+6
Сохранить Сохранено 7
×

"Черную обезьяну" и "Санькю" Прилепина просят признать экстремистскими


"Черную обезьяну" и "Санькю" Прилепина просят признать экстремистскими

Писатель Захар Прилепин на торжественной церемонии вручения наград журнала GQ «Человек года». © Илья Питалев/РИА Новости

Известный писатель Захар Прилепин поделился с читателями своего блога информацией, что 15-го ноября 2011 года в Министерство юстиции и Министерство образования и науки Российской Федерации были направлены официальные письма с просьбой провести экспертизу его произведений "Санькя" и "Черная обезьяна" на предмет наличия в них признаков экстремизма.

Инициатива, по сведения портала Vgoroden.ru, принадлежит Нижегородскому отделению молодежного движения «Новые Люди». Внимание юных «цензоров» привлекли книги, одну из которых они назвали «Санька» (правильное название «Санькя») и «Черная Обезьяна». Кстати, за роман «Санька» литератор номинирован на премию «Русский Букер десятилетия».

«У нас возник ряд вопросов к содержанию данных книг, но это не означает, что их необходимо запрещать вообще. Мы считаем, ее следует убрать с книжных полок детских библиотек, если подтвердится факт наличия в этих книгах экстремистских выражений», - поянил свою позицию руководитель НО «Новых Людей» Вячеслав Мишин журналистам.

Как рассказал в телефоном разговоре с корреспондентом Ридуса Захар Прилепин, это известие не оказалось для него неожиданным. "Сюрприз скорее приятный, чем наоборот, - признался Прилепин – Степень глупости молодых людей проклемлевской ориентации так глубока, что даже очаровательна. Они давно точат на меня зуб, но еще не доходили до того, чтобы так глупо подставляться". "Будем следить за развитием событий", - добавил писатель.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (2)

  • vitz
    vitz 15 ноября 2011

    Все эти позиции всех этих руководителей нужно смело засудить им в жопу

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 16 ноября 2011

    Вот таких Вячеславов Мишиных надо запретить в первую очередь. А лучше всего отправить на дагестанский кирпичный заводик поработать.

    Ответить
    0 +