+2
Сохранить Сохранено 7
×

Прогулка по Казани "универсиадской"


Прогулка по Казани "универсиадской"

Казань

Я решил прогуляться по центру Казани. Моей целью было посмотреть, как изменился город перед столь значительным спортивным событием - Универсиадой 2013. Проезжая на машине, многого не замечаешь. Бросается в глаза лишь дорожная разметка, которая стала ощутима и множество запрещающих знаков.

Казань

Татарский государственный театр кукол "Экият" очень сильно преобразился. Такое сооружение из бетона и стекла построили не просто так, там будет проходить культурная Универсиада, а именно: спектакль "По-щучьему велению".

Казань

Задушенный пробками город заметно опустел. Над этим постарались приглашенные сотрудники ГИБДД из других регионов нашей страны. Большинство железных коней отправили на штрафные стоянки за различные правонарушения. Кто-то просто оставил свой автомобиль на время проведения праздника студенческого спорта.

Казань

Рабочие спешат доделать централизованный прокат велосипедов в городе. Veli'k сможет арендовать каждый желающий совершить собственную полезную для здоровья экскурсию.

Казань

Большинство парков оборудовали бесплатным доступом в Интернет по средствам беспроводной сети wi-fi, только вот доступ во многих парках ограничили из-за проведения Универсиады.

Казань

Национальный культурный центр "Казань" украшен этническими скульптурами, многие любят рядом с ними фотографироваться.

Казань

Кстати, НКЦ "Казань" - это не просто культурный центр, а еще и очень красивая набережная. Жители Казани говорят, что тут установлен памятник Бэтмену.

Казань

Снесенный исторический центр города компенсировали стилизованными домами. Считается, что это самые дорогие дома города.

Казань

Тут проживают высокопоставленные гости столицы Татарстана. На многих домах можно встретить табличку с надписью "Тут живет консул..."

Казань

Это самое главное здание Универсиады. На стадионе будет проходить открытие всемирных студенческих игр. Поговаривают, что после завершения праздника стадион закроют на реконструкцию.

Казань

Новый символ Казани. Остается загадкой, примут жители такой символ или он так и останется героем многочисленных шуток и шаржей. После спортивных событий тут будет функционировать новый городской дворец бракосочетаний.

Казань

Элитный жилой комплекс, само это словосочетание вызывает улыбку. Я думал, что элитными могут быть только огурцы на грядке. Выглядит как недостроенный монолит обнесенный в строительную зеленую сетку.

Казань

Архитектура без яиц. Архитектор явно попытался скопировать львовский стиль, но побоялся античной эротики в статуях украшающих здание. Непонятно, что же делать скульптурам: балконы придерживать или прикрываться?

Казань

Если бы не архитектурный хаос и кривая разметка, то можно было подумать, что перед нами Европа.

Казань

Что-то есть Бегбедеровское в этом парне. Напомнил он мне героя книги "Любовь живет три года".

Казань

Национальный музей республики готов угостить нас выставкой "Спортивное золото Татарстана". Уже в конце зимы в этом музее я посетил экспозицию "Универсиада 2013". Мне стало интересно, как могло попасть в музей то, что еще не состоялось?

Казань

Вход в Казанский кремль. Тут все серьезно, объект находится под охраной Юнеско.

Казань

Спиной к кремлю установлен памятник татарскому поэту Мусе Джалилю. Как сказал один известный российский дизайнер "А перед входом задом к кремлю стоит монумент с мужиком, снимающим штаны". Казанцы шутят про этот памятник немного жестче.

Казань

В самом кремле установили огромную мечеть Кул Шариф. На момент открытия ее объявили крупнейшей мечетью Европы, хотя не по одним из параметров она таковой не является.

Казань

С горизонтом все нормально, просто это казанская Пизанская башня. Суембеке завалилась на один бок, любопытный читатель легко найдет в Сети легенду, связанную с этим.

Казань

Во время моего визита на территории кремля выступали различные группы, я застал поющих на татарском языке. Проходил фестиваль "Кремлин лайф".

Казань

И вот такие красивые девушки пришли посмотреть на фестиваль.

Казань

Упоминающийся во многих татарских легендах - крылатый змей Зилант.

Казань

Закончил я свое путешествие возле стелы Универсиады 2013. Каунтдаун подходит к концу, пора запасаться попкорном и лицезреть столь долгожданные спортивные игры.

Казань


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (5)

  • aN_Na
    aN_Na 10 июля 2013

    бэтмен - чудо казанское )))

    Ответить
    1 +
  • spnn
    spnn 10 июля 2013

    В прошлом году был там. Ничего особо не изменилось. Запомнилась столовая мэрии (тут на фото она есть ;)), куда я (обычный человек) совершенно спокойно зашел и пообедал за более чем вменяемые деньги.

    Ответить
    1 +
  • Dina-8612
    Dina-8612 10 июля 2013

    Мне не понравилась ваша выставка. Я сама родилась в Казани и выросла. Очень люблю свой город, уважаю его. Шутку про Бэтмона я не оценила. А про Муса Джалиля - кощунство. Мус Джалиль - герой, а вы выставляете его в дурном свете. Про элитный район я с вами согласна, а вот про архитектуру вы загнули. Вы профессиональный фотограф, или это ваше хобби? Думаю второе, ведь настоящий фотограф не будет высмеивать неполучившиеся здания, а наоборот, восхвалять прекрасные! А в Казани очень много прекрасных сооружений. Хороший фотограф - это тот фотограф, который сумеет даже у самого ужасного здания найти правильный ракурс,чего я не увидела на вашей фотовыставке. Удачи!

    Ответить
    0 +
  • Dina-8612
    Dina-8612 10 июля 2013

    И про девушек. Раз вы гуляли по Казани, в ТАТАРСТАНЕ, то будьте добры восхвалять красоту ТАТАРСКИХ ДЕВУШЕК.

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 10 июля 2013

    Не в коня корм
    Зачем деньги вбухивают ?
    всё равно они их прожрут и спасибо не скажут

    Ответить
    0 +