    Что прямо всех продавщиц в продуктовых?

    Ответить
    10 +
  • Змей
    Змей 17 июля 2013

    Все эти меры правительственные станут не палками в колесах, а дополнительной смазкой. Иначе у бандитской власти не бывает.

    Ответить
    3 +
  • Костя
    Костя 17 июля 2013

    Насколько я понял - европейская синтетика одерживает победу на азиатской травкой?
    Рок-музыканты пропагандируют потребление наркотиков,атеисты пропагандируют обезьянье происхождение человека - в итоге духовный вакуум, который обезьяньими испарениями не заполняется, безуспешно и с ущербом для здоровья пытаются заполнить "кайфом".

    Ответить
    16 +
  • LaY_zzz
    LaY_zzz 17 июля 2013

    Вы под синтетикой или травкой?

    Ответить
    12 +
  • Nera
    Nera 17 июля 2013

    Он под Аллахом. Вставляет лучше любой травки.

    Ответить
    8 +
  • Костя
    Костя 17 июля 2013

    Это была рекомендация?
    спасибо,не надо.

    Ответить
    1 +
  • Костя
    Костя 17 июля 2013

    Это у вас сбой произошел в системе опознавания "свой - чужой"?

    Ответить
    2 +
  • Х-4558
    Х-4558 17 июля 2013

    читайте внимательней. вам прогнали телегу об истории "темы". Никто уже как с 2010 наверное, не гоняет гавницо с ирландеи, мокидонии ,гей британии. все проще - навезли с поднебесной столько удобрений,бытовой химии что нет смысла дергать старуху европу. а уже отправщики по рф, скидывают говницо далее, обрамляя его красивой оберткой, ровной лигендой и проч. шелухой

    Ответить
    1 +
  • Костя
    Костя 17 июля 2013

    хорошо - перечитаю по-новой.(но только не инструкции на обертках).

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 18 июля 2013

    А чего обезьянье происхождение пропагандировать. Незачем. Вот вы, хорошо говорите, рассуждаете прямо,а хвостик то и дело вылезает, никуда не скроешь его. Так что это самое происхождение у всех нас очевидно. Но не горюйте, могли бы и от слизняков происходит.

    Ответить
    0 +
  • Костя
    Костя 18 июля 2013

    Хвостик?

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 18 июля 2013

    Он.

    Ответить
    0 +
  • Orlengos
    Orlengos 17 июля 2013

    Только тотальная атака активистов и спец.служб сможет побороть это зло. Но мы все прекрасно знаем, что в России те органы, которые обязаны бороться со злом, как правило его и крышуют.

    Ответить
    5 +
  • олександэръ
    олександэръ 17 июля 2013

    Чего там отражаться, все как жрали водку, так и жрут.

    Ответить
    1 +
  • олександэръ
    олександэръ 17 июля 2013

    Запрет натуральной конопли привел к тому, что дети курят какую-то синтетическую ерунду.

    Ответить
    4 +
  • Нежное лето
    Нежное лето 19 июля 2013

    Воот, правильно говорите. Очень верно подметили.

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 17 июля 2013

    Мальчики и девочки, наркотики непобедимы, как и проституция, и прочие грехи человеческие, что конечно не говорит о том что со всем этим не надо бороться.

    Ответить
    2 +
  • DIK
    DIK 17 июля 2013

    ---
    Молодёжный Антинаркотический спецназ (МАС) www.vk.com/mas_specnaz заявляет о прекращении своей деятельности с 12 апреля 2013 года.
    С 12 апреля 2013 года МАС не проводит акций, не делает заявлений. Не поддавайтесь провокации.
    ---
    Кто теперь эти "МАС"?

    Ответить
    0 +
  • Рашид
    Рашид 17 июля 2013

    Там же все в тексте написано: "Один из активистов Молодежного антинаркотического спецназа Иван Пономаренко рассказал «Ридусу», что прекращение деятельности движения было связанно с тем, что на проблему распространения спайсов обратили внимания власти, и «Госдума планировала подойти к решению этого вопроса радикально». Однако, видимо, активисты посчитали новые поправки не достаточно радикальными, так как сейчас начинает действовать обновленный МАС. Как рассказал Пономаренко, движение будет действовать исключительно в рамках закона, ближайшая акция состоится в Москве уже четверг, 18 июля.

    Ответить
    0 +
  • El_Sueno
    El_Sueno 17 июля 2013

    В Израиле тоже самое,обычная,родная трава просто исчезла ... Только эти Найс Гаий остались ...

    Ответить
    0 +
  • fx81
    fx81 17 июля 2013

    Все фигня. Не верьте пропаганде. Есть спрос - есть предложение. Даже если перестрелять всех продацов спрос останется.

    Ответить
    0 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 17 июля 2013

    Когда нибудь и это померкнет. Вот придумают какие нить микросхемы чипы Приложишь их например к вискам и ты уже в ином мире .И тебе на всё наплевать .И от этого становится страшно ...

    Ответить
    1 +
  • magmadin
    magmadin 18 июля 2013

    в первом видеосюжете показан обыкновенный российский человекодэбил, таких в стране большинство, они что накуренные дураки, что не накуренные.

    Ответить
    0 +
  • Нежное лето
    Нежное лето 19 июля 2013

    Последняя картинка - эпична. Плакат готовый. P.S: Это я только про "фоорму" говорю, не про "содержание". Ну и конечно же - героя зовут Иван, и фамилия тоже хорошая, глаз не цепляет. Таких раньше охотно брали во всякие органы-комитеты. Так, реминисцирую, конечно...

    Ответить
    0 +
  • Светочка-7136
    Светочка-7136 20 июля 2013

    действительно,ужесточили бы меру наказания за распространение наркотиков, меньше бы этим занимались

    Ответить
    0 +