+10
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве представят книгу «ЦРУ и мир искусств: культурный фронт холодной войны»


10 3 220

В Москве представят книгу «ЦРУ и мир искусств: культурный фронт холодной войны»

Обложка книги Френсиса Стонора Сондерса «ЦРУ и мир искусств: культурный фронт холодной войны»

В четверг 11 июля пресс-центре ИТАР-ТАСС на Тверском бульваре пройдет пресс- конференция, посвященная презентации книги английского историка и журналистки Френсис Стонор Сондерс «ЦРУ и мир искусств: культурный фронт холодной войны».

Книга представляет шокирующие свидетельства манипуляций ЦРУ в сфере культурной политики в годы холодной войны. Хорошо известно, что ЦРУ финансировало и координировало действия правых интеллектуалов и организаций. Менее известно то, что Лэнгли активно рекрутировало людей левых взглядов, чтобы отдалить американскую и западноевропейскую интеллигенцию от идей коммунизма и склонить их к борьбе против СССР. Коммунистические взгляды иногда позволялись – при условии, что они антисоветские. Созданный и курируемый ЦРУ «Конгресс за свободу культуры» с офисами в 35 странах был основным механизмом и платформой для этой деятельности, в которую были вовлечены такие известные писатели и философы, как Джордж Оруэлл, Бертран Рассел, Жан-Поль Сартр, Артур Кёстлер. Генеральным секретарем Конгресса за свободу культуры служил русский иммигрант композитор Николай Набоков – кузен знаменитого писателя.

Фактически ЦРУ взяло на себя функции министерства культуры: «новая эпоха просвещения» должна была стать «Американским веком». В попытке создать привлекательную «американскую культуру» в противовес советской и европейской, американское правительство осуществляло подпольный патронаж малоизвестного направления в искусстве – абстрактного экспрессионизма, которое впоследствии выросло в одно из самых дорогих течений на рынке. Полная интриг и предательств, эта скандальная история подрывной деятельности ЦРУ в области культуры читается как детектив. 

В мероприятии примут участие генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив и член Общественной палаты Вероника Крашенинникова, член Общественного Совета Министерства культуры Сергей Черняховский, ведущий ток-шоу «Прямой эфир» на канале «Россия 1» Борис Корчевников и многие другие.

Вход на пресс-конференцию представителей российских и зарубежных средств массовой информации, теле- и радиокомпаний - по предварительной аккредитации.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (2)

  • Ольга
    Ольга 10 июля 2013

    Ждем ответную книгу (алаверды) о роли КГБ в сфере культурной политики, должно быть о-о-очень интересно.

    Ответить
    0 +
  • o3
    o3 11 июля 2013

    Уже почти готов асимметричный ответ - наган Феликса Эдмундовича,новые позы,богатый внутренний мир.

    Ответить
    0 +