+30
Сохранить Сохранено 7
×

Российскую армию «вооружают» банковскими картами


Российскую армию «вооружают» банковскими картами

Пластиковые карты, на которые срочникам перечисляются деньги за службу, в современных условиях зачастую оказываются бесполезными, утверждают эксперты и сами военные. Во многих частях, расположенных вдали от крупных городов, попросту не имеется банкоматов, а магазины не принимают пластик к оплате. Таким образом, воспользоваться деньгами (в том числе и переводами, которые приходят на карту из дома) попросту невозможно.

О проблеме, которая возникла с переходом Минобороны на электронный расчет со служащими, сообщает РБК daily. Как утверждают журналисты, первоначально действия военного министерства вызвали неодобрение со стороны ФАС, поскольку все денежные средства были отданы на откуп единственного банка – ВТБ. С течением времени выяснились и другие проблемы. По словам самих срочников, старослужащие могут отбирать у новобранцев карточки, расплачиваясь ими в магазинах и получая доступ к деньгам, которые приходят им из дома. Но это не самое страшное: бывает, что деньгами и вовсе не получается расплатиться, поскольку в российских глубинках оплата картами попросту не предусмотрена.

Издание цитирует слова спасателя МЧС Игоря Кондратьева, недавно вернувшегося из армии. «Я служил, когда уже были выданы карточки солдатам. В воинской части во Владимир­ской области, в глухой деревушке, где до более или менее цивилизованного населенного пункта было 1,5 часа езды на электричке. Естественно, в магазинах принимали только наличные. <…> Ребятам, призванным из деревень, для которых солдатская зарплата — единственный источник дохода, конечно, было туговато. Увольнения предоставляются не каждую неделю, в части банкомата не было. То есть у них даже не было возможности купить себе пряников в «чепке».

Представители ВТБ, впрочем, обвиняют в сложившейся ситуации чиновников в погонах. «По договоренности с Минобороны установка банкоматов происходит параллельно выпуску пластиковых карт в точном соответствии со списком адресов, согласованных заранее с военными», — утверждает пресс-служба банка. Таким образом, именно военное начальство решает, где призывник может снять наличные средства с карточки, а где не может.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (5)

  • MAXHO
    MAXHO 15 июля 2013

    Ну, всё, щас всех врагов банковскими картами распугаем.
    Пусть боятся.

    Ответить
    6 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 15 июля 2013

    Пластиковые карты, трусы с чипами... Где-то у нас засели шпионы.

    Ответить
    4 +
  • DIK
    DIK 15 июля 2013

    Теперь тырить деньги с этих карт, благодаря дедовщине, будут сразу же.

    Ответить
    0 +
  • буся
    буся 15 июля 2013

    у нас в части многие карты сразу на присяге родителям отдают. придут со срочки а там 24 тысячи. хоть какая то сумма- пока работу найдешь

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 16 июля 2013

    Как всегда реализация идеи хромает на обе ноги, как со стороны банка, так и заказчиков (минобороны).

    Ответить
    1 +