+5
Сохранить Сохранено 7
×

Россиянам не нужны травматические пистолеты


Россиянам не нужны травматические пистолеты

Подавляющее большинство граждан РФ отказываются иметь травматическое оружие; по их мнению, «травматика» приносит владельцам больше вреда, чем пользы, свидетельствуют данные социологов.

Иметь травматическое оружие хотели бы 17% россиян - в основном это москвичи и петербуржцы (20%) от 18 до 24 лет. Большинство же - 79% - не имеют такого желания - прежде всего, это жители крупных городов (84%) и пожилые респонденты (88%), показал опрос ВЦИОМ, который проводился в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках РФ с участием 1600 респондентов.

По мнению большей части опрошенных, травматическое оружие приносит своему владельцу больше вреда, нежели пользы (48 %). Такого мнения придерживаются в основном пожилые россияне (59 %), жители малых городов и сел (52-53 %). Сторонников обратной позиции значительно меньше (15 %). Как правило, это люди в возрасте 18-24 лет (26 %). Каждый же четвертый опрошенный полагает, что «травматика» не приносит ни пользы, ни вреда.  

Сообщения о применении травматического оружия поступают регулярно. Так, три человека пострадали 10 июля в результате стрельбы из травматического оружия в магазине Владивостока. По данным полиции,  в ночь на среду муж и жена пришли в магазин, чтобы купить пиво. Магазин уже был закрыт, и хозяин отказался обслуживать покупателей. Возникла ссора, затем участники конфликта начали стрелять друг в друга из травматических пистолетов. В результате перестрелки ранения получили оба покупателя и продавец, напоминает «Интерфакс».

В Санкт-Петербурге полиция разыскивает неизвестных, которые 9 июля расстреляли из травматического оружия трех мужчин в кафе на 9-й линии Васильевского острова.

В начале июня в Нижневартовске произошла массовая драка с применением травматического и холодного оружия, один из ее участников был убит. Тогда между компаниями молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, вспыхнула ссора, которая переросла в драку. В ходе потасовки один из молодых людей выстрелил из травматического пистолета, ранив несколько человек.

Нередки случаи, когда травматическое оружие граждане переделывают под стрельбу боевыми патронами. В частности, такое оружие (два пистолета и 32 патрона к ним) на днях было изъято у подозреваемых в нападении на депутата Госдумы Романа Худякова, которых задержали на трассе «Москва-Волгоград» благодаря сплошной проверке машин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (8)

  • Костя Бодня
    Костя Бодня 12 июля 2013

    И где сосредоточены эти 17%?

    Ответить
    0 +
  • efimov93
    efimov93 12 июля 2013

    По данным социологов. Каких социологов? Проституток из левада центра? Они там позвонку из кремля все что угодно "нарисуют".

    Ответить
    7 +
  • constantined
    constantined 12 июля 2013

    Если и легализировать, то сразу гранаты.

    Ответить
    1 +
  • Ru_su
    Ru_su 12 июля 2013

    А еще маго и бананы.

    Ответить
    0 +
  • Fastis
    Fastis 12 июля 2013

    А мне вспоминается случай на Мневниках в Москве...
    Опель дорогу не уступил джипу Саакяна, подрезали,вышли из него Саакян и его два брата с носами,выволокли из Опеля водителя и выстрелили ему в груди и ногу из травматики нанеся ему телесный ущерб и причиня страдания... а водитель Опеля достал боевое служебное и выстрелил в лоб Саакяну и в седло его убегающему брату.
    Сказали,что это опер был в гоажданском платье при исполнении и оружие он применил правомерно

    Ответить
    10 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 12 июля 2013

    С такими законами о самообороне и травматикой с мощностью пониженной до 91, а в реальности до 60 - 70 Дж, лучше носить нелегальный боевой. Глок17, или Беретта92 В случае применения эффект гарантирован. В случае случайного попадалова полиционеры предпочтут оставить машинку себе.

    Ответить
    0 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 12 июля 2013

    Упоротым хоплофобам просьба не беспокоиться.
    vooruzhen.ru/news/139/3928/

    Ответить
    3 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 12 июля 2013

    Какие-то социологи, какие-то цифры...
    Впрочем верно, ну его, это травматическое оружие - боевое наш выбор.

    Ответить
    2 +